ココワさんの映画レビュー・感想・評価

ココワ

ココワ

映画(31)
ドラマ(2)
アニメ(0)

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.4

1章より宗教感強め
やっぱりちゃんと見てないとわからない!!
でも1章に引き続き怖い
他の映画には無いなんとも言えない怖さ

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.6

ちゃんと見てないとわかんない!!
キャスト豪華すぎてびっくり
小さい頃に見て怖いっていう印象しかなかったけど、やっぱり怖かった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

草薙すご、、気持ち入り込みすぎて辛かった
一果ちゃん可愛いしバレエ上手

ぜひエンドロールの後まで見てほしいね

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

不気味で怖かった
終わり方は微妙でしたけれども
シェルターにずっと引き篭もりたい

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

世の中っていつからこんなに狂ってるんだろう

しんどいお話だったな、、
これ今自分に子どもいたら絶対見れない
現実で起きている事件って、ハッピーエンドで終わることの方が少ないよねきっと、、

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

アクション苦手だけど面白かった。
日本でやったらもっとクドクドとタイムリープを繰り返してたんじゃないかと思うが、これはスピード感があって退屈しなかった。
スピード感がある分、浅く感じる部分もあるが私に
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

周りの大人、邪魔してくる大人、コロナ、社会、本人がいくら頑張ろうとしても周りの環境のせいで一瞬で崩れてしまった
ちょっとでも何かが、誰かが違っていれば救われたのかもしれないのに
本当に悲しくて救いよう
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

感傷に浸らせてくれると思ったら、えっ!?となる忙しい映画だった

中盤まで非日常的だな〜と思いながら見ていたけど、最後の怒涛の展開がすごい
松岡茉優がすごいの勿論なんだけど、イチとニがめちゃくちゃいい
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

雰囲気好き
こういう家と近所の人付き合い、何もないけど素敵な街、情景、一度は経験してみたい
松山ケンイチ久々に見たけどとてもよかった
料理が美味しそうな映画って大好き

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.0

1よりもさらに社会的な?ストーリーのある話だった。
1を見てすぐに2を見たから、当たり前なんだけど同じような絵が続いてちょっとだけ飽きた。
でも本当は1よりもちゃんと見てないとわからない、理解するのに
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

どーせこういうのってラストがつまらない映画だろって思って見てたから、あっ終わった?とはなったけど、そこまで後味悪く終わらなくてよかった。
人がいちばん怖い。穴にいる人たちではなく、穴を管理している人た
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.6

自分の理解力や感性がないのか、久々に映画館で観て損をする映画だった…
せっかく好きな俳優ばかり出ているのに内容がうすい
でも奥平大兼とよしよしは好き

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

こわいけどむずい
最後の方だけハラハラして面白かった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

ディカプリオ見たくて初めて見てみた。
詐欺師のよくありそうな話ではあるのに、ちょっと一味違う、ただの犯罪だけじゃない少しハートフルなストーリーでとても面白かった。
ディカプリオかっこよすぎるし、トムハ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き。
俳優陣が豪華すぎるのにストーリーがそれに全然負けてない。

佐藤浩一、、たまんないな。あんなに表情だけで泣かせられるのすごい。
蝋燭灯すシーンでは子どもいないのに親目線になった。泣いた
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.1

miu404とアンナチュラルが名作で好きすぎただけに、ちょっと期待しすぎた感はあった。
満島ひかりも岡田将生も綾野剛も一度に見れて眼福すぎではあるんだけど、内容としてはまあ、ありがちというか映画館で見
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

予告の雰囲気と、生田斗真っていうので期待値が上がってただけに、意外と内容が薄く残念。
生田斗真が急にやべえ奴になってちょっと冷めた。
でも姉妹の演技も麦ちゃんの演技も良くて、そこは共感できたかな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

前情報無しで見たので、だんだんそういうことか!ってなっていくのが面白かった。
ありそうでなかったゲームのモブキャラが主人公っていう設定がよかった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカ見てから改めて見たら、伏線ぽいものもあって違う楽しみ方ができた

子どもの頃から見てる映画って、大人になってから見ると言葉の意味とかが理解できて、そういうことだったのか!ってなることが多いよね
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

評価高くて見たけど、面白かったなぁ…
こういう雰囲気の映画だいすき
心が疲れかけてる時に見ると温かい気持ちになれるのでオススメ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

予想できる展開だったけど、それでも号泣
世の中全員報われておくれ

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

キングダムで一番好きな話。
ここでみんな王騎に持っていかれるよね。
あと要潤めちゃいい。騰のキャラ大好きだからそれだけはもっとこれからも見たかった。

実写版はラストみたいだけど、珍しくいい終わり方で
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.2

やっぱり伊坂さんのお話は最高だし、出てくる人、物、風景がいつもエモくていいよね。
キャストも好きな人ばかり。
森山未來と高良健吾かっこよかったァ。

fish storyがめちゃくちゃいい歌。
僕の孤
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

急激な盛り上がりとかはないけど、3時間全然見れる映画だった。

少し難しかったけど、感情はなぜかとても動かされる。
ドライバーの故郷に行くシーンがよかった。
手話の子の演技がすごくよかったな。
あとや
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にとても好きな映画に出会った。

山崎賢人も松岡茉優も、美男美女な上に演技が上手すぎて五感全てで楽しめる。

どちらの気持ちもわかるからすごく見ていて辛いし、終わった後の余韻も長くてなんだか疲れた
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

天海祐希だいすき
あんなに華のある顔立ちなのに、こういう役が出来るのってほんとすごい
松重豊もかっこいい役もできて、頼りない父もできるのすごい

コメディ強めで、でも現実的なお話で、お酒飲みながらツッ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.1

ドラマのほうが好きだった。
くっつくまでのドキドキ感がよかったのかな、、

でも2人が幸せになってよかった♡

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

岡田将生が見たくて検索したら出てきたので見てみたら、あんなにもったいない使い方されててびっくりした、、笑

他のキャストもとても豪華だから見てられたかもしれないけど、話の内容的には頑張って最後まで見れ
>>続きを読む