あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

2回目の視聴。
1回目はマットでめちゃ泣いた記憶。今回はそれほどでもなかった。宇宙の中で1人って恐怖でしかない。上に行くとしてもパイロットまでだな。
ジョージ・クルーニーかっこよかった。
90分で見や
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

100分なのに内容濃くてそれ以上に感じた。
18歳からずっとすれ違ってる。素直になることも大事だと思った。タイミングも。
どの恋愛映画もやっぱり親友が1番なのよ。だって全ての大事な場面に絶対いるもん。
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.5

リリーコリンズ見たさに見た。けどあんまり、、最後もそうなるのね?!ってなった。1回見たら忘れないオチ。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.9

撃って撃って殴って撃って切って撃って撃ってって感じ。休む暇がない。途中ちょっとだれた。けど2人が協力する所良かった。
最後そうなるんかーい。なんか色々文句言ってたのに。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

12よりは分かりやすかった。みんなも誰がどの役割なのかが分かって良かった。ブラピかっこいい。
最後💎のおっちゃん良かったねぇ🥹

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

ニコかっけー!!あの手に書いたやつ見せたとこで落ちた。
日本では(てか私の周りでは)こんな事全然無いなぁと思いながら見た。学生も自分の意見をしっかり持って言えるのって凄い。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

3回目の視聴。
かっけー!ってなる。リーアム・ニーソンはこれかトレインミッションが好き。
犯人の動機が弱い気もするけど、96時間系はそういうことじゃない気がするのでおけ。
副操縦士の人が1番かっこいい
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

ちょっと難しかった。ちゃんと見れば分かるかも。なんかジュリア・ロバーツ出てきた笑
最後は幸せそうだったからおけ。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

クルエラかっけー!!悪役ってより主役って感じで良かった。服も可愛い♥️
2回目!
いやかっこいいな。喋り方も良い。101匹わんちゃんもちょっと出てて良かった。雰囲気だいぶ好きです。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

途中からハーマイオニーいないの心細い。小さい時はあの蜘蛛のところマジで怖かったな。バジリスクのとこも目つぶってたわ。
あの日記は大事なシーンだね。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

最初は金ローで見た。1作目だけど全体の中ではあんまり好きじゃないかも。でもこの話がなきゃ始まらない。
みんな可愛くて素敵。
原作ではあの部屋に行くまでに他にも試練あったけど描かれてなくて残念。
ハリポ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

大大大好き。私が洋画にハマるきっかけになった作品かもしれない。こういうほのぼの系好きなんだよなぁ。ロバート・デ・ニーロ可愛い💖💖

追記
今の私には浮気の場面辛すぎた。彼に対して怒る気持ちがあるのに、
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

おもしろーい👏ハラハラがいい感じ。
続編出てくれててありがとう。今から見る。
ブラピかっこいいな。なんか食べてるのも良い。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

マーゴット可愛い。
最初からすぐに始まったから面白かった。ずっと疑って見てた。パニックボタンか!ってなった。
親子で相棒もいいけど夫婦で相棒も良いよね。結婚してくれ💍
続編見たい。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

不完全燃焼って感じのラスト。私はラストさえスッキリしてくれてれば結構好きだった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.7

こういう木村くんをもっと見てみたい。

追記
4回目。見れば見るほど話が分かっていくから、他のところにも注目して見れる。
人間って汚いなぁ、、。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ほっこりできる映画だと思う。また気が向いたら見たい。トム・ハンクス可愛い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

すき。オーシャンズシリーズでこれしか見てないけど。続編やって欲しいんだけどなぁ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

演技力の高さに拍手した。👏
可愛い中村倫也もかっこいい中村倫也も見れてファンの人にはお得な作品ですね。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

中学生の頃に1回見て、最近また見た。
昔は嫌なおばさんだなとか思ってたけど、自分も同じようなご飯食べてるし、働く人にいいものを食べさせたいのは分かる。伝え方が良くないのかも。でもイライラするよね。分か
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

家をリフォームする所が1番好きなシーン。好きすぎて間取りがどうなってるのかとかめちゃ調べてた。雪の中のシーンも好き。
どっちの生き方もかっこいいよね。
お土産みっつたこみっつとか日常で友が焦ってる時に
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

毎回泣いてしまう。5回は見てる。夏に絶対見たくなる作品。みんなで力を合わせるっていいよね。

映画館で見れた🍿🎬📽
いい映画だなあ。これが2009年とは、、凄い。野球の試合を挟むの凄い好き。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.6

いやぁキュンキュンですよね。ジブリの中で2番目に好きです。まさみちゃんの声も良い。風間さんもかっこいいけど、水沼さんが沼な気がする。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

かっこいいいいいい✨私もハウルに依存されたいです。うん。好き。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

こういうティーンエイジャーが頑張る設定好き。親友の気持ちわかる。けどちゃんと自分の気持ちを伝えてて凄いと思った。あの彼氏兼兄だんだんかっこよく見えてくるんだよな。性格めちゃイイ。先生もありがとう。2回>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

かなり面白かった!ただのホラーじゃなくて差別とか考えされられる内容だった。でももう見たくないかも。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

うーん。やっぱりリメイクは元の方が面白い。グロさも半減されてた?
人の背景設定がモヤモヤする。ちょっと触るのが嫌。全部話すか触れないかにして欲しい。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

途中までは凄い面白かったけど、どんでん返しが無くて残念。予想出来てしまった。

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

4.0

良かった。イケおじ^^特にパイロットおじが好き。
『幸せを恐れるな』いいね。
おばあちゃんになっても仲良くて素敵。読書クラブとかやりたいわ。
続編出るの楽しみ!イタリア🇮🇹

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にイライラする。まず犯人がウザすぎる。兄もシスコンなのはしょうがないけど、目の前で刃物持った男に殺されそうになってる人を見殺しにする?妹の情報が本当だとは限らないのに。最後だけいいとこ取りして。警>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

すっごい大好きな映画。5回以上は見てる。まず設定が良い。4人の日常を1年を通じてみせるってのが素晴らしい。キャストの人も皆それぞれの役にあってるし、本当の姉妹みたいで素敵。はぁー鎌倉いいなぁ。住みたい>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

コメディいいね。日本人を馬鹿にしすぎてる気もするが。
流し見だったからあんまり話の流れ分かんなかったな。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

悪くない。すっごい面白いとは言えないけど。ハリソン・フォードかっこいい。
あんなに仕事頑張れるの凄いな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

友達と見た。ハラハラ場面多くて良かった。トムどうなったのよ;;いい人なのに。
毒親すぎて怖いね。動機も全然共感出来なかったわ。こんな事をするには弱すぎ笑
サラポールソン演技うまい。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

唯一無二の親友って感じでいいな。喧嘩してるとこは辛かったけど、絶対仲直りするのがお決まりだから安心して見れた。こういうロマンティックな映画好き。