かきフライ発見一疲れ気味さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かきフライ発見一疲れ気味さんの鑑賞したドラマ
かきフライ発見一疲れ気味

かきフライ発見一疲れ気味

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

リアルな恋愛

キムゴウンちゃん❤

0

女帝(2007年製作のドラマ)

3.5

面白かった。

加藤ローサと酒井彩名の対決。
個人的には前田愛優勝!

0

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった。

おっさんが、昔の恋を振り返る話。
過去に引きずられすぎ…

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.2

最初は面白かった。

大学編が一番盛りあがった。

航空学校編まで良かったのに…

ネジ工場編は山田さんがもっと活躍してほしかった。

コンネクト編は落ち着きすぎて、主人公の情熱を感じなくなってしまっ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった。

ただ、ラストあたりで、人格がコロコロ変わりすぎて、あれれれ…ってなりました。

/3069人

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

外国の映画で似たような内容があった気もしましたが、
この内容を真正面から取り上げてくれるのは評価できます。

何気に、憧れの人との恋は、冒頭から匂わせてたのを二回見て気づきました。
>>続きを読む

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

竜星涼熱演してた。
それぞれのキャラも良かったし、最後もまとまって立ち向かう構図も好き。

最終話はちょっと端折った感じがしたので、もっと長くても良かったかな。

でも、ダラダラするよ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.8

ちょっと合わなかったかな。

サスペンス展開が好きだったので、最終話がきつかったです。

二回言わなきゃいけないところも、はしょってもいいのにと思った。

キャストや展開は好きだけど、テンポが…
演出
>>続きを読む

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

特にキャストもハマってて、個人的には特に大島優子が良かった。

展開も読めたり読めなかったりで、どんでん返しも時々あってスカッとしました。

0

卒業タイムリミット(2022年製作のドラマ)

3.6

ラスト以外は良かったんだけど、ラストでちょっとがっかり。

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

加藤実秋の小説原作のドラマ。
漫画化もされたみたいです。

加藤実秋先生は、ユーモアミステリーが得意だったような…多分読んだこともあります。(記憶があやふや)

キャラクターがきっちり
>>続きを読む

0

広域警察(2021年製作のドラマ)

-

ミステリースペシャル。
広域警察9

録画ドラマ整理中。

/31人

0

あなたのそばで明日が笑う(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん。

題材はいいのに…
いつ恋愛関係になったのかな?
海岸で穴掘ってるだけじゃ、ちょっとエピソードが弱かったような。

指輪は箱に入れて渡しましょう。


/346人

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。

馬鹿馬鹿しくて、懐かしくて、ちょっとせつない。

/1338人

0

1942年のプレイボール(2017年製作のドラマ)

3.0

うーん。

事実の説明だけじゃ弱いかな。
戦争も、野球も、恋愛も、脚本がもうひと押しほしいところ。

0

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

3.3

面白かった。

コントみたいなドラマ。
小芝風花と倉科カナの、特撮ガガガコンビ再び。

/237人

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

小芝風花がとにかく可愛い♥
笑って泣けるコメディ。
趣味が合う友達っていいよね☺
ジェンダー問題に繋がるような結構深い内容でした。


/1302人

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。

原作読んでなかったので、こんな大人な小説なんだったんだと、初めて知りました。

個人的には、森田さんと奈緒さん逆バージョンも見てみたい。

/312人

0

You May Dream(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

博多弁聞くだけで、福岡の色に染まるから不思議。
涙出たら大体高評価。

/29人

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.3

面白かった。

原作未読だけど、どこまで原作に寄せてるのかな?
色々無理あるよね。


/682人

0

べっぴんさん スペシャルドラマ 「恋する百貨店」(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

「悦ちゃん-昭和駄目パパ恋物語」みたいに、子供がキューピットになる話。
(しかも子役が同じ)
パパじゃなくて、こちらはママの連れ子でした。

駄目なところもあるけど、結局良い人の小山さ
>>続きを読む

0

花へんろ 特別編「春子の人形」(2018年製作のドラマ)

3.7

面白かった。

もしかして、何かと引き換えに願いを叶える呪いの人形?

/29人

0

悦ちゃん〜昭和駄目パパ恋物語〜(2017年製作のドラマ)

5.0

面白かった。

悦ちゃんが可愛すぎる。

櫻井剛さん、めちゃくちゃ脚本上手い方ですね。
「マルモのおきて」の人かー!

/55人

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かった。

何回も涙腺が緩くなったドラマ。

朝ドラ「ブキウギ」も期待しちゃう。

/531

0