ゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆん

ゆん

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.7


私はあの人みたいにならなくてもいい
私は私でいいんだ

そう思えたのと、2人が本当にお互いを思い合ってる事が最初から最後まで伝わってきた
そんなに思い会えてるんだっていう部分終始いいなあーーーーなん
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

いろんな場面で
妙に共感してしまうことが
たくさんあった

生きてるだけで


生きてるだけで、

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

町田くんのおかげで
見てるだけで自分のこころも
丸くなった気がした

町田くんに見えてる世界

現実っぽいことと
現実じゃあり得ないでしょって
笑えるようなこと起きて
ふふふって笑いながらも
こちらも
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何となく前から気になってて
何となく昨日観てみた映画。

家族だからこそ難しい距離感
無理だと思っている反面
妹をしっかり愛していた姉

会うと喧嘩になってしまって
変わったところを見せたいのに
パニ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

パディントンの純粋さと
可愛さにとっても癒されて
にやにやうふふが止まらなかった

パディントンと出会ってから
家族の絆と愛が深まった感じ
素敵

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言葉では言い表しにくいけど
2人の距離感、温度感が凄く好きだった。

人間味溢れてた
2人の独特な世界の見方と
使う言葉のセンスがすごく好きで
複雑なようでシンプルで
私にとってはすごく心地よかった
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

サミュエルとグロリアが
家族の愛と絆を教えてくれた
こんな2人の関係性憧れる

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人でいられるなら
それだけで世界は完璧だって

素敵すぎる、、、

映画のタイトルそういう意味
だったんだと繋がった瞬間。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「みんなが幸せになれる方法があればいい」

初めにみんなの言った言葉が
最後の最後でもう一度聞くと
聞こえ方が違かった

この言葉は一生の課題

劇中に出てくるセリフの1つ1つは
感慨深くて、胸に刺さ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「 月が綺麗ですね 」
あんな笑顔で言われたらたまんない

ちえさんの幼少期時代
知れば知るほど今の言動の
原点が見えてくる

心がとても綺麗なお方と思ったと同時に
じゅんさんの向き合おうとする姿が
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

''生きてるってこと''と、
''死んじゃった''ってこと

色んな人がいれば
色んな立場の人がいて
色んな考えや思いがあって
色んな家族の形や人生があると
息つく間も無く流れてく時間と
物語の中でた
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

-

地上波で放送されるとの予告を見て
夜まで我慢できなかったので
見てしまいました、、、

映像と色鮮やかな色彩が綺麗だった
夏感と、若さを感じた

内容に対しての映画の長さは
ちょうどいいなと思った

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

全てが芸術
2人の行動力と創造力と
全てが美しく思った。

今欲しい気持ちをスっと
埋めてくれるような映画だった。
観てて心地よかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

たくさん笑ったシーンもあったり、この友情に憧れたり、羨ましいなと思ったりして私はすごく好きだなあと思う映画だった

大人になっても心は子供のままでいたい!