Grindhouse110さんの映画レビュー・感想・評価

Grindhouse110

Grindhouse110

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

結論からいうと嫌いじゃ無い作品でした。ホン・ウォンチャンによる監督作品という事で期待値をあげてしまいましたが、なんというかすごくシンプルに別の映画で例えるならジョンウィックよりのレオンですね。

全編
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

悪魔祓いVS悪魔の対戦バトル映画。思ったよりもストーリーは薄いが戦闘シーンのSFっぷりはなかなか楽しめた。

憑かれた家族がもっと、酷いことになるかと思いきやエクソシスト達の方が過酷な戦いを強いられて
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

悪ふざけの方向性は個人的に大好物。たまに北野監督がやる実験的な作品でした。

映画というよりは北野版コント作品。劇映画ほどのクオリティではないにせよ、役者任せの演出やアドリブであろう進行の構成力は北野
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

公開当時、予告編を観てシンプルに面白そうと思った作品。

結論からいうと血飛沫ブシャー系アルティメットバトルロワイヤルでした。

まず、主人公が誰だかさっぱりわからない展開とハードアクションにバイオハ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

前からずっと観ようと思って見てなかった韓国の実際に起きた事件ベースのミステリー作品。

史実ベースなのでおかしな脚色も少なくリアリティのあるストーリー運びと淡々としたキャストの演技がとても良かった◎
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.9

天使の軍勢が襲い掛かるというストーリーなのだが、本当にそれだけでお話が終わる笑

別の言い回し一言で言うと籠城群像劇とでも形容できるかなというところ。

ちょいちょい破綻した物語自体がこの映画と割り切
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

前作での大いなる復讐が果たされる本作。監督の得意な世界観表現に圧倒されつつもこの砂漠のサーガ2章としての役割、大戦争に向けての序章がしっかりと描かれていました。

ラスト30分前後のシークエルはこれぞ
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

結論から言うと黒澤監督節全開という感じ。

物語自体は少し強引すぎてなんじゃこりゃではあるものの同監督のファンであればこの不条理さも楽しめるのであろう。

主人公含め出演者全員のキャラクターが小物でサ
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.3

いわゆるバイカーズのお話をそのまま映画にした感じ。シカゴのモーターサイクルクラブのお話かつアウトサイダーもの。

確かにこのタイミングであればヘルズエンジェルの文脈や傑作ドラマでもあるサンズ・オブ・ア
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSで拡散され大人気となった雨穴氏の人気小説の映画化。映画化されるタイミングで色々と再解釈や設定の変更が行われた本作品。

結論からいうと展開のトンデモ感は◎不穏なな雰囲気を精一杯演出してる感じも悪
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

結論から言うと面白いよりもかなり恐ろしい映画。内容は南北戦争を踏襲したような世界観でジャーナリスト達が主役となりこの凶行の主犯であるアメリカ大統領へのインタビューを決行するロードムービー。

淡々と破
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

気分で観たらほぼ前振りの雰囲気で終わっていた。オチ的なものも大体予想通りだったし終盤から畳み込まれる感じもなく登場人物がキャーキャーやってるだけの映画でした。

ホラー耐性無さすぎるメンバーでYouT
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

デビットフィンチャー監督のNetflix映画。淡々と暗殺者を丁寧に描いた作品。マイケルファスベンダーとフィンチャーって相性良いですね。

スタイリッシュな映像と淡々とした展開が玄人受けはしているようで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく長そうという理由で未観だったDUNE第1部。とても丁寧にこのサーガを描こうという監督の思い入れを感じる作品でした。

原作を知らないのですがこの第1部で舞台となる砂の惑星のスパイスを争う領家
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

どうしても前作と比較してしまうのが続編の辛いところ。本作は前作の前日譚なのでデスロード観てから観るもあり、順番に観るもありとこのシリーズのサーガとしてはかなり楽しめる作品として◎

登場人物、世界観、
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報ナシで鑑賞。序盤は芸術系大学の卒業制作かと思いましたが完全に◎

中盤以降の展開もどこか懐かしいインディペンデント性と意欲的な勢いを感じてなかなか楽しめました。

前情報無しでとにかく途中で止め
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

3.8

激しく変転を続けた昭和という時代をヤクザの視点で描いた群像劇。

評価が大きく分かれていますがとても楽しめました。井筒監督の久々の大作という事で監督の作品群が好きなので◎尺の長さもこの長い群像劇を描く
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.5

身内の面白がダラダラ続く感じ。途中でしんどくなったので観るのやめてしまいました。

2000年代のPARCO映画や単館映画のテイストを踏襲するのは良いでんですが汗

前作の方が良かったですね。

(2023年製作の映画)

3.5

北野作品久しぶり^_^

本作は織田信長の墜落を元に北野武監督テイストを加えた時代もの。キャストは北野組のレギュラー勢勢揃いといったところ。

北野作品は現代劇の方が相性は良いなぁ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

レビューの評判良い噂を聞いていて、観たかった作品。状況的に過去イチ置かれたら嫌なシチュエーション。低予算ながら見事過ぎる展開にずっと胸なキューってなりながら鑑賞。

高いとこ苦手な人は絶対観れない作品
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.5

久々にちゃんと消化不良で面白くない映画を観た気分◎

まず、原作は知らないですが映画化するほど人気あったのかな?流石に映画用に端折ったとしてもそもそもの物語が何となくどこかで聞いたストーリーライン。し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

話題の山崎版ゴジラを鑑賞。

アカデミー賞作品という事でしたがあまりハードルを上げずに観ました。正直最近のゴジラ造形は個人的にあまり好きではなくシンゴジ以降はトカゲ感増してしまって残念な気持ちもあるの
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

シンプルにCIAモノとしては楽しめた。

序盤の出来事が後半に繋がるお話の構造だはあるのだが想像よりも伏線が弱くそこまで大どんでん返しとまでは個人的になりませんでした。

犯人護送ドンパチ系の王道とい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

前評判からかなり期待していた作品◎

で、感想ですがまずタイという国と本作のような呪術系ホラーは親和性の側面からも相性めちゃ良いなと。

でもって本作は色々な方が仰るようにホラーというかモキュメンタリ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

前人気も高く、韓国版アルゴなんていうもんだからどんな感じかと観ました◎

まずキャストが秀逸。韓国大陸の南と北の大陸問題もこの作品の大きな見どころですが見事に出演している演者が両国の立ち振る舞いと意識
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーローという存在をシャマラン流の世界観で表現し解釈した作品。

公開当時はシックスセンスの監督というキーワードが先行していたためあまり注目しておらず。

今回ミスターガラスがサブスク入りした
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.8

個人的に好きな俳優ハジョンウ出演という事で気にはなっていたがシネフィル評価が比較的低いのでスルーしてた作品。

結論からいうと韓国版エクソシストかな。バディものでもある。

若干ホラーとしてもビジュア
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前作の脚本が素晴らしかったので、続編視聴。ストーリー的には若干オチも読み切れる感じでしたがそのまんまだったのが残念。

ただ本作もほぼPC画面で物語進行の妙は素晴らしい。脚本考えるというよりもカット割
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

予告編と、監督の前作でもあるヘルドックスがテンポも良い話運びの作品で良かったので観たかった作品◎

本作も非常にテンポ良く話運びに以外性は無いものの、山田涼介君の演技や共演者のキャラクターもクセがしつ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

トランスジェンダーを題材としてはいるが観てみると苦境から這い上がって夢をつかむといったテーマの儚い作品でした◎

草薙演じる母性と相対するジェンダーレスな主人公と苦境な環境からバレエで抜け出す少女、ま
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

西川美和監督はどの作品も観賞後に暫く頭の中に居残り、目に入る情景と作品の印象的なシーンがフラッシュバックする事は度々あるが本作についても同様に鑑賞後暫く脳裏に作中のキャラクター達が居残った◎

物語は
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

シリーズ2作目。こちらも可も無く不可もなく。前作が迷宮クリーチャー方面で2作目はディストピアゾンビ方面。

まぁタイトル通りよく走る映画◎

多段で面白い劇場型ストーリーは好感持てますね。最終回となる
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

設定と出てくるクリーチャーは◎

公開当時は3部作って知らずに観てました。可もなく不可もなく。つまらなくはないですね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

なんていうジャンルになるのか。一応アクションなのかな。

割と定番の国産不条理系アクションムービーというか90年代のパルコムービーにも似た雰囲気の作品。

良くも悪くも続編作られてるなら高評価なんでし
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる伝染する呪い系ホラー◎

ストーリーはわりかし本道のドキつかせ作品で劇場で観てたら音とカット割でビクってさせるタイプの作品でした。

作品名の通り『笑顔』って見方を変えればめちゃ不気味で怖いで
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

ドンソク映画◎ぶん殴らないドンソクは個人的にもうドンソクじゃない笑

ストーリーは前作よりはバラエティ色強めで相変わらずナタや斧を容赦なく振り回す悪人にぶん殴ってヨシとなる◎

また続編もでそうなシリ
>>続きを読む