じゃこさんの映画レビュー・感想・評価

じゃこ

じゃこ

チェイサー(2008年製作の映画)

3.2

釈放されたあと売店まで尾行してた女刑事、あいつ美人で有能そうに見えるのに最大の阿呆ではなかろうか。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ニック役の人もエイミー役の人も丁度いい塩梅の嫌な奴感が素晴らしかったです。
だけどニックに同情を禁じえません。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

なんでこの人が存在感高めで登場するんだろうという疑問が最後にすっきり解決してくれて終わり方も素晴らしい中々の秀作でありました。

蛇足ですが中山美穂さんはいい歳の取り方してらっしゃいますね。

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

3.7

パット・メセニーの『it's for you』好き。
映画で使われてるの今日はじめて知ったもんで早速観たのでした。
デビーが可愛かったのでウィキみてみたら旦那がジェームズ・キャメロンとな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

時貞翁がなかなかのくずでわろた。
ゲゲゲの鬼太郎は愛され継がれるコンテンツやな〜

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

やばい奴を演じた人の中でも中々のナチュラルヤバさを感じさせる表情をお持ちで惹き込まれてしまいました。
銃乱射事件の家族の一例が見れたような気がして興味深かったです。

オーディナリー・デイズ 失踪した娘(2017年製作の映画)

3.8

良作。
回りくどい説明を省いてシンプルイズベストな見せ方が程よい余韻を感じさせてくれました。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

好きなタイプの映画で好きなタイプの女優でした。この映画ではじめて知ったんですけどヘイリーベネットうまっ。
ちなみにですけど私の知り合いは妊娠中に炭が食いたい食いたいと言っていたのを思い出しました。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

パイロット版ダイ・ハードって感じでしょうか。まあまあ楽しめました

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

教母となってからのレディジェシカがいいですね。なんせベネゲセリットというネーミングセンスもさることながらこの設定がしびれます。
妹出てくるんかな〜と思いながら観てたらアニャ・テイラージョイっぽいのでこ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

中学生の時テレビでやってたのをはじめて観たときはチビリそうなくらい恐怖におののいた想い出。
何が怖いってエイリアンもそうですけどアッシュがアンドロイドだったというのがびっくりポイントが高すぎて怖かった
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.1

なにを見せられていたんでしょうか。
とはいうものの、音痴のアイドル役の子が案外演技うまかったので最後まで見てしまいました。
ところどころ笑えましたよ。

市子(2023年製作の映画)

3.4

現実離れしているようで現実にあるんだろうなとも思わせてくれる、社会のヤミをふわふわした感じで知らしめてくれる映画でありました。
杉咲花の関西訛に違和感なし。関西の人かとおもた。

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.5

美しい救済の話

そうそのエンディングで十分満足な映画になってたんです。
それが、それがなんということでしょう。
最後のカットに心底震えてしまいました。
そしてこう思ったんです。
さすが俺達のラース・
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

ボカシとかモザイクに慣らされた我々からすると諸君に与えるショックがでか過ぎるのではないかと心配してしまいます。
物語の進行の仕方は非常に興味深いですね。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画。
パールへの感情が可愛いから次第に怖いになっていく所に快感すら覚えます。
ミア・ゴス級の女優はそうそういないでしょう。

切腹(1962年製作の映画)

3.8

井伊家はとんだ被害者に見えなくもないですけどあまり同情されない背景があったんですかね。
若かりし岩下志麻が見れますし、エンタメ性高い良作でした。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

エロを期待して観てはいけません。
終始ナニコレ状態でしたが最後まで見入ってしまいました。
映像表現と演技力はすごいとおもいました。
フランス映画といえばもうイカれた女のイメージです

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

アントン・シガーが強烈。
緊張感の見せ方がうまくて好きですこの映画。
終わり方もトミー・リー・ジョーンズがいい余韻に浸らせてくれて好き。
全体的に好き。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

プロメテウスと合わせて神話的で哲学的な面白さがありました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ケイティ役の子うま。
ミーガンもいい塩梅のかわいさと狂気っぷりで好感。
チャッキーとの共演観たし。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

怖さ7割、笑い2割、悲しみ1割といったところでしょうか。
塔から放り投げる鬼畜シーンが笑えます。
お気軽に観れるホラーでありました。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.3

ビートたけしは言わずもがなでありますが芦川誠もいいですね〜。
日本の映画も捨てたもんじゃないと思える作品でありました。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

思ったより結構上質な映画でありました。
スパイを描いた映画の中でも面白いほうだと思いました。
終わり方もうまい。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

佳作。
哲学感じれたんで登場人物ほぼ一人でも飽きなく観れました。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

じんわりいい映画。
引きこもっていては『すばらしき世界』はありませんよ、ともとれた。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

宇宙版十五少年漂流記といえばバイファムが相場でしょうか。
どっかで見たことある若手がちらほら出てました。ジョニー・デップの娘さんなんですってねあの娘

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

二転三転あってエンタメ性高し。ネット民との親和性も高し。グーグルの画像認証で枠をちょっとだけはみ出ているやつにチェックマーク入れるか悩むのは私だけではなかったんだと気づかせてくれます。

妻への家路(2014年製作の映画)

3.3

文化大革命辺りの映画は何ぞないかいな〜と探してましたら見つけた映画でした。

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

2.5

前作好きだったんで期待しすぎたんですね。始めの方こそクスクス出来てたんですけど、2話目くらいから時間の流れるのが遅く感じて苦痛でありました。ヘルマーの可愛さがヘルマーJr.に全く感じられないところが主>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

ストーリー面白いしテンポいいし画になる俳優にも惹きつけられます特にジョディ・フォスター。
なので概ね終盤まで高評価つけてたんです。
しかしどうしても謎が解けないまま終わってしまったんです。
犯人達はな
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.9

ビコの退場でそろそろ終わりかなと思ってましたらまだ半分の80分残ってたんでこのあとどうすんのかな?と少々心配になったんですが、なかなかの緊張感あるストーリーに切り替わっていたので見応えあったです。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

おしゃれな映画ですね〜とは感じたんですけどそれだけでした

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

イベントホライゾン号の造形とかグロシーンは良いんですけどストーリーのホラー要素とか哲学要素が浅すぎて勿体ないですね〜

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.2

多分2回目。最初観た時よりわたくし好みの出来と感じるではありませんか。適度なグロと映像美。あっさり目の男女ペア。同じ映画でも観る年齢によって印象って変わるものなんですね。