きよひさんの映画レビュー・感想・評価

きよひ

きよひ

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(276)

きみの色(2024年製作の映画)

4.0

山田尚子監督の作品がさきなので楽しみにしており、公開日初日に視聴。
作画は素晴らしく、それだけでいやされる。ストーリーは、少しハラハラする場面もありましたが、全体的にやさしい世界で安心してみることがで
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

とにかく作画が良い。千代子さんが生き生き動き、とても可愛くて美しい映画だった。

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャグとシリアスがチグハグな印象。最後は無理やりのお涙頂戴。10歳の三男とみましたが、おじさんにはあまりたのしめなかった。(ちなみにしんちゃんの映画で面白かったのは、B級グルメサバイバルくらいです。)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

作画はすごい良くて、机に向かって絵を描く背中だけで、頑張っているのが伝わってきて感動した。あと卒業式の雨の中の下校シーンもバツグンでした。
短い映画なので、後半どうなるのかと思ったら、衝撃的な展開でし
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

安っぽく仕上げましたなあ。アニメ版は大好きだけど。2点

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがクローバーワークスというスゴい作画。
ストーリーは、最後はハッピーエンドだったので良かったけど、途中の展開がつらかった。
あと、脇役だからっておじいちゃんの声優はダメよ。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー、作画はまずまずだが、登場人物が地味。
あと、2人の出会いが不自然なのと、簡単に国境を行き来できるのが気になったな。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.5

そもそも何であんなルールにした?誰がした?本を読んだらわかるんかな?

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

ポケモン映画は大体みてるけど、コレは何故かみてなかった。
キャラデザよく作画も最高!女性キャラがかわいらしく、とても良く動く。
派手なシーンはそんなにないけれど、まさに「ポケモンパワー」を感じる良作で
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

登場人物を生き生きとえがいており、素晴らしい映画だった。
トットちゃんの成長がとても良かった。感動した。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

40台のオジサンなので、当然、おジャ魔女どれみはみていなかったが楽しめた。当時、みていて大人になった人が対象なんだろうけど、思いがけず良いアニメだった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

-

途中シリアスになるのかなぁと思ったけど、軽いタッチで面白かった。3.5点

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

今の時代ならでは。数年後でももう通用しないかもね。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

続編が公開されただけで感涙!京アニありがとう!!
内容も面白かったが、もう少し演奏のシーンがあると良かった。(それが大変なんだろうけど。)
4月のテレビアニメ楽しみ過ぎる!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピッコロの昔の設定を掘り起こして、大きくなったり、手が伸びたり、化け物感がすごい。
ストーリーは可もなく不可もなくって感じかな。
いつかパンちゃんがスーパーサイヤ人になるんだろうね!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

元々仮面ライダーに思い入れなし。特撮もほとんど見たことなかったけど、こんなもんかって感じ。正直面白くなかった。