かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(32)
ドラマ(2)
アニメ(0)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ネットってこえーー主人公有能すぎるし
スピード感あってみててたのしい

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.6

山崎賢人かっけーとおもってみたらなにこれミュージカル絶対にいらないとおもう

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.2

風邪の時に見て覚醒するかと思った
4回ぐらい見てる好きな映画

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

やっぱ諦めない心が大事
俺なら普通にとびおりちゃう

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トムクルーズってどの映画でもトムクルーズしてる
一生バイク乗ってて欲しい

サークル(2015年製作の映画)

3.2

うんうんうんって感じ
もっと没入感ほしかったなあ

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

うーん難しいねちょっとよそ見してたらついていけなくなる
2時間じゃたりないからもっとほしい!

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

雰囲気すき
こうやって本当の家族になっていくんだろうな
鎌倉と江ノ島めちゃいきたくなる

ジャンパー(2008年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ好みの映画
昔よく1人で見まくってたなーなんか男の夢が詰まってる感じ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

あんまり刺さらなかった
ふたつの視点があるのは見ててふむふむってなる!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

ビートルズ生きてるジョンレノン見れてエドも出てきて超好き
あとギャビンイケメンでめちゃくちゃいい人すぎ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.1

見る時の心理状態によって感想が変わってくる感じがする見てて辛いけど
最後のシーン大好き

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

相手のことを知るならよく見ること

いつ見ても感動しちゃうし、色んな視点で描かれてるの良い。

マイクラのシーンめちゃくちゃ好き

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

コメディ風なのかなって思ったけど全然そんなことないめちゃくちゃ良い話
大切な人のために頑張り続けるのかっこよすぎるよー

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

原作見ててドラマ見てないけど見てみた

長編を映画でまとめるとやはり内容が濃すぎるし登場人物多すぎてわかんなくなると思う
でもやっぱ広島編はだねー菅田将暉めっちゃいいし
エンディングKing Gnu流
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.6

今年の最後の最後に大当たり作品

ツッコミどころはあるけどちゃんと感動系だしストーリー性もいい

あと横浜流星かっこよすぎる

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.8

友達に誘われて

元は原作見ててアニメは2期以降見てなかったけど作画にめちゃ違和感感じたけど後半には慣れてすごいよかった

やっぱ進撃は最高だねー兵長かっこよかった

セレンディピティ(2001年製作の映画)

2.7

クリスマス前に
良くも悪くも運命って感じの映画

ほんと双方の相手が可哀想にしか感じれない😑

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングが素晴らしい。松山ケンイチのL、戸田恵梨香のミサミサ、藤原竜也のライト

ラストの展開や色々なところに実写化オリジナルを入れてきてそれもなかなか良い

実写化は失敗が多いけどこれは成功
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

難解すぎた記憶しかない
映像音声に凄くこだわってて良い

参加型映画

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.9

野球好きじゃなくても絶対見てほしい映画
この映画を見れば野球を必ず好きになると思う

チャドウィック・ボーズマンの素晴らしい演技ありがとう。

「明日はみんな42を着けるか」

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.3

前作好きで鑑賞

グロさは健在で目を背けたくなるシーンもあり
ストーリーは1に比べわかりずらいしっかりみてないと誰が誰かわかんなくなる

世界観は本当に好きだけど個人的には前作の方が良い

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ホラー×タイムリープ系
怖さはそこまで、楽しんでみれる!
昔から好きな一作

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良くジョークだらけで何も考えないでも見れる
グロさは控えめ