鼻から讃岐うどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 58Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

ちょっと期待しすぎた、シリアスなシーンでちょっとグダってた。でも王騎将軍の戦闘シーンはまじで迫力あって凄かった、大沢たかおさんと吉川晃司さんが戦うってだけでも豪華すぎる

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

映画館で見てる途中トイレ行きたくなったんだけど後半面白くてトイレ行くの我慢した笑相変わらず羌瘣が好きすぎる

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

ワンオクの曲がよすぎる!映画館で見なかったことめちゃくちゃ後悔してる

GANTZ(2010年製作の映画)

3.7

ネギ星人と田中星人がトラウマだったけど今見ても怖い笑個人的に原作読むと結構鬱になるからまだ映画の方が見やすいかも

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃めちゃくちゃ好きだった記憶。特定の感染しない人がいるみたいな展開は希望があって好き

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

小学生の頃どハマりしてた、高校生なって久しぶりに見たけどやっぱ平成の恋愛映画はいいよな

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんちゃん幸せになって欲しかった。1つづつ希望を積み上げてきたのにそれを一気に奪われる理不尽さがもう辛いな、、、ちゃんと母親と関係切れてたらコロナ終息するまで耐えられたのかなと思うとやるせない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ泣けるって評価を沢山見たから期待値あげすぎた、泣けはしたけど思った通りの展開だった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

主人公の言動がイライラするのと全体的にグダグダしてる。出演俳優さんのファンとかじゃなかったら見てるのきつい。ただみんな顔はいい。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

こりゃひどいや、原作と別物だと思ってみようとしても進撃の巨人の設定を引き連れて内容やキャラが違うってのはやっぱ割り切って見れん。俳優さんたちが可哀想。あと全体的に画面が薄暗くて見づらい。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

小学生の時に見てもうーんって感じだったから相当だと思う

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.1

1期でどハマりして2期でなんでか分からんけど冷めちゃったので今さら映画見たけどめちゃくちゃよかった。やっぱり主演2人の顔の相性がいいと思うし、仁村さん落合さん和田さんがハマり役で映画に味が出てた。あと>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.4

原作見てないから分かんないんだけど親に挨拶するシーンはこっちまで緊張するからあまり見たくないやつだった、ほのぼのblだったのに急にLGBTを絡ませてお涙頂戴って感じがしてちょっと嫌だった。ドラマが好き>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

なんでか分かんないんだけど映画館で開始10分くらいからずっと泣いてた、ひたすら絵と音楽が刺さったし藤野のやっぱり諦めきれなくてひたすら努力し続ける姿も刺さりまくった、なんかもうとにかく絵と音楽が天才思>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.1

小学生の頃大好きだったので思い出補正込でこの評価!今みると先生と生徒っていうのに拒否反応出ちゃうのとちゅんちゅん呼びが受け付けなくなってて自分が大人になってしまったんだな…と謎に悲しくなった笑

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.3

小学生の頃に見てどハマりしたから思い出補正込でこの評価!正直思い出深すぎて今客観的に見たらあんまなんだろうけど何回観てもテンション上がる映画、ほんとちっちゃい頃に出会えてよかった!私の中の恋愛映画金字>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどアニメを履修したちょっと前に映画が出てたからアニメ最終話でルルーシュ推しとしてショックで呆然としてた時の救いだった。もちろんコードギアスはあのアニメの終わり方だから素晴らしいというのも同意、で>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

まあジャニオタが見に行くものだよねって感じ。むしろそれ系のものにしては良かったと思う。シンプルに話のオチが見えてたのとみっちーの演技がまだ未熟だなと感じた。2人の顔はいい。