じゅんぱちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

じゅんぱち

じゅんぱち

映画(429)
ドラマ(17)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.0

whiplash♫が頭から離れなくなる。

狂気のパワハラ、それにやり返すラストは見応えあり息をのむ。

絶対一度は見ておくべき作品、リピートしたいかは、、、

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

トムにもサマーにも共感できる。
サマーはもっとクソ女かと思ったけどそうでもない。
ジョセフ・ゴードン・レヴィットの幸せそうな顔がいい。
時間が行ったり来たりするけど、現実の恋愛も昔を思い出したりして、
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

レインマンのテーマ曲は昔から心に残っている。ハンス・ジマー熱のために再鑑賞。

ダスティン・ホフマンすごい演技。
最初はまったく理解しあえないところから始まる兄弟愛。
昔の映画って必ずラブシーン挟むよ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

IMAX 前の方で見たら、音圧が半端なかった。戦闘機のエンジン音とかリアルそのものだったし、爆撃シーンとかまさに戦場にいる気分になれた。

開始1分でいきなり戦場に放り込まれる緊迫感。何回もビックリし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

ストーリーはテンポよくおもしろい。
けど、やっぱりアニメストーリー。歴史変えてるので真面目に見るとつじつま合わないよ。

描写綺麗だけどシーンによる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

Jazz、恋、人生。
うまく表現できないけど、とてもいい。
セブとミアの最後の目線の交差がグッとくる。
サントラも最高だけど、セブに感情移入し過ぎてリピートできないほど、全てがよかったです。

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.9

撮影舞台はいいけど。。。
謎解きほぼないし、、、
人物関係だけが複雑。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.8

ビギンズ、ダークナイトは楽しめたが、こちらはストーリーもアクションも音楽もいまいち。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

とにかく映画音楽好きは見ておくべき作品。

映画音楽の歴史をたどりながら、
ジョン•ウィリアムズが鳴れば鳥肌がたち、
ハンス•ジマーが聴こえれば目頭があつくなる。

プロがプロについて熱く語っているの
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

とにかく見終わった後、考えさせられる。
善と悪の境界は紙一重なのか。
また見たい。

そしてハンスジマーの音楽は最高にかっこいい

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

インターステラーの氷河、インセプションの拠点爆破などノーラン原点にニンマリ

ヒーローヒーローしてないのがいい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

泣けます。
悲しみと喜びとはウラオモテなり。
そして、ありがとう、ビンボン。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.3

うーん、グッと来なかった。
一つ一つのシーンでハラハラする前に次に行くので全般に軽い印象。
サイドストーリー感出すために抑えてる?

2回目鑑賞も寝落ちzzz

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

文句なしの映像とストーリー。
どんでん返しはないけど、まだ潜る?一気に目覚めさせるストーリーも最高。
アリアドネの練習とホテルのシーンは最高です。

ヨボヨボの渡辺謙だけリアリティない(笑)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

味がなくならないガム
見るたんびに新しい発見があります。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

終始暗めなのが疲れる^_^。
もっとじっくりエマ・ワトソンが見たい。
でも、原作よりも素敵。
そしてユアン・マクレガーここでもいい仕事してる。
吹き替えはイマイチ感情移入出来ず。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

ややこじつけの展開が目立つ。
ユアンマクレガーいい仕事してる

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ワームホールとブラックホールの映像に驚愕。
けど、扱ってるテーマは親子愛で、何回みても涙します。

ミラーの星でチクタクチクタクってハンス・ジマーのダンケルクの秒針のルーツはここかぁ。
ブランド教授の
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

地球がきれい。
ストーリーの印象がない

NASAが選ぶ最も科学的に間違っており誤解を与える映画。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.4

キリストの秘密系考古学は大好きです。
次々と新しい秘密が出てきて、全然長く感じさせない。

ハンス・ジマー作品♫

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

何も知らずに見る最初は衝撃結末。
昔始めて見た時は本当にびっくりしました。

落ち分かって今二回目見返すと、しっかり伏線回収もしてますが、はらはらドキドキ展開というわけでもないので、今は普通な感じ。ス
>>続きを読む

|<