おーつぼさんの映画レビュー・感想・評価

おーつぼ

おーつぼ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムの年齢を忘れて見入ってしまう。流石に見た目に老いは感じるけども、アクションは流石。前後半に分ける意味はよくわからんが、後半からも楽しみ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

とにかく試合の表現が素晴らしい。実写映画でもここまでのバスケ映画は見た事ない。DVDで観たんだけど、2回目は「バリアフリー音声ガイド」で観た。これがなかなか詩的で素晴らしい。2度目の人はオススメ

観察者(2021年製作の映画)

3.5

エロい裏窓。前半興味深いけだ、どんでん返しからの復讐は無理がありすぎて、普通に捕まるから。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

シリーズ丸ごと好きだけど、なんかこのオチは好きになれない。人気が出れば、主役を引き継ぐはずだったのかな、、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

うーむ、前の2作のが好き。なんでだろうか、映像は相変わらず素晴らしい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

原作は面白い。あの雰囲気に近い感じが出てて良かった。キャスティングも納得。でも最後の紅はもっと上手い方が良いと思った。まぁ、でもこれくらいのもんかな。

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

1.7

わけのわからん世界をグダグダやってるだけ、序ばんの雰囲気は良い感じだけど、後半はもはや製作者のひとりよがりに思える。途中で付き合いきれなくて観るのをやめた

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

青春ぽくて、SFぽくて、サイコな堤真一で、説明しにくいけど、良い。主人公の男の子のように生きれたらカッコ良いけどなぁ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

なんとなく、ほんわかしてて良いけど、なんかちぐはぐ感は否めない。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

1分間だけのタイムマシンのお話。短くて軽くてとても良い。オチも好き。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.2

うーん、期待しすぎたかな。歌ってるとこは感動したんだけど、ホラーちっくな感じもするし、犬は可愛いし、でも悲惨な過去があって、成功への物語でもないし、義賊的な事言ってるけど、逃げるためには看守も殺す。な>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.5

うーむ。重めのドラマ。あまり好みではなかったかな。

スペースマン(2024年製作の映画)

2.9

なんだろ、これは宇宙でやる必要があるのか?いや、宇宙だから良いのか、、、思ってたのと違って戸惑うわ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

映像化が難しい音楽漫画を見事に表現している。ただCGキャラの動きが違和感があってどうしても気になった。まぁ、でも泣けた。原作ではまだまだ、始まりに過ぎない所なので映画じゃなく丁寧に1話ずつ観ていきたい>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

ある日旦那が死んだら、全くの別人の戸籍でした。夫は一体誰だったのか?!全ての俳優が子役も含めて上手。話も興味深いけど、あまり盛り上がるとこがない。

127時間(2010年製作の映画)

3.3

アンビリバボーで見た実話のお話。キャニオニングの最中谷底に落ちて、腕が挟まり1人っきりで動けなくなる。絶望感がすごい。演技と見せ方が上手い。生きてると言う事を考えさせられる映画。

パレード(2024年製作の映画)

3.1

死んでなお悔いが残っている人達のお話。
それぞれの想いが溢れている優しい映画。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

傲慢な男が鳴った公衆電話に出てひどい目に合う話。公衆電話だけで映画一本。ドキドキハラハラ。面白い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンに迷惑行為をされた肉屋がヴィーガンを殺して肉を売る映画。肉を食べないヴィーガンの肉がめちゃくちゃ美味くて評判を呼ぶってのは皮肉が効いていてとても良い。
これをヴィーガンの人が見たらどう思うん
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

やはり戦争は良くないよ。というメッセージを残しつつ。ハンガーゲームぽくは無いけど、色々ドキドキしたし、納得の終わりかな。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

飲食店の内側を90分ワンカットの映画。CGも使ってないらしいので俳優さん達や撮影スタッフには脱帽。だけど内容というかストーリーと言うものはほぼない。居酒屋のバイト時代を思い出してそわそわ、ザワザワして>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

最初は君悪い雰囲気で期待させたが、意味のない不思議な気味の悪い世界を見せられるだけ、それに何の意味があるのかも、何も提示されずに終わる。10分にして世にも奇妙な話にしてTVで見るならまぁ、満足するかも>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

マリオをプレイした事ある人なら楽しめる映画。でもそれ以上でもそれ以下でもない。映像も綺麗しアクションも良い。でもストーリーは正直ありきたりすぎる。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

戦後の日本人捕虜のお話。泣かすまんまんの仕掛けがほどかせれてるのは分かっているが名優達にやられて何度も泣かされてしまう。
これが実話なんだからなお悲しい。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

久々の視聴。トムクルーズとキャメロンディアスの軽いノリのスパイアクション。正直、キャメロンディアスの旬が過ぎてた頃でこの役もあと10年若き日のキャメロンならもっと良かったのにと思っていた。だがしかし、>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンてんこ盛りで美しくオシャレビジュアルでずっと観ていられる。ストーリーは完全超悪でないのでモヤモヤするけど、これがスパイダーマンの宿命なのか、、、
どうやって終わらすのかと思っていたら、続
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

ネタバレになるのであまり言えないけど、あまり主人公の気持ちに共感出来なかった。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

行方不明になった子供が帰ってきたと思ったら別人。実話ベースの胸糞ストーリー。たまらん。

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.1

前回同様面白い。ちょうど前作と同じ面白さをキープしている。観て損無し。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

アメリカ独立宣言書の秘密をさがす。ニコラスケイジ版インディジョーンズ。最初に観た時は街中を探すのが新鮮だった。愚作にも平気で出演しちゃうニコラスの出演作の中ではトップクラスの映画。ワクワクして楽しくて>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.4

2度目の視聴。初めて観た時の衝撃は2度目もやはり声に出ちゃうくらい気が狂ってる稲垣吾郎のお殿様。これを観て稲垣吾郎を好きになった。どう考えてもアイドルとしてはやってはいけない役だと思うけど、それをやっ>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.6

28日後の続編「28週後」あの悲惨な感染から28週間でこんなに収まるのかな?コロナを経験後観てみるとそんな感想に変わってしまったが、まぁ、でも映画は面白い。前作よりゾンビ集団が発生したりでよりゾンビ映>>続きを読む

>|