モールズリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

モールズリー

モールズリー

映画(1756)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

三銃士モノは毎度楽しい。
が、本作は楽しいのみで、ストーリーは薄い。
時間があるときに観ればいい作品。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.5

地雷除去の危険性と、軍曹の心の変化の描き方が少々雑。
ラストについても、アレ?という感じ。
とは言え、過酷な除去作業と少年たちの苦しさや悲しみは伝わってきた。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

凄惨な事故の状況を迫力満点に描いただけ。
考えさせられる映画ではあるが、それだけ。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

1.0

終わりで全てが繋がり意味がわかっても、経過が面白くなければ、良い映画とは言えない。

という映画の典型。

英雄の条件(2000年製作の映画)

2.5

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

スリー・キングス(1999年製作の映画)

2.5

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

2.5

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

ライアー(1997年製作の映画)

2.0

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

RONIN(1998年製作の映画)

2.0

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.4

ほぼ全編緊迫した場面で、最後まで全く飽きさせない。

「あなたならどうする?」を強烈に突きつけられる。

視聴者それぞれの答えはあるのだが、正解がない問いかけを見事に映画化している。

秀作。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

随所に知っている音楽が流れたり、動物たちがカワイイのだが、1時間余りややチャカチャカしている。

とは言え、途中から感動場面があり終わってみればいい映画と言える。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

心疾患が原因で失業中の男の日常が描かれているだけなのだが、虚しさを感じる場面が多く、何かと考えさせられる。

特別面白いわけではないが、最後まで感情移入して観られた。

ドキュメンタリー的な映画。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

スリのテクニックを軸に、テンポ良く進むストーリー。派手なアクションはないが、最後まで全く飽きずに楽しめた。

ある戦争(2015年製作の映画)

1.0

事件が起こるまでが薄くて長すぎる。途中リタイア。

絶体絶命(1958年製作の映画)

2.0

まったく覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったという評価。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.2

ディズニーの中では評価低い。わくわくしなかった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.4

ディズニーの中では評価低い。楽しさがあまりなかった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.5

覚えてないが、鑑賞当時は面白くなかったと評価している。ただ、今観たらどうか。