jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

相変わらずかっこいいけど舞台がほぼ屋内だったから前作に0.1、0.2及ばず

迫力、臨場感、危機感がなかなか
音楽もピッタリで良かったですね~♪

メインになっている舞台がお屋敷という、
限られた空間
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

アマンダセイフレイドちゃん可愛い過ぎ
夢破れて名曲過ぎ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ファンタジックな映像美

地上波にて
久しぶりに鑑賞
ただでさえ工場系動画面白くて好きだからチョコレート工場なんて!
ましてやティムバートンの世界のね!
あの扉開けた瞬間に広がった世界素敵だった~
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

大好きなミュージックアニメ
普段間違いなく吹き替え無しなんだけど、吹き替えが評判良過ぎて毎回吹き替えで観ちゃう笑

ムーンさんの人が良すぎる感じがうっちゃんに合ってるよね!
長澤まさみちゃんは若者たち
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

映像美!
珍しくアニメの映像実写化が成功してる!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

ホラーのカテゴリーですが、
実は家族ドラマ⁉︎別のテーマもあって、
ただ怖いだけのホラー映画では無かった!

90分の上映時間なので
かなりテンポ早く進みつつ、
決して音を立ててはいけない見せ場も
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

久しぶりの観て後悔時間返せ系映画
点数はキャスティングのみ

セッション(2014年製作の映画)

3.6

リズム感あって熱さがたまらない!
あの終わり方も好き

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

お~台詞の中にマルチバースって笑笑
同い年の男女が入れ替わるストーリー
日記にその日の記録しておくってよく二重人格とか人格入れ替わるドラマとかでも使われるよね

アニメなのに景色も空とか確かに綺麗で
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0


本当に残念なのは、
ボヘミアンラプソディーと
公開時期が被ってしまったこと…

ガガ様の歌唱力は当たり前に
グッと胸を打つ曲ばかりでしたが、
見どころはブラッドリークーパーのお声♡♡♡

あの面白過
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

新しくて面白い!
もう一回観たいし、場内も笑ってる人多かった(^^)ゾンビ好きにもたまらない!

私が行った回は、
初観じゃない方も多くてすでに内容をご存知の方々が最初から笑ってた笑


これまで色ん
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

タイ産クライムストーリー
手に汗握るハラハラ感!
舞台も手伝ってジメジメ感と汗感伝わってリアル
カンニングでこれだけ作れたらスゴイ
あゆこ似すぎ笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

舞台、背景、キャスティング豪華!
でも肝心な犯人の動機が弱い…


上品なホテルが舞台なだけに、
色んなシーンや衣装が豪華で上品で!
贅沢で豪華過ぎるキャストが
一番見応えある映画かも

映画化される
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クライムサスペンスの傑作、
『ユージュアル・サスペクツ』を撮ったB・シンガーだから最初から少しだけ期待

120分以上の上映時間にも関わらず
随分短くもう終わり⁈と感じたのは
久しぶりだった気が

>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

久しぶりに何も考えずにあの世界に引き込まれ
2時間40分の時間も全く間延びする事なくむしろ、もう終わっちゃう時間かも~と
思っていたくらい

THE‼︎ ヒーロー映画
誰もが一度はきっと考えたことのあ
>>続きを読む

|<