ナさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

好き!!
歌もいいし映像もいい
カイが夜に窓辺で曲流してるところ好き
所々優しい笑い所がある

ルーのポニョ感、ルーぱぱのトトロ感
展開はだいぶポニョ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!けど、期待値上げすぎたかな
でも面白かった!
終わり方は主人公たちに優しすぎずいいと思う

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

アマンダ可愛い
リアル人狼ゲームでおもろしかった

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

怖かった思い出

れびゅーにウッディの修理のシーン好きって人いるけど私も好き
特に靴塗るところ👞

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

5.0

観て良かった。

趣里の演技、菅田将暉との空気感がすごくリアル
趣里の言葉ひとつ一つが刺さる
なんかうまく感情コントロールできないのとか凄いわかる気がする
確かに唯一自分から逃げられないのって自分なの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

この人善人なのか悪人なのか分かんなくなる
確かにこの映画観てからジョーカー観てたらより面白いんだろうなと思う
音楽が良かった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の中でも結構好きな方だった
ありえない展開で主人公たちが助かることもなく(そういうのも好きだけど)ゾンビ映画らしく突然の絶望的な展開もあってすごく良かった
wwzより速いゾンビ

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.5

溺れるナイフといいホットギミックといい…私は山戸さんだめなのかも…なんでだろう あざとさを感じてしまう
ただ、やっぱり映像美ではある
良さがあんまりわからず悔しい

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

今まで見てたホラーみたいな動で脅かす感じではなくて、静で怯えさせる感じが新鮮だった どこの国の映画なんだろ
割と序盤で感づいちゃった

なんで私年明け前にみたのこれ

#胸糞 

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.8

最近のホラーと雰囲気違って、じわじわくる怖さもあるしリアルだし、久しぶりに怖いと思える映画

カメラワークが不思議

今のところホラー映画の中で1位かもしれない…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

オラフってこんなに面白かったっけ…
全体的にじわじわ来るところが多くて一人で笑ってた
クリストフの突然のファーストシングルMVみたいなシーンが特にじわじわきた
1よりも少し大人めで、1も2も好き!
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

最強の反抗期☠️
グロさもちょっと面白いところもチャッキーと似てる
主題歌がよかった!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

昔襲ってきてた人たちが一瞬ヒーローに見えた

レトロな感じが良かったし、何より音楽が良かった…!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.6

綾野剛の幻聴が聞こえ始めてからの演技が本当に凄かった

厳重な施錠とか、精神科の人たちの動きとかしっかり表されててすごいリアルだなぁと思った
…けど、閉鎖病棟のそういうところアピールしてる割にはあんな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

言葉でうまく表せなさすぎるけど、好き
不安定で繊細な動きとか、もうこのままこけて死んでもいいって思ってるんじゃないかってくらい思いっきりな動きとか…怪演だった
ざわついた

胸糞悪いとは感じなかった
>>続きを読む