エリマキトカゲさんの映画レビュー・感想・評価

エリマキトカゲ

エリマキトカゲ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.7

B級感は否めないけど、ギャグ要素盛り沢山だし、何よりカーチェイスシーンが爽快。めちゃ単純ストーリーなのが逆に良いと思う。私もウォッシュバーン並みに運転下手だけど、見たらなんか車運転したくなる!

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.9

良き。戦闘シーンが本当にかっこいいし、何気に高杉vsなのがいい。主題歌のDOESが本当に合ってる。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画オリジナルストーリーなので先を知ってるからと飽きずに見れた。内容も面白い。戦闘シーンの一斉に銀魂ファミリーたちで大量の敵に向かっていくわちゃわちゃ感もまじでみんなが一つになって戦ってるみたいでワク>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すみっコ劇場版3作目!!くま工場長のフォルムや動きがかわいすぎるのでそこでもう高評価。今回はしろくまが少しメインで、物語の中で過去が明らかになる感じでした。しろくまの小さい時のエピソードも泣けますし、>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、こちらも泣ける。今作はとかげにフォーカスした感じの内容になってて、とっかのお母さんとの貴重な共演が見られる。すみっコファンなら事情を知っているので、もうとかげとお母さんが揃った瞬間に泣>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても号泣、そしてかわいい!!すみっコが劇場版になるって決まった時不安しかなかったけど、見事跳ね除けて見せた。記念すべき劇場版すみっコ、第一作目。
ひよこ?の別れのラストシーンで泣かない人はいない
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生をはじめとするキャスト陣の演技力はもちろん、本当にルーヴル美術館で撮影したとは!!すごく上質な仕上がりに感じた。アマプラも合わせて10回ほど見てしまいました。ジョジョを現実風に持ってくるだけで>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

子どもの頃に見てたら間違いなく宝箱になってた。見ると希望ばかりが生まれてくる素晴らしい大作。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

うううう、、間宮...カッコ良すぎるよ...学校の夏ってのがまたすごく良いです。時間を超えるワクワク感、学生時代特有の男女の恋愛のドキドキ感とちくちく感、そして数に限りがあることを知ってしまった時の切>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

眩しいほどに輝いていて泣けさえする😭原作知ってて映画見たけど、本当に熱い闘い!!あの闘いに動きをつけるにあたってすごくリアルに、尚且つキャラのカッコ良さそのままに描いてくれて鬼涙、、SPYAIRのオレ>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

深い悲しみ、立ち直れないほどの苦しみを心に嫌と言うほど刻まれる
泣けるとかつらかったとかトラウマとかいう言葉で言い表そうとすると恐ろしく陳腐に聞こえるから見合う言葉が見つからなくて言葉を失う。
本当に
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

私はジブリ作品ほとんど見たことないので過去作と比較したりができないのですが、すごく良い作品でした。マーニーの世界はすごく美しくて、穏やかで素敵です。女の子のW主役で、二人だけの世界を見ていると本当に心>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.8

劇場版ワンピース作品の中でも異質。監督は細田守監督でキャラのデザインとかがちょっと細田守チックで好き。でもいつものワンピースではない。キャラたちは冗談も言うしおちゃらけたりもするけど、なんか違う。この>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作を先に読んでて、実写化が決まった時すごく楽しみにしながらも和山ワールドをいかに再現するのか不安でした。そして劇場で私は完全にあの時に少しでも不安を抱いたことを後悔しました。本当に素晴らしい。あのシ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作知らずに映画を見たので(映画見終わった後に原作も読んだ)原作とどう違うとか言えないのですが、めちゃかっこよくて最高でした。何より10-FEETの曲が最高すぎる。今作のヒットは10-FEETなくして>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

落ちたらどうしようという恐怖感と救いのない絶望感が良かった。でも、オチが「ああ〜...」という感じで、あまり捻りもなく、急だったからちょっと拍子抜けしてしまった。

火花(2017年製作の映画)

2.8

期待していたより面白くなくてがっかりしてしまった記憶。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.8

福田監督だしキャストもめちゃ豪華だから期待してたけど、まじでつまらなかった、、笑
ギャグシーンは盛りだくさんなんだけど、中だるみがすごいし盛り上がるシーンが特にない。
公開されてすぐの時見に行って人も
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ好きです。何度か現実かどうかわかんなくなって混乱するんですが、混乱してるうちに状況が悪化してるのだけはわかるので何か来るんじゃないかと本当に不安になります。笑 ストーカーの度重なる脅迫行為、ヒロ>>続きを読む