飛田3731125さんの映画レビュー・感想・評価

飛田3731125

飛田3731125

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶ライブビューイングで鑑賞、ライブビューイングでも人が最近埋まら無いケースもありますが、本日、TOHOシネマズ日本橋は、ほぼ満席でなんか気持ちよかったですね。
さてさて本編ですが、原作だとか安倍
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋わずらいのエリー前夜祭で最速鑑賞
エリー(原菜乃華)、オミくん(宮世琉弥)
エリーは、クラスでは目立たない子で名前は市村恵莉子なのに西村さんと間違えられてしまうような子である。そんなエリーにとっての
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ、Huluになってからのシリーズもなんとか見てきました。とにかく幸せになって欲しい、大量のゴーレムをどうするのか世界はどうなってるのか気になり映画を見ました!
砂漠の真ん中に聳え立つ2つ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も何も知らない状態で見てます。
キングダムのスタッフと主演が山﨑賢人だからまぁ大丈夫だろうぐらいでしたが。すごく面白かった。もう山﨑賢人は、キングダムとゴールデンカムイを最後までやり切るのが仕事で
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて鑑賞
蒼(山田涼介)、美夏(浜辺美波)
浜辺美波は、プロのピアニストを目指して音大に通っているがある日、不慮の交通事故に巻き込まれ目が見えなくなってしまう。また、音大で働く校務員の蒼
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継付きで鑑賞
だいぶ前に原作のネタバレを見てしまっていましたが、普通に見れました。
舞台挨拶は、何だか二宮くん疲れてるのかなージャニーズの問題でいつも通りの楽しいやりとりもなんか敢えて気丈に
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は、菅田将暉演じる久能整よりも原菜乃華演じる狩集汐路が物語のカギを握ります。
汐路は、知り合いの我路から整を紹介され、広島で整に話をかける、遺産相続で命を狙われる危険性がある、ボディーガード兼謎解
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー最凶、怖がりに行ったんですが、これってジャパニーズホラーと呼べるのかなんというかハリウッドの失敗映画と同じような感じです。
普通なら⒉0点をつけたいとこですが、美雪役のファーストサマーウイカさん
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継で鑑賞
この映画は、岸くんのために作られたと言われる1年延期やいろいろあっての今回の公開!
岸優太を知ってる人ならこの映画を見れば納得の映画になっている。かっこいい面白い岸くんがスクリーン
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日舞台挨拶で鑑賞
たまたま先着で繋がってセンターど真ん中前目の席が取れて、横浜流星、橋本環奈、佐藤浩市、哀川翔、山口智子、小澤征悦を裸眼で良く見れましたラッキーでした。
もっとプロボクサーだった
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、敵から国への強襲を受けたときに王騎が参戦し、嬴政が中華を統一する考えに至った理由を王騎に話すところから始まる。
若き日の嬴政に生きる希望と王としての才覚を気づかせたのが紫夏でその命を賭けて助けた
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞
初めて生で岡田将生と清原果耶を観れて満足でした。
映画はですが、岡田将生演じるハジメのパートと後半の清原果耶演じるレイカのパートの2部構成で描かれる、ファンタジーな作品です。
ハジメト
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継にて鑑賞
よくある好きな人が好きなのは自分の友達ということでよくあるケースの映画かと思ってたらこれがまたどうして深い、1回だけでなく2回目も見ると主人公である瀬戸山がなんで希美にそんな態度
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開記念舞台挨拶中継で鑑賞!
うーん、この作品への期待が高かったので正直
東リベ2の前編・後編みたけど、1が1番ワクワクした。
トーマンとヴァルハラの決戦!相変わらず、味方に見せておいて裏でいろいろ罠
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会で鑑賞
映画は、アスタと各軍団の団長、黒の暴牛の面々が活躍します。
歴代の魔法帝が復活、特にその中でも過去の因縁から現魔法帝に封印されていたのがコンラートで魔法帝がエルフとの戦いのときに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマリオは、知ってたし、ゲームも小さい頃からやってましたが正直ここまで人気になるとは映画が、それであわてて見に行きました。結果
良かったです。
すごく楽しめました。
マリオとルイージは、冴えない
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死亡者0を目指してドラマから舞台は映画へ
ドラマ版で初めて妹が犯人の逆恨みのテロに巻き込まれて死亡してしまったことを抱えながら頑張っている喜多見チーフです。
今回は、別れていた元奥さんと再婚して妊娠中
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きからで前作でヒナタは、助かったが、今作では一緒にデートしにいって、そこで車の事故でヒナタだけなくなってしまう。その事故もキサキの指示で従ったあっくんの仕業でした。
ナオトにあっていろいろ調べ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

今回の敵は、最初からアンナのゲノムベイビーのデータの入ったネックレスを狙ってきていたそのために悪夢を見せて揺さぶって手に入れようとしたが、その過程で夢なのか現実なのか分からないぐらい味方がどんどん死ん>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

11日の零時最速上映会IMAXレーザーで観てきました。
観てたのに詳し内容を投稿していなかった。
新海誠作品の初映画館でがこの作品でよかった。
震災を上手い具合にアニメーションで表現している。地震=ミ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全国最速公開記念舞台挨拶で観てきました。
かなり前目の席に座れたので肉眼でよーく浜辺美波ちゃんや西野七瀬さん、柄本佑さん、池松壮亮さん、手塚とおるさん、塚本晋也さん見れました。映画思ってたよりもすごい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

原作は、読んでないので完全映画からです。
目黒蓮(めめ)さんと今田美桜さんの美しい2人なら面白いのかなとあとめめのアクションが見たくて、今田さんの虐められぷっりも注目してました。まずは、なんと言っても
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継で鑑賞
今回の作品は、無限列車編のような1つの作品をじっくりやるのと違って、無限列車編でメジャーになってテレビを観てくれたファンにさらに楽しんで貰うおうと思うような紹介の作品になってます。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.6

完成披露試写会にて鑑賞!
生田斗真と濱田岳が兄弟で亡き父のあとの銭湯を弟の濱田岳が継いでいてそこに下宿で橋本環奈が看板娘としてテキパキ働いてます。個性豊かな俳優陣がお風呂にまつわる出来事を面白おかしく
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

もう映画でもDVDでもドリパスという再上映してくれる企画でも何度となく観てる映画です。
自分の中でのベスト映画で。
浜辺美波、北村匠海、福本莉子、赤楚衛二この人気俳優、女優の4人が織り成す青春映画です
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

連ドラから見てる人ならいろんな小ネタや各キャラの個性、関係が分かってるの笑えるし、あーイチケイだなって感じの流れです。
地方へ異動しても入間と坂間は、自分の信念を曲げずに仕事をしてます。
時同じくして
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもの福田監督作品らしく腹を抱えて笑える物語です。福田軍団皆勤賞のムロツヨシと佐藤二朗は、今回もでて笑わせてくれます。
さて、今回は、吉沢亮がどう福田作品とフィットするかでしたが見事に笑える振り切っ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋と柴咲コウ夫婦と限られた時間だけ心が通じあっていた有村架純と目黒蓮の交わらないはずの物語が前世の記憶で繋がっていく物語。
前世の記憶、生まれ変わりでもって再び形はかわっても出会うことが出来るのが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山王戦を最初から最後までやります。
声優交代とか絵がイマイチとか観る前からマイナスポイントが多く、正直そこまで期待していなかったですが、いざ観てみると最初からかなりいい感じで特に試合のシーンが凄くよく
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミアで鑑賞!
賀来賢人さん、浜辺美波ちゃんともに今回の役を完全に自分のものにしていた感がありました。しっかりと声を出すだけじゃなく、感情をのせる、声の演技ができていたと思います。
物語もよ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

転スラらしい、バトルだけじゃなく、国と国みたいな政治的な考えや関係性もあります。
映画オリジナルキャラのヒイロとトワは、基本的にいい人でヒイロに関しては、悲しい過去があっての今があり、そのヒイロを助け
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

どうしても横浜流星と言うと運度神経抜群、かっこいい、アクション、無口で鋭い目線の役が目立ちますが。
今作は、とにかく普通、優しくてナチュラルで非常に丁寧に普通の青年が水墨画に夢中になってく様子を演じて
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

ランダムに選ばれた6人が赤い人とに意味もなく一方的に惨殺されていく1日を繰り返してく中でやがて仲間意識が芽生え、協力してカラダ探しをして、赤い人と対決していく物語。
赤い人は、とてつもない強さなんで到
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

連続ドラマから観てる作品なので勧善懲悪ものなので以下に七人のメンバーが爽快に悪者を懲らしめるかです。
映画だけあってスケールはドラマの時よりも上がってました。
主要メンバーの木村文乃さんと今回ゲストキ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

15回昨日までで観ました。
福本莉子ちゃんと道枝駿佑くんがしっかりと役に寄り添い、この2人しかこの役は出来ない、そのままという役です。
見返りを求めない愛と自分の中に刻まれてる確かな記憶を思いだしなが
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中々1度観ただけでは判断しにくい映画だからといって2回も3回も観たいかというと結末を知っていると観たいとは、難しいですね。
主人公の勤め先の上司の自殺って物語に必要だったのか、まなとすみれの仲は、すみ
>>続きを読む

>|