あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

これ好きだなぁ。あんまり黒の組織のこととか人間関係とか考えずに楽しめる。
AIいいね。バーチャル空間でコナンが、現実でパッパが推理するの好き。
ママパパ好きだから嬉しいな。もっと出て欲しい。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

ジンとウォッカ登場。もうへっぽこ過ぎて全然怖くないなぁ。小さい頃は哀ちゃん!;;って見てたのに。
大金はたいて建てた家からの眺め悪くなったら悲しいよなぁ。
みんな恋してんねぇ!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

トロピカルランドの蘭の緊張感無さすぎて笑
今聞く⁉️っていう。
新一かっちょいーい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

まず画が綺麗。とても。
そうたさんイケメソ💦💦目尻にホクロあるとエロく見えるのなんでだろう。
サダイジン可愛いね。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.4

キッド様〜〜〜〜💖はぁーかっこいい!キザな感じがいいよねぇ。青子ちゃん羨ましい。
中森警部、STARWARSスカイウォーカー家完結しちゃったよ笑
助手席に乗ってるルパン可愛すぎる。
次郎吉おじ様の声優
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

これは面白い!カーチェイス好きだし、チュウ吉も赤井さんもかっこいいし。もう現実離れしすぎてることは考えないようにすると楽しめる。うおーそこまで吹っ飛ぶかー🤣ってなる。
先に緋色の不在証明見といて良かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

これはいい。知りたいことだけを詳しく説明してくれて。でも知っても知ってもまた知りたいことが出てくるんだけどね。
アニメ見るの長いし、、、てかジン可哀想だな。裏切り者ばっかりで。ウォッカだけは味方でいて
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

福士蒼汰だ。
ラストがいいね。了解。
やっぱり哀ちゃんがいる方が安心して見てられるわぁ。
FBI出てるの好き。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

人がいっぱい出てきて流し見だと分かんなくなる。柴咲コウはすぐ分かった。ああいう役似合うよね。蘭空手かっこよかった。
新一もかっこいいね。一途で素敵。
サッカーボール何回跳ね返るんだ。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

キッド様もっと見たかったー🥺キッド様の命を狙うなんて^^💢
事件自体はそこまでだったなぁ。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

なーんか昔の方が事件しっかりしてるな!登場できる人が少なかったからか??まだ哀ちゃんすら居ないしね。
犯人の動機が凄かったけど笑
ななさん以外そんな事で!って感じ。
校舎の窓ガラスが割れたとこは凄すぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

事件の見応えがすごい。そう思うと今はキャラ勝負な感じがあるね。キッド様最強だけど💖
1作目だしまだ哀ちゃん登場してないね。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

丁度いい長さ。これがあの博士との出会い??私が中学生の時からあるの凄いなぁ。ミニオン。かわいい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

続編なのに面白かった!びっくり。大体1作目の方が面白いのに。同じくらい良かった。多分ポーシャが好みドンピシャだったから。でもアッシュが1番だよ🫶
吹き替えと字幕どっちでも見たくなる。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

2回目。ユアンが出てるので好き。
ミスリードが上手い!記憶無くしてもう1回見たいなぁ。
しかし目の前であと一歩ってところで亡くなるの悔しいだろうなぁ。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

これ結構好きなんだよなぁ。流行っただけあるね。事件より人間関係メインで見てしまうけど笑 てかこの後のテレビ放送回で付き合ってなかった??記憶違いか、願望か。
TikTokでも平次の名言バズってたよね笑
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

サクッと見られていい。
けどなんかどんどん規模でかくなってて笑える。
やっぱキッド様しか。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

キッド様💖💖
犯人何となく覚えてたなぁ。
しかしセキュリティをテレビでベラベラ喋るのは良くないのでは。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

服部いいよねぇ。キッドと新一の方が好きだけども。
祇園行って舞子さん見たいなぁ。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

ちっちゃい頃何回も見てた好きなやつ。犯人もしっかり覚えてた。でもロシアまで行って事件解決してると思ってたのに横須賀の話だった笑
地下は遺骨とかも出てくるし怯えながら見てたな。今は全然平気だったね。
>>続きを読む

やむなきこと(2020年製作の映画)

2.2

イルミネーションが綺麗だった。最後の所が好きだった人と行った場所に似てて悲しくなったよ。
内容は可もなく不可もなく。ただ見てた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.2

なるほど。実話を元につくったっていうのが凄いね。こんな人も世の中にはいるんだな。頭めっちゃ良くて羨ましい。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.7

これは続編あるやつ。
途中で悪に目覚めて登場したとこが1番良かった。
善と悪両方持ってるんだよみたいな感じかな。クルエラみたいに最後まで悪でも良かったけどな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.2

何でか分かんないけどすごいイライラした笑
多分全部予想通りに進んでたからかな。あと登場人物が皆それやったらいけないだろって行動をするからかな。
ホラーは死霊館が1番怖い。霊って意味わかんなくてもいいみ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

2回目。4年振り。
ナタリー可愛いなぁ。服装もちょー可愛い。133分もあるけどスパスパ話進むから飽きない。話大体覚えてたけど、それでも面白い。
ゲイリーもかっこよくて良いですねぇ。シリウスが1番好きだ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

ロマンティックー!!!!
電話のシーンとレコード屋さんのシーンが好き。映画館で見れてよかった。
仲良い男の人と見に行ったんだけどちゅーとか多くてちょっと気まずかった笑
ミニポスター貰えて嬉しい。

キラードール(2018年製作の映画)

1.8

ちょーーーちょーーーB級ホラー。全然怖くなかった笑
ストーリーはあっさりめで良き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.9

あんまり共感出来なかった。出来る訳が無いけども。だからそんなに入り込めなかった。でも階段で踊ってるとこは好き。続編今年公開するの?それはちょっと見てみたい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.9

面白かったけど、感動はしなかったかな。
全部予想通りだった。
吉田羊さんの演技が好き。
私も過去に戻りたいと思うほどの事があったら見方変わってたかも。でも過去に戻る条件厳しいからなぁ笑

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.9

こういうの結構好き。
私はもう「昔戦争があって原爆でたくさんの人が亡くなったんだよ」としか教えられてないからへぇそうなんだとしか思ってなかったけど、こういう風にひとつの家庭にフォーカスして人間味を感じ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

2.5

恋愛観が違いすぎてあんまり入り込めなかった。くっついて離れてくっついて離れて。精神崩壊する!!鬱になってしまう。
でも上手くいったのは最初からお互い好き同士だったからだろうな。といつも思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

3回目。
人気なのが分かるわ。惹き込まれる。
でも私は理不尽な事と認めてもらえないことが1番嫌いだからミランダを好きになる前に辞めてるなぁ。あんなに辛くて報われない仕事なのに続けられるって相当信念が強
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

2.5

ニコール・キッドマンはやっぱりムーラン・ルージュが1番好き。
これはなんだかどこかで見たような捻りがない設定。また見ようとはならないね。ロボット奥さん達綺麗だった。ロボットじゃなくなってもね。完璧を求
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ハックス将軍だ!と思いながら見てた。
とてもいい。久々に感動で泣いた。悲しくて泣いたのかな?パパ最初から最後までずっと好きでしかなかったよ。かっこいい。会えなくなるの悲しい;;卓球とか海辺の散歩とかも
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

おおーこれがあそこに繋がるのね🤔
やっぱりこのハラハラ感がいいねぇ。マンネリ感あんま感じ無くて好きよ。
ネトフリに4だけないんだけど配信してください(. ̯. )

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

設定っていうより、死に方を見るのが楽しいんだと気付いた。死神ヒントくれるの優しい。今回はみんな死んじゃったのかな?

>|