kkkのk太郎さんの映画レビュー・感想・評価

kkkのk太郎

kkkのk太郎

マッドマックス:フュリオサ<ブラック&クローム>エディション(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

核戦争により荒廃した世界を舞台に繰り広げられる暴力と混沌のディストピア・カーアクション映画『マッドマックス』シリーズの第5作にして、第4作『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(2015)に登場するキ>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

現代のニューオリンズを舞台に、横暴なドラキュラ伯爵に悩まされる従者、レンフィールドが自らの人生を取り戻すため主人との対決に挑む様を描いたホラーアクションコメディ。

数百年の時を生きる邪悪な吸血鬼、ド
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自首をして来たハッカーが語るある事件の顛末と、やがて明らかになる彼の目的が描かれたテクノスリラー。

ドンデン返しが売りのドイツ映画。「この映画に仕掛けられたトリックは100%見破れない」という大仰な
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

古代ローマの剣奴“グラディエーター“の生き様を描いた歴史英雄譚『グラディエーター』シリーズの第1作。

西暦180年、帝国の腐敗を憂えたローマ皇帝マルクス・アウレリウスは、政治体制を帝政からかつての共
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

訳ありの修道女、シスター・メアリー・クラレンスが音楽の力で周囲の人々を動かしてゆく様を描いたミュージカルコメディ『天使にラブ・ソングを…』シリーズの第1作。

偶然にもマフィアの殺人現場を目撃してしま
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

密輸業で生計を立てる村を舞台に繰り広げられる血で血を洗う抗争が描かれた海洋バイオレンスアクション。

富・名声・力、この世の全てを手に入れた男N・T・ラーマ・ラオ・ジュニアが主演。監督のコラターラ・シ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

砂の惑星”アラキス”の覇権を巡る権力闘争を描いたSF叙事詩『デューン 砂の惑星』シリーズの第2作。

ハルコンネン家により滅ぼされたアトレイデス家。生き残った嫡子ポールとその母ジェシカは砂の住人“フレ
>>続きを読む

スペシャル・デー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

18歳の誕生日を迎えたエミリーに明かされる一族の重大な秘密と、それがもたらす恐怖が描かれた短編ホラー。

誕生日という一年で最もおめでたい日だからこそ、最悪な出来事がより映える。天国から地獄というホラ
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

4.2

就寝する息子に頼まれベッドの下を覗き込んだ父親が体験する恐怖の出来事を描いた短編ホラー。

ランタイム、まさかの1分っ!!
ロスタイムもアディショナルタイムもなし。スタッフロールまで含めて1分きっかり
>>続きを読む

ローン・ウルフ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラジオの生放送中にDJへかかってきた電話が恐怖と混乱、そして疑惑を引き起こす短編スリラー。

原題は『O Lobo Solitário(一匹狼)』。これは小池一夫/小島剛夕による傑作時代劇漫画「子連れ
>>続きを読む

ピサンカ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コーヒーショップでの旧友との再会が思わぬ恐怖を引き起こす短編ホラー。

何気ない友人とのひと時。たわいの無い会話の最中、突然深刻な顔になった友人が一言「あなたの隣に誰かいる」。こ、怖えーーっっ💦💦💦
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旧友から奇妙な“箱“をプレゼントされた男が経験する恐怖を描いた短編ホラー。

箱から何かが飛び出してビックリっ!よりも、箱の中に“何も“ない方が怖くない…?という発想から生まれた作品なのかどうかは知ら
>>続きを読む

シンコピー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

狂気的な演出家により命を懸けたパフォーマンスを演じねばならなくなったダンサーたちの運命を描いた短編スリラー。

監督のライナス・フォン・シュトゥンベルクは実際にダンサーとして活躍している人物であり、本
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NYを舞台に、それぞれに孤独を抱える殺し屋と少女の交流と復讐を描いたクライム・アクション。

監督/脚本は『グラン・ブルー』『ニキータ』の、名匠リュック・ベッソン。

孤独な殺し屋、レオン・モンタナを
>>続きを読む

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

目の前のモルモットを可愛がる彼氏と、それを面白く思わない彼女の修羅場を描いた短編ストップモーションアニメ。

短編アニメシリーズ『PUI PUI モルカー』(2021-)の大ヒットで一躍その名を知られ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脱獄を繰り返す反骨の男“クール・ハンド“ルークの姿を通して人間の自由や尊厳を描き出すヒューマンドラマ。

パーキングメーターを壊した廉で収監された男、ルーカス・ジャクソンを演じるのは『ハスラー』『引き
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチスの捕虜収容所を舞台に、集団脱走を試みんとする連合国軍兵士たちの奮闘を描いた、史実を元にしたアクション・サスペンス。

過去18回の脱走を試みた「独房王」、バージル・ヒルツ大尉を演じるのは『荒野の
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「シャイニング」と呼ばれる超能力が引き寄せる恐怖を描いたスーパーナチュラルホラー『シャイニング』シリーズの第2作。

あの展望ホテルでの惨劇から40年。大人になったダニーは父と同じアルコール依存性を治
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インド・グジャラート州のとある田舎町を舞台に、映画の魔力に取り憑かれた少年サマイの成長を描いたジュブナイル・ストーリー。

日本でも近年盛り上がりを見せているインド映画だが、多言語国家であるインドでは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

稀代の天才にして変人、ウィリー・ウォンカが経営する世界最大のお菓子工場の秘密を描いたミュージカル・ファンタジー『ウォンカとチョコレート工場』シリーズの第2作。

若きウィリー・ウォンカは、夢を叶えるた
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

稀代の天才にして変人、ウィリー・ワンカ(ウォンカ)が経営する世界最大のお菓子工場の秘密を描いたミュージカル・ファンタジー『ウォンカとチョコレート工場』シリーズの第1作。

子供たちに大人気のウィリー・
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

氷河期に見舞われた地球で、人類が直面する困難と家族の絆を描いたディザスターパニック。

監督/脚本は『インデペンデンス・デイ』『GODZILLA ゴジラ』のローランド・エメリッヒ。

気象学者ジャック
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル・コミックのキャラクターが一堂に会するアメコミヒーロー映画「マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)」の第33作にして、宇宙最強のスーパーヒロイン「キャプテン・マーベル」の活躍を描く『キ>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の狩人「プレデター」と人類との戦いを描くSFアクション『プレデター』シリーズの第4作。

メキシコでの任務中、レンジャー隊員のクイン・マッケナは謎の異星人「プレデター」と遭遇し、そのヘルメットとガ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

“女食い“と知り合ってしまった女性、ノアの苦難と闘いを描いたサイコ・スリラー。

主人公、ノアを演じるのは新星デイジー・エドガー=ジョーンズ。
ノアの新しい恋人である整形外科医、スティーヴを演じるのは
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

離島に建つ高級レストランにおいて、一流シェフから招待客たちにサーブされる恐怖のメニューを描いたブラック・コメディ。

高級レストラン「ホーソン」の総料理長、ジュリアン・スローヴィクを演じるのは『ハリー
>>続きを読む

ナイトビッチ(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

専業主婦となった元アーティストの女性が、育児ノイローゼから奇妙な妄想に囚われてしまう様を描いたブラック・コメディ。

主人公である「母親」を演じるのは『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』や『魔法にか
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

海底に沈んだ原子力潜水艦を調査する為に派遣されたダイバーたちを襲う危機と、未知との遭遇を描いた海洋SFアクション。

監督/脚本は『ターミネーター』『エイリアン2』の、名匠ジェームズ・キャメロン。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆破テロを仄めかす謎の男“スズキタゴサク“と、彼を問い詰める刑事たちとの心理戦を描いたミステリー。

監督は『帝一の國』『キャラクター』の永井聡。

警視庁捜査一課強行犯捜査係の刑事、類家を演じるのは
>>続きを読む

cocoon〜ある夏の少女たちより〜(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ある南方の島を舞台に、戦火に晒された少女たちの過酷な運命を描いた戦争アニメ。

半年前に島へとやって来た女学生、マユの声を演じるのは『デスノート』シリーズや『モテキ』シリーズの満島ひかり。
マユの友人
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

湖畔に佇む邸宅を舞台に、主人公ベスに纏い付く“見えざるもの“の恐怖を描いたサイコホラー。

不意に悪心が芽生える事を「“魔“が差す」、病を患うことを「病“魔“に冒される」と言いますが、本作で扱われてい
>>続きを読む

バーフバリ エピック4K(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

賢王バーフバリとその遺児シヴドゥ、親子二代にわたる冒険と戦いを描いたアクション叙事詩『バーフバリ』シリーズの第1作『バーフバリ 伝説誕生』(2015)と第2作『バーフバリ 王の凱旋』(2017)を1本>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クローゼットやベッドの下などの暗闇に紛れ近付いてくる怪物“ブギーマン“の恐怖が描かれたホラー映画。

原作は『ショーシャンクの空に』や『IT/イット』シリーズの、小説家スティーヴン・キング。

197
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の狩人「プレデター」と人類との戦いを描くSFアクション『プレデター』シリーズの第3作。

傭兵のロイスが目を覚ますと、そこは見知らぬジャングルの上空だった。身に付けられていたパラシュートで着陸した
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「ワンダーランド」に迷い込んでしまった女性、アリスの冒険を描くファンタジー映画『アリス・イン・ワンダーランド』シリーズの第2作。

父の遺した船「ワンダー号」での3年に渡る航海を終え、無事ロンドンへと
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「ワンダーランド」に迷い込んでしまった女性、アリスの冒険を描くファンタジー映画『アリス・イン・ワンダーランド』シリーズの第1作。

舞台はヴィクトリア期のロンドン。とあるパーティーの最中、貴族の御曹司
>>続きを読む