ナさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

最後本当のアナベル人形出てきてきゃーー!💕ってなった

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観るたび好きになる


聖子さんが可愛い格好をして堂々と生きるようになってから認めてくれた大人ってどれだけいたんだろう

愛ちゃんのお父さんにもおうちに迎え入れてもらって、聖子さんが肯定された気持ちに
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.3

題名がダサいけど内容はまぁすき

どっちかな、こっちかな!と思ってたけどこっちだった!


途中バイオハザード4あたりのBGMに似たやつ流れててちょっとワクワクした

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

◎◎◎

前作よりも好きかもしれない
終わり方おしゃれだな

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

飛行機ってあんな物騒な斧みたいなの置いてあるんだ。

キレキレでかっこいい

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.8

なかなかよかった…!!!

B級なりのおかしな場面とかもあるけどチャイルドプレイみたいな盛り上がりもありつつグロは上手く隠してくれて朝ごはん食べながらでも全然観れた


結構予想を裏切られることが多く
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

宇宙怖かったけど、ちょっと怖いくらいになった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

これでも上手くいったパターンなんだろうな

スーツ姿で電話したながら歩道橋を登っていくサラリーマンを眺めていた本人が、
次は自分がその立場になっているシーンが粋だなぁと思った

すっごく優しくて、すっ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.7

ミュージカル部分が普通にミュージカルだけど、普通で。それが長くて、途中飛ばしそうになった。

ヲタク目線の感想を聞きたい!!

転校生(2012年製作の映画)

3.4

クラス全員が森川葵を推薦する拍手をしている時、一人も森川葵を見てないところが妙にリアルだった

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

ルーもそうだけど、湯浅監督と水、歌は相性合うな〜
ぷくぷく水が動くところとか、歌がやたら記憶に残る
映像もストーリーも楽しめた!

推しはようこちゃん

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

誰かの誕生日にプレゼントしたい物語…プレゼントされたい……

まさか海、宇宙から誕生の話になるとは思わなくて、鳥肌がたった 美しさもあり怖さもある
海と産み、宇宙と生命、生命の渦を授かった生命がまた他
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

-

評価つけられるほど集中できず、多分1年くらいかけて何十分ずつ観て、やっと見終えた。
趣味の欄に映画鑑賞って書くこともあるし、ミュージカル好きとか言ってるからにはこれは観ておくべきだし負けちゃいけないと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

自分の感想でこの映画を汚したくないくらい尊い儚い想い出に残る映画だった

カルテット大好きだったから、初めて観たのにそうなのそこが好きなの!ってところばっかりだった

・まず、ムギとキヌっていう名前が
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

北川景子美しい…

芳根京子の演技が良かった
ジブリみたいな涙流すな〜…

お兄ちゃん良い人すぎない?

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

凄く好き!!!

どん底からお姫様のような生活になるシンデレラストーリーからどんどん崩れていく感じが…とてもいい…

点滴が終始謎だった

謎がたくさん残る。
結婚指輪は誰が隠してたんだろう。初めあの
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ生きて帰ってきて欲しい
ただ息子を信じたい

どちらの考えも、その他のどの考えも理解できるからこそ辛くて仕方なかった。

家族に声をかける人たちの言葉も、母側で考えると救いに感じる言葉が父側で考え
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

やっぱり2ch発進の都市伝説は映画化されると怖さが軽減される
良かったけど、もっと部落差別とか間引きとか避けられない怨み的なところを出して欲しかった
じゃないと後に残らない…コトリバコ読んだ時は余韻凄
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

結局、色んな人に想われてる松子

奇抜な人生だし妹の首絞めたりするし自由奔放に生きてるように見えるけど、不器用すぎてなんか切なくて人間らしくないようで人間らしい
表面的に観たら壮絶な人生だったけど、切
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

大人がどたばたしてるのって凄い面白い

出演陣が豪華
天海祐希どこに出てなのかわからなかった

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.6

youtubeのコメント欄観てなるほどと思った
人の身体って残酷だよね