Grindhouse110さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

タランティーノ脚本の典型かつタラちゃん大好きな元ネタたんまり入ってる犯罪ロードムービー。所々に懐かしさもあるのは下敷きにしてる作品が多々あるからでしょう◎

これぞ男と女の逃避行というジャンルの古典的
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.0

主人公の完全狂気が後半映画全体を包みます。

開幕から終始デニーロ演じる主人公がいやーな狂気感を漂わせます。しずかにほのぼのした状態で物語が進みます。

メリルストリープの美貌が映える傑作です。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

ティッティーツイスター初見参。前半のマーケット襲撃シーンを見るだけでこの主役達がどんなヒトタチなのかを一瞬で表現しています。

ロバートロドリゲスの作家性炸裂の大傑作。ジョージクルーニー激シブです◎
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画と思われがちですが、本作はどちらかというと感染ハザードものです。ウィルスによって凶暴化された人間達から逃げる話◎

この作品の良いところは血液が体内に入り込んだだけですぐさま感染→変異しちゃ
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

4.5

こちらは前作と時系列は同じくして物語の舞台である、アパートの外部から突入する警察隊主観のため、どちらかというと1作目より閉塞感は少なめ。

かといって怖くないかというとそうでもない。実際個人的に好きな
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.5

RECはヒット後にシリーズとして3と4が作られましたがズバリ超蛇足。観る必要ありません◎1と2のみで◎

アメリカ版リメイクもありますがこのスペイン版元祖がやはりズバ抜けて面白い。パニックホラーとして
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

セブンについで大好物な作品です◎劇場で観た記憶がありますが映画館で素直に騙されたし、驚いた。

今となっては似た構成展開の作品が増えましたが当時は少なかったので驚きの展開に衝撃を受けたのを記憶してます
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

日米ロケ合作の作品で大御所大集合として今なお語り継がれる名作。出てる役者が総じてツラ構えが最高という◎

物語自体はなんてことないですが、独特の近未来感と東洋が入り混じった世界感なんでそこはやはりリド
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.0

萩上監督のこれシリーズではやっぱコレが一番面白かった。

ヤマザキパン祭り感もすごいし、なんつっても片桐はいり最高(*^_^*)

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.5

瞬間的にワケがわからないパニック状態に叩き込まれます。

え?何?なーにー!


って感じです。ファウンドフッテージものですが、解釈は様々で、例のアレが登場しても理解不能な方も多かったのでわ?

色ん
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.0

公開時、CMの妙を知りました。ただ、あのCMからーのー劇場でみたあの衝撃。

あ、の、衝撃www

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

2.5

お話自体はなんてことないサクセスストーリーなんですが、ショーケースの描きっぷりや、キャストのコメディめいた演技によって誰でも楽しめるエンターテイメントになっています。

BARとはこうあるべきフリース
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

言わずもがな名作です。一年間で2、3回見直したくなる傑作。何時観てもイイ。

作中に出てくる木の上の隠れ家に憧れました。Tシャツの袖にタバコをかませてカッコつけてふかしてるリバーフェニックスがこれまた
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

標的の夢に入り込み、潜在意識から重要情報を引き出す産業スパイというそもそも設定自体もそうですが複雑なストーリーなのに説明少なく観せてくるあたりは流石ノーラン。

夢の中の表現も階層毎に深くなるというお
>>続きを読む

ホームボーイ(1988年製作の映画)

2.5

ミッキーロークが超絶イイ男だった頃の名作。

シュールでアンニュイな雰囲気のロークが観たければ(*^_^*)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

ブライアンシンガー監督の名を広めたカルト的傑作。出演者全員がかなりの曲者揃い。時系列操作系の脚本になっています。

ドンデン返しが好きな方は◎

テッド(2012年製作の映画)

3.5

監督の作家性全開な不謹慎ぶり。テッドが可愛すぎるもんだから余計に達が悪い。そこがまたイイ!◎

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

シャワーが熱い。カレーが辛い。当たり前の事だけどその日のテンションや体調でイラっとすることありますよね。

そういう日ってロクなことが起こらないもの。

そんな事が一日中立て続きに起こり続けたら貴方な
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

ジャックブラックが最高です。肩の力を抜いて楽しめる傑作です◎

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

まさにロス市警版「警察24時」。モキュメントものかと思っていたらまさかのオチ。

日常を延々流す感じもすごく良く、制服警官ものでは今んとこナンバーワン。

終始ノンフィクション感満載で緊張しっぱなしで
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

ヤンイクチュン監督自ら演じる主人公が本当に痛くて冷たくて、リアリティの塊で救ってあげたくなるぐらい切ないです。

歪んだ破滅型映画の傑作です。

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

この時代背景設定でこんなに面白いアクション映画が撮れるのか!な秀逸な傑作。マヤ文明時代には人間狩りは日常化されていたと思うととっても恐ろしい。

全編通じてマヤ語のみで展開。出演している役者はすべて未
>>続きを読む

ドミノ(2005年製作の映画)

3.0

キーラナイトレイとトニースコットの相性がこんなに良かったなんて。

トリップムービーとしても楽しめます。

実際のドミノはもっとハードコアな女性だったそうです。キーラの本質(ヤンキー感)が滲み出てる作
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

クリスチャンベイルの肉体改造っぷりが素晴らしい。役に応じて肉体改造といえばデニーロですが、体重の増減ぷりはこちらの方が上。ラストのオチもなかなかラストの◎

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

マシューボーンによる新生版エックスメン端的に最高でした◎

過去作があの感じだったためもうエックスメンはないかぁ。。とガックリしてたとこにこの復活劇◎

相当なプレッシャーの中よくここまでリボーンさせ
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.1

この作品で井口監督とスシタイフーンを知りました。

もっとこういった作品を海外向けにガンガン捻出して欲しいと思いました。

アクションシーンも特撮も、素晴らしいし内容も傑作です。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

紛れもない傑作。舞台となるハイランドパークは自動車産業の工場町。イーストウッド演じる主人公はこの町の元組立工で、言わば古き良きアメリカの象徴であり、新しいものを良しとしない渋い元祖なジジイである。>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.5

この役所さんは良い!小栗君の愚図っぷりもイイ!沖田監督作品はどれも好きですがこの作品が今のところ一番好きです。

全体に流れる空気感が最高です。こういうリアリティと、田舎の景色や雰囲気がばっちりでした
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.1

実際の事件は凄惨で残虐で動機も実にエゴに突出したものでした。

この作品には、ストーリー上そういった要素はあるものの、そこをクローズアップせずに美しい映像美で巻き込まれる生徒達の心情を丁寧に描いていま
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

ダラダラとくだらない会話を長々と続けるタランティーノならではの演出の始祖作品◎掘り下げると実はこの会話のやり取りも実に巧妙に計算された脚本だった事を後日知りました◎

制作時とにかくお金も時間も足りな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

貴方のそばにもいませんか?サマーみたいな女性。サマー役のズーイースデシャネルもいいですが、やはり際立って良い演技をしているジョセフが◎

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.8

おじさん同士のハングオーバー的旅映画。美しい景色と美味しそうなワインが作品全体を包み込みます。

ぼーっと観てるだけでも笑顔になれる。そんな映画です。オススメ◎

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

トムハーディとマックGの相性がこんなにイイとは。

久しぶりのマックG作品でしたが、やはりマック節健在で痛快娯楽作品として楽しめました。

この手のテンプレートはこれでイイと思いました。逆にこれだかろ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

主演3人のアクションに磨きがかかった本作。タイトルのフルスロットルの通り疾走感3割増し。

アクションシーンもキレッキレです。マックGやっぱ面白いわ〜。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

みんな大好きマックG監督の本作。これぞエンターテイメントと言わんばかりの爽快感。3人のエンジェルもバッチリで観終わった後もスッキリでやっぱ良い◎