自宅鑑賞派の人さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

自宅鑑賞派の人

自宅鑑賞派の人

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.5

ジャニーズの域を脱した映画向き俳優を発見!(生田斗真と二宮和也はドラマで岡田准一が映画)関ジャニでは気づかなかった圧倒的な歌唱力、バックバンドは赤犬!フェス好きにお勧めの映画。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

園子温がとことんふざげた商業映画作ると、なんとも未体験で後味のないスッキリとした作品に。
監督というよりも、出演俳優陣が、「園子温作品に出たいっ」って心から思ってるように見えた。清野菜名タン可愛い。お
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

先日遅ればせながら見たのですが、2時間酒飲んだあとビール片手に見たのにトイレ我慢できるくらい面白かったです。
悪者が支配する国から裏切って故郷を目指し、また帰ってくるという話。

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

5.0

2015年第1位更新!ナチスドイツから逃げ続けたユダヤ人少年の実話を基にした魂震える1本。感情移入したいものの当然理解できるレベルを超えていて、場面が進む度にスクリーンに吸い込まれる!

実話というの
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.0

両目からポロポロ泣きながら観ました。ビールに合う映画でした。とはいえただの「広瀬すず the Movie」です。是枝作品とは思えぬ残念な脚本。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

2回見た。英語と日本語。シンデレラにこんなに感情移入してしまうとは。全てはこのシンデレラガールのせい。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.5

次のシーンはきっとこうなるはずみたいなことを延々と考えさせられ、驚愕のラストを迎え、監督のコメントみてもうアドレナリン止まらない

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.0

吉高由里子がスーパー女優であることはこれを見れば理解できるはず

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

満島ひかりの長ゼリフ、コリントからの手紙のシーンは日本映画史に残る名シーン

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

二階堂ふみが染谷将太がなんだかもうホントにすごい

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

4.5

出演者全員、聴覚障害者。字幕なし、手話のみ。肉体的なやつも暴力的なやつも、やたら重たい・・・満員御礼でした。
あらすじ読んでから観るといいかも

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

Mommy鑑賞。2015ベストムービーの予感。インスタグラム・アスペクトって撮り方らしいんですが、1人1人の情が痛いほど出ます。痺れる。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

不覚にも涙!スピヴェット君の抱えてきた思いがもう・・・3Dじゃなくってもいいかな

|<