JP408desuさんの映画レビュー・感想・評価

JP408desu

JP408desu

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本アカデミー賞
監督賞
主演男優
助演女優
の最優賞を取っていたので鑑賞

横浜流星も山田孝之素敵

最近見たクジャクのダンス、誰が見た?も誤認逮捕物だったのでじーんとした

最後の終わり方は個人的
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

MCU2作目

終始将軍にムカつく笑

主人公ブルースの声優が水嶋ヒロがかなりなえる

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

ウィキッドを宇多丸さんが絶賛するので、見た事のなかったので鑑賞

時代を感じるけど素晴らしい

ドロシーおてんばすぎ
トト可愛すぎ
カカシ、ブリキ、ライオン若干怖い笑

音楽めっちゃ良かった

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

なんとも言い難いけど引きつけられる作品。

音楽とても良かった。

絵柄がとても雰囲気があって恐怖感がを煽る

ストーリーも面白かった
子供の頃に観ていたら倫理観がバグっていたかもしれない

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

TBS日曜劇場 御上先生が面白すぎるので、脚本詩森ろばさん脚本、松坂桃李さん主演のこちらを鑑賞

ずーっと暗いトーン

最後の松坂桃李の表情がすごい

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先日ディズニーシーで乗ったアトラクションの原作映画を鑑賞。

船のセットしっかりしてる
さすがディズニー
実写のディズニー作品初かもしれない

船の破損部分を直したり、
自らクラーケンと勇敢に戦ったり
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ディズニープラスに入ったのでMCU作品を見始めた。友人に相談して公開順で見ます。

2025年に観てもCGなど素敵

少しMCU作品なめてたけどめっちゃ楽しかった。

ロバートダウニージュニアかっこよ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

妻に連れられて鑑賞
理由が理解できた
坂元さんには珍しくファンタジックな話だったけどさすが

坂元さんもバカリズムも最近無理やり喋らせて自分の作品感を出してる感じがしなくもない

結局死ぬ未来は変えな
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

全体の色味とかテンション感とか好き
音楽も主張しすぎず主題歌もなくよかった。
アトロクで編集の大川景子さんが出ていて話が興味深かったので観た。
編集の観点でしっかりは観ていないけど素敵だった。

北村
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

ハラハラする展開
スティーブンマックイーン、バイクも名前もかっこいい
服もおしゃれ
テーマ曲が色んな場面でアレンジされて使われていた

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.2

AI時代になった今見て面白かった
音楽素晴らしい
宇宙船の中のデザイン素敵
最後の展開は少し混乱したが、考察を見て理解