kanakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kanako

kanako

映画(255)
ドラマ(68)
アニメ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

タイムトラベルの話だけど、過去に戻っても未来は変わらない。過去に戻ってからは、コーヒーが冷めるまでの短い時間しかいられない。

過去は変えられないけど、過去に戻ることで未来を変えようと思える素敵な話だ
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにEndless SHOCKを見た。舞台だと見えない、一人一人の表情が見えてたのが面白くて良かった。舞台では近くで見たことなかったけど、光一が刀で斬られるシーンの血しぶきが鮮明すぎて怖かった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

スノスト好きにはいい映画。ストーリーとしては、色々ぶっとびすぎて、展開がよく分からない。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

思わず歌を口ずさんでしまう曲が頭に残った。終わった後に心が暖かくなった。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

組曲や、モノクロを一人一人クローズアップして見れるのは映画ならでは。MaybyやBlackGold、花鳥風月などのダンスナンバーを大きなスクリーンで見れるのも最高だった。

29歳問題(2017年製作の映画)

4.0

29歳への思いは日本も香港も同じなんだなと思った。ただの30歳目前の女性が仕事を選ぶ?結婚を選ぶ?という話ではなく、人との繋がりや、毎日を大切にしたくなる様な気持ちになった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

私たちは、誰かと繋がっていて生きている楽しさがあるんだ、価値を感じられるんだ、今があるんだ。当たり前のことを、じわじわと感じた。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.5

警察学校の生徒である2人が、事件解決していくのが、はらはらして面白かった。殴る、殴られるシーンがすごくてちょっととばしちゃった…日本でやってるドラマも、この映画をオマージュ?している部分があちこちにあ>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

奇妙さ少し笑える感じ。証明写真のあの人の所が一番面白かったかも。

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.0

ドラマを先に見ていたから、映画の2時間だと物足りなさが… 映画だと完全に先輩の一人勝ちな感じは新しかったかな!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.5

原作に忠実で、日本だと現実味の無いところもあったけど、日本語の方が最後の所がグッと来た。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーの大変さが描かれている中で、オギーとは関係なく周りの家族や友達にも色んな辛い気持ち、上手くいかなくて苦しい感情があることも描かれていた。その中で、オギーはみんなに力を与えられる存在であることも感>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

5.0

アニメを知らずに見たけど、最後までどうなるんだろうと面白かった。自転車競技部で頑張ってるみんながすごくかっこかった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

クイーンは代表的な曲しか知らないが、フレディマーキュリーとクイーンについてもっと知りたくなった。クイーンがどんな状況だったのか知った上で曲を聞きたいと思った。