Junさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Junさんの鑑賞したドラマ
Jun

Jun

  • List view
  • Grid view

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

力があるやつが何をして言い訳がない。
ブライスがシャバにいること事態がやばすぎる。
イジメや性暴力に対して深く考えさせられた。
相談相手や友達は大切にしようと思った。
そして自分の意見はしっかり言おう
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

家族、友人、恋人を大切にできればそれでいいんだって思った。
デザイン会社の上司クソすぎた。
そして不倫する女も同等に嫌なやつだった。
開放クラブみたいに似たもの同士が集まって分かりあえばいいんだよね。
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

ミステリー系は普段観ないけど良かった。
井浦新センスなかったり、不運なの笑えた。
ところどころムロオカへの嫉妬がツボだった。
寿司のくだりが好きだった。
計画立てるのって楽しそうだと思った。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

やり直せるとしたらどうするんだろう。
やり直したいこともあるけど辛い思いは2度と体験したくないし。
少し変わるかもしれないけど、あんま変わらない気もする。
だから今平穏に過ごせればいいかなって思った。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お兄さんがラスボス?
ヒョンスは誰に乗っ取られたの?
色々不明点が多い。
とりあえずあのイケメンの軍人さんがいい人すぎた。
死なないでほしいわ。
シーズン1が最高だったためにって感じ。

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.0

解任された社長と結ばれて良かった。
人間的に魅力的だったな。
気持ちに正直になることだよね。
年齢よりも今なにをしたいかの方が重要。
焦るよりもマイペース。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.2

インスタ1つであんなセレブになれることに驚いた。
偽物もいたけど。
それでもこんな不安定な世界は苦しそうだった。
嫉妬や欲がなければ楽しいんだろうけど。
あと悪口絶対書いちゃダメ。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

RPGの人が亡くなったのが一番辛かった。
精神疾患がもっと認知される世の中になればいいな。
師長が温かすぎてこんな上司だったらいいなと思った。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後展開が色々ありすぎてついていけなかった。
ヤクザの人は誰だったの。
セカンドシーズン楽しみだけど、良いキャラいなくなりすぎて辛かった。
メガネのオジサン好きだったな。
あと感染の仕組みがよく分から
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大きな火種になる前に消すのが一番。
我慢できる人間になりたいと思った。
最後の反省会があって救われたな。
2人がどうゆう関係になったのか気になる。
汚いシーンもあったけど、ストーリーは面白かった。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.2

みんなが主人公のドラマ。
あるがままの感情は大切。
陰口禁止とか良い行動だけが正解ではない気がした。
でも思いやる心は持つべきだと思った。
友達とか恋人でも居心地なんだろうな。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.8

ホントにいい最終回だった。
スエコザサいい名前だな。
こんな愛おしい夫婦この世にいたんだな。
波乱万丈を知ってるからここまで感動できた。
スエコさん大変だったろうけど、
それ以上に万さんが好きだったん
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.2

何回観ても飽きないドラマ。
あやちゃんとマルモの恋模様がなにげに好きだな。
おやっさんの人生相談もいい。
キャストのみんな暖かくて本当いいドラマだと思う。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.0

信念を突き通すには真矢くらい厳しくないといけないんだろうな。
実際真矢のクラスになったら生き残れる自信がない。
サバイブする能力も必要だと思うけど、
合わない環境も人間あるよね。
「なに、甘いこと言っ
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.8

努力、勝利ーみたいな作品よりも励まされた。
雅治みたいにマイペースに構えられたらいいな。
コンビニの店員とかゲームの仲間とかゆるーい繋がりも大切だと思った。
10話ぐらいでまとめても全然いい。
何回も
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.8

思っていた展開と違ったから最初とまどったけどいいドラマだった。
舞ちゃんみたいに目の前のことをひたむきに頑張りたいと思った。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

Netflixらしい作品。
かつての悪役が主人公という視点が面白い。
更生していく中で葛藤する姿が描かれていて人間味を感じる。 
でも入門するならミヤギ道場かな。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

友人と個性は大切。
平気そうに生きている人でも各々悩みを持っていて心が軽くなった。
最初嫌いなキャラクターが愛おしくみえてくるのが不思議だった。
シーズン1から比べてオーティスのモテっぷり。
愛の正直
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チェスもチーム戦ということを知った。
用務員さんとのチェスシーンが好きだった。
最後のボルコフ戦もそうだけど私生活も重要だよね。
さすがに2日酔いじゃ勝てないわな。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー完全に忘れてた。続編?
小さい男の子生きてて良かった。
山ピー一番カッコいい。
自分で選んだ答えが正解みたいなセリフグッときた。
最後のゲームだけ微妙だったかな。
若干ミッドサマー。
あとニ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

人生うまくいかなくなった人達が飛ばされる世界なのかな。
救いがなさすぎて怖すぎ。
仕事とゲームも紙一重みたいに感じたな。お金とビザ
あとGANTZぽかった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないラブストーリーに少しレトロ感もあって好きな作品だった。
手紙が也英ちゃんに渡っていないシーンは観ていて辛すぎた。
お母さんーってなった。
記憶失ってなかったら2人はもっと早く結ばれていたのかな。
>>続きを読む

0