おーつぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

4.1

普通に面白い。ただ、運び屋の感じはほぼ無い。どうせなら老け顔メイクでステイサムを父親役にしてほしかったけど、そうなると、簡単に拉致されないだろうから、話が成り立たないか。とにかくアクションとカーアクシ>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

復習視聴、それぞれの特長が上手くちりばめられてて、わんさか感がなんとも楽しい。いつも通りの内輪揉めから、ワガママ放題まで、アクションシーンも相変わらずすげぇ。パーティーのシーンはなんだか和む。そうか、>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.0

父親殺しの少年の為に弁護するお話し。推理小説で言うなれば 探偵が犯人かよ!という落ちに 推理小説だったらアウトでしょ。こんなんしていいのかって感じでイラっとした。結局うやむやなエンディングで誤魔化した>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

2.7

短か!いつものオマケの作品だったか…メイキングが付属していて 作り手が楽しそうでなにより。

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.4

キャスティングが絶妙。男はつらいよのようにシリーズ化もありかも。憎めない家族たちの家族模様。親父のいい加減さがうちの親父のようだ。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.1

2度目の視聴。映画は視聴する者の精神状態で大きく変わる。初めて観た時は「同じだなぁ〜」って感想だったけど、今回は「同じが良い!」ってなった。久しぶりに観たからかな。ラストにあの曲が流れると胸熱。涙が!>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

過去作品との繋がり 新しくなった点とワクワクするアイデアも豊富 おもしろかった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

シリーズの中で一番面白くない。ワクワクするシーンがハンソロ・レイア・ルークの登場シーンだけだった。目新しい物がほとんどない

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.5

頭の中ではこんな風になってるんです。って言うアイデアを次々に見せられているだけで 物語はたいした事が起こらない。アイデア発表映画

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

4Dで視聴。でも4Dじゃない方が良かったかも。揺れるのが気になりすぎてゴジラが出てくると「あぁまた揺らされる~」て気になっちゃう。あとクレーンカメラ視点の時にカメラマンの感じで振動するので映画内より、>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

バットマンとスーパーマンの対決だけに焦点を当てればいいのに、次回作のDC版アベンジャーズの前ふり部分が邪魔すぎる。ワンダーウーマンにいたってはスーパーマン並みに強いので二人のシュジンコウが薄まるだけ。>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

MIシリーズを違う角度から越えてくるスパイ映画。冷静に考えると圧倒的な大量殺害シーンをコミカルにお祭り感覚で表現している。見る者を何かと楽しませる演出が抜群。シリーズ化求む。

シャッフル(2007年製作の映画)

3.8

目が覚めると、2日後だったり、3日前だったり、謎が増えたり、解決したり、ドキドキの演出とサンドラ・ブロックの演技が好きなんで、ありがちなストーリーだけど、楽しめた

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.0

無理から中国舞台に西洋人を出すための設定としか思えない無理から感。しかし、ニコラスケイジはどこでも出てくるな。まぁ、つまらん。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.1

前作同様、下ネタのオンパレード。1のような目新しさが無いので、もはや軽めのハングオーバー。まぁ、嫌いではない。

|<