きなこさんの映画レビュー・感想・評価

きなこ

きなこ

映画(404)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

また新しいところに連れて行ってくれるんだなあと
SFC版をくさるほどやった後の
DS版をプレーしたときの気持ちと同じで胸熱。

ゲームと一緒だったらゲームやればいいし
いつかおばあちゃんになっても
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

-

小さい頃には気づけないことが
たくさんあった
たまたま学生時代にいたあの場所にも
たぬきやきつねやうさぎや、
みんながいたのかなあ
今、ここにだって

みたいなセンチメンタルと
どうにもならならい使命
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

自転車を漕ぎ始める
夜明けみたいな眩しい
優しい光に涙が出た

原作が大好きだから
三宅さんが三宅さんで
本当によかったなあ

夜明け前の直前が、1番暗いって知ってる?

百花(2022年製作の映画)

5.0

すごい。
原田さんの怪演と様々な伏線回収
認知症の表現が秀逸
家族の絆、愛、呪縛

なぜ人は親に愛されたいと思ってしまうのか
親に愛されなかったことを
トラウマのように生きてしまうのか、
本能なんでし
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

穏やかだけど小さなドラマがある
何が変わる訳でなくとも、
生活はつづく

三宅監督、ずっとずっと好きだなあ

1%の風景(2023年製作の映画)

5.0

助産院で産みたいな
人生の大切な瞬間を
温かい場所で迎えられる気がする。
無くならないで欲しい、
みんなにこの映画を観て
知ってほしいなあと心から思った。

食事も環境整備も、全て自分の手で。
これ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

本気を感じた。。
原作ファンですが
こんなにも大満足な実写化はなかなか無い~

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

ちゃんと社会に切り込んで
でもおもしろくって大好き!
Z世代も見て欲しいわのゆとり世代

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

5.0

セルヒオみたいに居たいなあ
おじいちゃんおばあちゃんかわゆい
どんなに施設でよくしてもらっても
寂しさは埋まらないよなあ

あ、ドキュメンタリーらしいですよ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

杏ちゃんを見て、大変だったろうけど
今までの経験を全部味方につけたんだなあ、
よかったなあ…と思ってしまった。

渡辺謙が見えたような気がする。

…まちゃみさま~~~~~~!!!!!!!!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

好きなものを、これからも胸を張って好きと言っていきたくなる映画。ラブアンドピースすぎる

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

自分も気ままに生きてた時があったけど、結構勇気がいる生き方だと思う。
誰とも繋がらないのは楽だけど、ちょっと怖い。
何事も、ほどほどがいいなあ。
重めのようで、すーっと体に入って行く感じ。たぶんまた観
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

全ジャンルのいいとこごちゃまぜなのに、
ちゃんと?まとまってていい~~~
ベーグル買ってかーえろ!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.8

み、みんなが柄本佑を好きになっちゃうじゃん・・・!!やめて!!大好き!!
まさかヒーローものも演じきれちゃうなんて、かっこよすぎるじゃん!!!ってなりました。池松くんも、キャスティングしてくれた方、天
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んで、バスケを始めて。
社会人になってもウィンターカップを見続けているのは、
やっぱりヤマオー戦が心に残っているからでしょう。

バガボンドもリアルも読んできて、
井上先生が伝えたいことも
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

5.0

幸せ、なんて人それぞれで
感じれていない、なんてことは無いよ。
確かにヤンはちゃんとしっかり幸せだったでしょう。

人は言葉を欲しがるし
言葉にしたことが真実みたいに
感じてしまう愚かな生きもので。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

発表会のパパママの無音シーン、
まさに授業参観の我が母で
胸が張り裂けそうだった。

色んな葛藤があって、
それでも ちょっとずつ理解し合って、
みんな強く生きてる。
人生のことなんか、全然知らないけ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

好きに勝るもの、無し~

色々あるけど、好きなことものひと
ずっと好きでいたいな。
まっすぐに好きでいよう、と思えたよ。

前田司郎さん、まちがいない。
さすがの配役、あったかいヤンキー。
それではま
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

故郷の自然や人が、
こんなにも美しく、
こんなにも尊かったんだと
気づけたのはいつだろうか。

私も、負けんなよってキャップあげられるような
別れ際に甘い甘いミカンを袋いっぱいにあげられるような
2ケ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

渋川さん、小澤さん、大沢たかお、
最後はとよえつ最高に好きじゃん・・・
おなかいっぱい大満足・・・っ!
からの、佐藤浩市?!玉木宏?!
もうだめ、
スターウォーズ並に続いてほしい中華おじさんウォーズ。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

-

70年代の車かわいすぎるな~
色んな垣根を飛び越えて走り続けるのきらきらしてて夏~ってかんじがした。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

恋はおいといて、趣味や仕事や、
1つのことだけを
やり続けられる人っているんだろうか?
そういう意味ではみんな最悪だよね。

自分に正直に生きるのは強くて魅力的だけど、
往々にして誰かを哀しませてしま
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.8

言葉にするとチープになってしまいそうで
10数年前に感じた
あの胸のチリチリする夏の感じ、
とても小気味よいリズムで
本当によく写してくれていて 嬉しいなあ

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

色んな愛の形がある、
でもこれは、果たして・・

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

訪問で筋ジス、呼吸器付けている方を
受け持ったことがある。
初めは、映画と同じで
なんでこんなに細かいの?!って
指示が多くて、本当に大変でした。

でもその人も、
目しか動かない身体になっても
夢が
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.6

自分が悪だと思っているものって
多分一側面しか見えてないのだろうなあ。

両親と何の隔壁無く過ごした子なんて
きっといなくて。
親もまた、毎日、悩みながら生きてる。

誰だってそうだけど
そう気づくま
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

さいっっっしょから、
さーーいごまで、
心臓がヒリヒリしていた。

中年のご夫妻が
「前に一緒に見に行った時さ~」
「え~40年前でしょ~全然覚えてない~」
みたいなやり取りしてて、
とてもよかった。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

砧図書館のとこで飛んでるのは、
ゾフィーっていうやつなんだ~

愛について語るときにイケダの語ること(2020年製作の映画)

-

この前渋谷のハプニングバーからキックボードで逃げ去った彼は、きっと池田さんだ。ずっと覚えてるからずっと生きてるよ。

>|