Koさんの映画レビュー・感想・評価

Ko

Ko

映画(72)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

時間的に吹き替えしか見れる時間無かったけどめっちゃよかった!!!
平フラのニコちゃんの声一瞬やったけどちゃんと分かった😂


ほんまに素敵な話やった〜
感動して泣けたし、もう1回観たい
家族にもオスス
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ綺麗やったな〜、、
不倫やけど、綺麗やったし2人が幸せならなんでもいいわとか思っちゃうほど切なすぎた

リチャードの同性愛の人たちのことを「そんな人」って言うの嫌やなぁ

最後また再会出来てそ
>>続きを読む

コーラスライン(1985年製作の映画)

4.2

中学の時みてめっちゃ好きな作品
はじめのオーディションのダンスが1番好き!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

世界線が面白かった〜
ハーレイ・クインかわいい
バットマンとかもうちょっと出てきて欲しかったなー
面白かったけど、魔女のくだりがちょっとだるかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

トゥルーマン・ショーとレディプレイヤー1を混ぜたみたいな映画でずっと面白かった!!
ガイの性格とかはトゥルーマンと似てたし切なさポイントも似てたけど最後ハッピーエンドで良かった!!!
スターウォーズ出
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.3

10/3のドイツ語の授業で途中まで観たけど内容気になりすぎてもっかい観た

ずっと切なかった🥺🥺 アレックスがお母さんのためにあんなに出来るのは凄いし、それに協力してくれる周りの人らもいい人たちやなぁ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

観ようと思ってずっと観れてなかったのを金ローで観れた!!!

1と違ってずっとハラハラで終始面白かった🥹 インドラプトル怖すぎな〜

ブライス・ダラス・ハワードの演技がめっちゃ好き

3観に行くの楽し
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

昔何回か見たことあったけどあんまよく分かってなくて曖昧やったから改めて観てみた🕷

終始ワクワクが止まらんかった!!!ピーターすごいなぁ

自分があの能力手に入れたら絶対正体バラしちゃうし、好きな人に
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分はこの映画割とすき
初めはどんな種類の映画か全く分からんかったけど見ていくうちにリックとイルザの関係が理解出来てきて面白かった

イルザの夫がラズロってわかった時のリックはめっちゃ可哀想やった🥺
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルビーの歌声にめちゃくちゃ鳥肌たった…
特に先生に指導してもらったあとの歌が好きすぎる

聴こえないけどルビーの声を感じようとするお父さんの表情がめっちゃ優しいし感動して涙垂れ流してた
耳が聞こえない
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

小学校の時にはじめてみて多分洋画にハマるきっかけになった映画😌
久しぶりに見たけど何回みてもワクワクする
とにかくこのワクワク感を映画館で体験してみたかった〜

バック・トゥ・ザ・フューチャーシリーズ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

アマンダ・セイフライドの歌声がレ・ミゼラブル観た時から聴いてるけどほんまに綺麗な歌声〜

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

リメイク版観たから旧作もういっかい観てみた^^

リタ・モレノのアニータがめっちゃ綺麗でダンスも歌も演技も全部よかった〜
屋上で歌ってたAmericaが特に好き
紫のドレスで踊るアニータが印象的やった
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

内容も良かったし歌とかダンスとかもよすぎた😭
マリアの高音めっちゃ綺麗

スピルバーグ、ミュージカルはじめての試みやったのに期待通りでもう1回見たい!!!

ディズニー+で3月に出る?っぽいから出たら
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ展開面白かった

けど結局管理人さんは誰に殺されたのかが曖昧
神谷が黒島ちゃんに「また悪い癖が出たな」って言ってたからわんちゃん黒島ちゃんが管理人さんを殺した??

とりあえず神谷さんに鳥
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

昔から大好きな映画
何年かぶりに観たけどやっぱおもろい〜

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

昔金曜ロードショーで放送されてたのを観たけどほんまにちょっとしか観てなかったから改めてはじめから観てみた!

感情移入しすぎて電車の中で普通に泣いた
お父さんが自分の身を犠牲にして突っ込むシーンが1番
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.3

名前もだけどやっぱりプリティウーマンとちょっと似てるなぁ!!
アン・ハサウェイめっちゃ可愛かった😂
可愛すぎるからはじめの芋感出てないんよ笑
IIもみたい!

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.8

大学の課題で観たけど面白かった!!
街並みとか曲とか素敵!
シェイクスピアって駆け落ち系多いんかな??

なにかの映画と似てるんだけど全く思い出せない!!!

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

めっちゃ怖いの期待してたけど普通って感じだった😂
所々うわ〜って思うところもあったけど見終わったら思えばそんなにめっちゃ怖くもなかったなって笑
でも設定とかはめちゃくちゃ面白かったし楽しめるホラー映画
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

レオ様が出てるから観てみようぐらいの感覚で観たらいつの間にか見入ってしまった…笑
初めはどういう意味かよく分かってなかったけど見てるうちにどんどん理解していってすごかった(語彙力)

これが現実か夢か
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

One Day Moreと民衆の歌がお気に入り!笑

好きな俳優さんとか女優さんとか沢山出てて嬉しかった🥰

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

映画って普通2とかは駄作って言われてるけど面白かった!!
意外と観てて痛々しいけど笑
ホームアローン観てたらアメリカのチップの制度がよく分かる(((

キジバトはお母さんにあげるのかと思ったら鳩のおば
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

5.0

友達に勧められて観た映画!
はじめ観た時はプリズンブレイクに似てるなって思ったけど観てたら予想外の展開がいっぱいあって面白かった!
これなんのためにするんだろう?って思ったのも全部伏線回収してくれてス
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーヘップバーンの顔面大優勝、、
ストーリーがアラジンっぽくて好きだった!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

世界中の人がビートルズを知らないとか、コーラを知らないとかそういう設定が好きすぎた!!
自分が昔妄想してたまんまで最後まで飽きなかったww

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

面白かった!ケビン頭いいなぁ〜

でも家族と親戚、ケビン置いてフランスってなかなかに酷いな笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

録画してたのを暇な時に観てみたら面白すぎて見入ってしまってました😳

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった、、😳
ナオミスコット可愛すぎ、、ドラムの子チョーかっこいいし、みんなルックス最強

曲ハマっちゃってずっと聴いてる😂

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった☺️
この映画見たあとはなんか女子力高めようって思ったわ笑笑
あと痩せようって笑(サイズ4ぐらいまで。多分今サイズ12ぐらい🤷🏻‍♀️)

観てるこっちが焦るぐらい大変な仕事だな
>>続きを読む

>|