juriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.3

怒りが怒りを産んで、復讐を復讐で返して、、側から見てると馬鹿らしいんだけど、多くの人の日常に潜んでいる感情だと思う。

似たもの同士だから歪み合うけど、打ち解ければ唯一無二の理解者になれる。

途中か
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

前半の金持ちクズ達とのやり合いが退屈で
途中で観るのやめてしまってたけど、エピソード8から急展開!!やっぱりジョーは狂ってた!!(嬉)
今回はもうストーカーとかではない、普通に殺人鬼。
次作がファイナ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

最高!!!
スポ根映画にありがちなストーリーなのに、俳優の熱量だけでどんどん惹き込まれる。

それぞれのバックグラウンドが徐々に明かされていき、途中からは土俵での猿桜と静内の表情だけで泣ける。
相撲と
>>続きを読む

1

眠れる森(1998年製作のドラマ)

3.7

子供の時に観た。近所で撮影してて親と見に行って、キムタクが遠目からでもオーラがあったのを覚えている。ストーリーはぼんやりとしか覚えてないけど面白かった気がする。もう一度観たい。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

ついに終わってしまった、、
初めてシーズン5まで飽きずに観れたドラマ。
観終わる頃には全員好きになる。

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

一番泣ける。私の推しが、、、😭😭😭
シーズン5は絶対ハッピーエンドで終わってほしい。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

今回も一気観。もう頭の中で死ぬ人当てゲームしちゃってる。ラブの邪魔だと思ったら殺すスイッチが早すぎて笑える。ジョーの自制心も働いて今回は生き残ったほう。運命の人なんかいないって事に早く気づいて!

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン3もあっという間に鑑賞。もう本当に面白すぎる。警察が作戦のドツボにハマってるのが気持ちいい。そして今までで最大のピンチ。あと2シーズンで終わってしまう、、。

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.7

衝撃の結末すぎた!人って本当に分からない、、。シーズン3.4も絶対観ます。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

大好きなドラマが終わってしまった、、Netflixでベスト3に入るくらい好き。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も一気観!強盗なのにめちゃくちゃ私情挟むから、突拍子もないことが起きたり先が読めなくて飽きさせない。ラストも最高!

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

柳楽優弥の演技力すごい。吉岡里帆が口悪いのも新鮮だった。ましろちゃん可愛い。
こうゆうドラマって警察なのに単独プレイ多すぎるのが気になる。途中で飽きてしまった。
シーズン2は観ないかなあ。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

今更どハマりした!犯罪者なんだけど全員人間味があっていつの間にか応援しちゃう。教授も作戦完璧なのに想定外のことが起きた時のアタフタ具合が可愛い。トーキョーだけただのメンヘラでイライラする。
シーズン5
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

全員悶絶する可愛さ。人のために作る料理っていいな。舞妓の伝統も知れて日本の良さを改めて感じた。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.3

あーやっぱりよかった。1話目が特に好き。
不思議なおじさん、近所のお兄さん、旧友、元カレ、、それぞれ小林聡美さんの言葉とか表情が違ったのが印象的。明るいうちから飲むお酒最高。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

早く復讐してええええ!って思ってたらあっという間に観終わった。まだ誰にも復讐してない気がするけどシーズン2で一気にやるの?韓国人の名前覚えられなすぎて終始誰の話か分からなかった。整形と豊胸のオンパレー>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.6

1話:水川あさみと一緒に泣いた。
2話:セックスはジム、本気になられたら困るから既婚者としかやらないって言いながらこんな事やめて奥さんと話し合えって説教したり意味不明すぎた。
3話:偶然重なりすぎ。お
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマにありがちな次回に繋げるためのドタバタ劇は全くなく、一本の映画を観ているような。静かに確実に蝕まれていく重みのあるドラマだった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

全シーズン一気観。もう壮大すぎてファンタジー要素強め。もう誰も死なないで、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

全シーズン一気観。みんな可愛いいいいい、、特にエルとウィル。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

学園ゾンビ系か〜と思いながらちゃっかり最後まで。ツッコミどころ多いのは目つぶれたけど色々と回収出来てない要素が多すぎる。ラストも意味不明で残念。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

期待の斜め上をいくブラックコメディ。シーズン1もそうだけど、最終話のために見たほうがいいと言えるくらいぶっ飛んでて最高!シーズン3待ち遠しい、、。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

サスペンスとコメディのバランスがちょうど良くて、どんどん続きが気になりほぼ1日で一気見した。どうやってシーズン2に繋がるんだろうと思ったけど最後のシーンで納得!次も期待。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

観終わるのが悲しくなるくらいめっちゃくちゃ面白かった!天才であるが故の孤独と葛藤、プライド..全てひっくるめて本当に愛おしい。ラストも最高!

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.7

俳優陣の演技が凄まじい。あくまでも保護司の視点で見ないと、犯罪者に同情するような雰囲気にモヤモヤしてしまう。動悸もわりと浅いし、被害者や遺族はどうなったのか気になってしょうがない、、

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.5

縁側でワイン飲むシーンが好き。黒木華ちゃんの台詞の語尾が不自然で気になったけど、だらだら観るには丁度いい。

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

観終わるのがもったいなくて1話ずつ何日もかけて観た。シーズン1は壮大な愛、シーズン2はささやかな愛といった感じ。
シーズン2のほうが好みです。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.7

あーーーすっごくよかった、、、。1話1話にそれぞれの恋愛、友情、家族、愛が沢山詰まっていた。愛する人を全力で愛せる人生でありたい。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.3

今さら坂元裕二の魅力にハマりまくっている。広瀬すず、田中裕子をはじめ役者が凄まじい存在感。重々しいストーリーだからこそ食卓のシーンが温かく、あーこれは永遠じゃないんだなあと悟る。誰かを想って罪を犯した>>続きを読む

0