すみっこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すみっこさんの鑑賞したドラマ
すみっこ

すみっこ

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

3.8

映像、音楽、演出、演技、全てが上質で、それでいて堅苦しくなくて本当に観ていて楽しい作品だった。

"他人の過去が見られるVRマシン"という存在を除けば、とことん普遍的でシンプルな物語。
だからこそ、登
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.7

強くて優しい人しか出てこない。
ちゃんとしっかり傷ついて、踏まれまくっても、それでもなお咲き誇る草花みたいな。そんな人しかいない。
その世界観がとてつもなく優しくて、心強い。

ウソは吐くもんだ、人間
>>続きを読む

0

帰ってきたらいっぱいして。(2023年製作のドラマ)

3.5

地上波ギリギリと謳われた色香あるシーンも、妄想と現実を上手く織り交ぜながら描かれていて楽しく観られた。
好きなものに一直線に生きていく姿は素敵。

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画「賭ケグルイ」を観た時も思ったけど、藤井流星に突飛な設定を演じさせたら天下一品。
顔、スタイル、声、そして演技力の全てをもって見事なまでに説得力を持たせてしまう。
これまで割と本人のキャラクターに
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組 Season2(2022年製作のドラマ)

3.6

これくらいの年代の方たちは、数年でグッと経験値が上がってるのが感じられて本当に凄い。
肩の力が抜けててシンプルにドラマとして見やすく面白くなってる。

八代×宮本カップルが好き過ぎる。スピンオフで観た
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

3.3

初々しい。。
贔屓目かもしれませんが八代くん回が好きです。Season2に繋がるのも良きです。

なんだかんだで若者たちの青春って他人であってもかげかえないし尊いよね。
素で楽しんでるエンディングも好
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

途中少し抜けちゃったけど、観られてよかった!

紆余曲折を経て、皆がハッピーエンドを迎えてくれる物語は救われるなぁ。

広瀬アリスさんめっちゃくちゃ可愛かった。
松下洸平さんめちゃ素敵だった。

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.5

これ30分枠なのは勿体ないなぁ〜!
キャストは実力派揃いで脚本も面白いし、堤さん特有のカメラワークのお洒落さとかワクワクさせる感じとか、60分枠でもっとじっくり楽しみたかった。

事務所と電話越しの会
>>続きを読む

0

埼玉のホスト(2023年製作のドラマ)

3.3

なーんも考えずに観られるドラマ。
思ってたよりテンポがかなり早くて、やりたい展開詰め込みました!な感じが逆にいい。

山本千尋さん、凛としていてめちゃくちゃカッコ良いのに声と笑顔があんなに可愛らしいの
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.5

圧倒的飯テロドラマだった…

登場人物それぞれにフォーカスを当てた回がしっかりあって、みんな魅力的に描かれていて良かったです。

最終話の晃くんがめちゃくちゃ素敵だった!

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.7

ほっこり、ほっこり。
コタロー、もとい川原瑛都くん大きくなったなぁ…。

何気に、「このドラマはフィクションです」の表示が毎回すごく凝ってるのが好き。
現実的にはそう有り得ないしなかなか複雑な問題を描
>>続きを読む

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

3.7

古川琴音さんの存在感が圧倒的。
時代と人が丁寧に描かれた作品。
正門良規さん、この時代の青年が似合うこと。素敵でした。

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

3.4

記録忘れ。

ザ・ラブコメ!って感じ。
個性的なキャラクターが沢山で良かった。田中みな実さんめっちゃ綺麗!
副音声が楽しかった。

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.0

全24話、ちゃんと最後まで観られるかな?と始まる前は思ってたけど、もう毎日楽しみで仕方なかった。

やっぱり関西の空気感、やり取りって本当に好きだし、演者の皆さんネイティブで有難かった。
コロナ禍の描
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.7

「パパゲーノ」とは「死にたい気持ちを抱えながら、その人なりの理由や考え方で“死ぬ以外”の選択をしている人」のこと。

NHKのサイトを拝見。仕事や学校、人間関係の悩み、大切な人を亡くした、生活において
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.7

素敵過ぎた〜。
本当にお仕事ドラマが心に響くようになったなぁ。

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.4

私的MVPは前田敦子さんかな〜。
色鮮やかな衣装の着こなしも素敵だったし、お芝居をちゃんと見たのは久々だったけどすごく自然で!
自然といえば森七菜さんも、エグいくらい自然だった。
あと松岡昌宏さんの、
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.7

遅ればせながら観ました。

美しさと優しさに溢れた世界だったなぁ…。
自分の心と相手の想いにとことん向き合う、本当に素敵な人間関係がそこにあった。

道枝さんのヒロイン感が素晴らしくて!
仕草や表情の
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.8

本当に大好きになドラマになりました。

アニメとの同時視聴は初の試み!
実写化において、いかに原作の要素を損なうこと無く実写に落とし込むか、俳優の持つ魅力と擦り合わせていくか、そういった所も楽しめて面
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.6

毎週とてもほっこりさせてもらいました。
実力あるキャストの方ばかりで面白かった!

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

濃密な物語でした。
展開が気になってどんどん惹き込まれる、そんなドラマは案外久しぶりだったかも。
続編がある事を期待してます。

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.8

賛否両論あるのだろうけど、本人と周りの人達が良しとしてるなら、立派な生き方。
立派とか立派じゃないとか、そもそも他人の生き方なんて判断できる立場にないけど。

増田貴久さん、ハマリ役だったのではないで
>>続きを読む

0

誰も知らない志村けん -残してくれた最後のメッセージ-(2020年製作のドラマ)

3.7

あくまでドラマで、本当に本当のところは視聴者は知り得ないけど、みんな志村さんに笑顔を貰ったこと、それは揺るぎない事実。

重岡さんの自然体で熱い演技はやっぱりとても素敵だし、食事が物語る人生や人間関係
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.6

いや〜もったいないなぁ。
キャスト・脚本・音楽等々が良かったからこそ、もっと観ていたかったし、急ピッチで無理矢理終わらせた感がほんとに残念。

仲間とコミカルなやり取りをしてる時、恋仲の相手と想いを伝
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.7

世界観が一貫されていて心地良かった。

マリアファミリー一人一人の背景もよく描かれていたし、途中でスピンオフの放送期間があった事も幸いして、どの登場人物の事も好きになれた。
最終話は泣いたなぁ。

>>続きを読む

0

正しいロックバンドの作り⽅(2020年製作のドラマ)

3.4

主題歌も含めて、この時期に元気貰える作品だった。
クスッと笑える所も多かったし、登場人物の多くない会話メインのものは観ていて楽しい。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

理屈や論理じゃどうにも出来ない事が人生には山ほどあって、そんな中で、傷つけ傷つき合いながら、人は懸命に生きている。

だからやっぱり、匿名とか140字以内とかで人様のやる事成す事どうこう言ってる場合じ
>>続きを読む

0

悪魔の手毬唄〜金田一耕助、再び〜(2019年製作のドラマ)

3.5

陰鬱と恐ろしく漂う空気の中で、ガス抜きのように笑わせてくれる生瀬さんには流石の一言。
ベテラン勢の演技が素晴らしかった。

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

3.8

全体を通して、「平和」「希望」を願う物語だったんだなぁと。
押し潰されそうな辛い出来事を経てもなお、人を信じ、人を愛することができるかどうか。
ハイテクな技術を駆使した未来感のある世界観において、描か
>>続きを読む

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

-

苦手な要素があって所々流してしまったけれど、見応えありました。
古川さんの少年性って凄い。

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

-

すんごい流し見で。
渡辺翔太さん初々しい感じで素敵でした。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.5

あ〜良かった!!
笑えて泣けて沁みて考えて可愛くてキュンキュンして。最高。

多部未華子さん素敵過ぎる。
山田太陽みたいな男性はどこにいますか。

演者の皆さん本当に達者で。
経理部のチームワークが最
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.5

いや〜怖かった。
緊迫感がハンパない。

唐沢寿明さんはやっぱり流石というか。
ハマの狂犬の強さも狂気も優しさも全てに説得力があってカッコ良かった。

増田さんも自然で癒しで素敵でした。

0
>|