エリーさんの映画レビュー・感想・評価

エリー

エリー

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

気持ち悪い‥
12歳の無抵抗の少女をターゲットにするところに卑怯さが表れてるし、
欲を満たす男のうち一人は子どもと携わる職に就いていることが恐怖

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた映画を鑑賞
京本さん‥😢
過去の京アニ無差別殺人事件思い出した
ラストは藤野さんがもう一度前を向くことが出来てよかった

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

フロリアーヌの色気がすごい!
好意に気付いてないからかマリーの思いが終始切ない‥
フランス映画好きにはたまらない雰囲気

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

いたたまれない気持ちになった‥
親にも言えず、一人で抱え込んで辛かったやろうな
ジャンヌが健気で妹っぽくて可愛かった
ある意味ロールにとって一番の理解者。
お母さんの今日は外で遊ばないの?という無神経
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

映像が綺麗!
ダークファンタジーって感じだった🧜‍♀️🫧

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

お転婆で明るいトットちゃん可愛かった
別れ際のしげあきちゃんの哀しそうな表情、良くない想像はできたけど悲しかった
トモエ学園の校長先生がとても良い先生で、
幼い頃どんな大人に出会うかがこの先とても大切
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

レビューで、ワガママや自己中などの辛口コメントも目立つけど
最後には約500人ものボランティアが集まったってことはそれだけ鹿野さんに人望があったからだと思う
身近にいたらその自由奔放さにイラッとする事
>>続きを読む

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

4.0

近くて遠い関係
市原隼人演じる岸田が鈍感でもどかしい
紙の指輪を大事に持っていたあおいが切ない
気付いた時には遅い

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

アニメ映画だけど、
残酷さもえげつなさも表現されててしんどかった
あの時、義姉さんがすずにぶつけてしまった言葉胸が痛くて悲しかった。
終わっても苦しみ悲しみは永遠に消えず残り続ける
こういう映画はもっ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

翻訳の男言葉に違和感感じたが‥
ストイックでバリバリ指揮をこなすターはカッコよかった
実際にこういう事は公にされていないだけでどの世界にもあるだろうなぁと思った
最後もわりかしバッドでは無かった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

今泉ワールド
ゆるくてあったかい
アコもマミコも違うタイプの美人
泥棒猫で猫泥棒ってセリフ笑った
アコのキツイ口調の裏側が切なくて感情移入した
ラストはハッピーエンドでよかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ガサツで教養がないイタリア人のトニーと黒人天才のピアニストドクター、
これが現実に合ったとい考えると胸が痛い場面がいくつもあった
差別され続けてもいばらの道に突き進むドクターの信念がカッコよかった
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

登場する女優さんみんな魅力的だった
登場人物みんなぶっ飛んでた
California dreaming聴きながら躍るフェイが可愛い
色彩と夜のネオンに香港色出てて良かった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

掃除のおじいちゃん可愛かった
トムハンクスと仲良くなった人みんな良い人
アメリアとのディナーシーンよかった

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

思ってたよりも倍良い映画で
泣いた。
記憶なくしても忘れられない大切なこと。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

チワワちゃん性格良くて明るくて可愛くて
でも身近にいたら少し嫌だなぁって思ってしまう
女の子みんな細くて可愛くてキラキラしてた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

小さい頃、クレヨンしんちゃんの映画によく連れてってもらった
大人になってから観るとどう感じるのだろうと約20年ぶりに鑑賞、
現代のクレヨンしんちゃんの映画がどうかわからないけど子どもアニメだと思えない
>>続きを読む

レニー・ブルース(1974年製作の映画)

3.0

この時代ならではのモノクロが余計にノスタルジックを感じさせた。

レインマン(1988年製作の映画)

3.6

ラスト切なかったけど、最後はレイの事を考えた決断だったし二人に絆も生まれて良かった

怪物(2023年製作の映画)

3.0

凄い映画だった、
よしかわくんの家庭環境が衝撃でザワザワした‥
こどもって大人が思ってるより大人なんだよね

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

父親が三人って複雑‥
だけどみんな愛情深くて良いお父さんでほっこりした
梨花の破天荒な行動も全て娘を思っての事だったんだなあ

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

3.8

好きな人の好きなものは気になる
学生時代の爽やかなthe青春な空気感好きだっただけに、
後半少し怠さを感じてしまった‥

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

小さい頃観て、あんまり覚えてなくて
大人になって観ても面白かった🫶🏻
フリフリお洋服着てても芯がしっかりしてる深キョンが良かった
フィルムの感じや雰囲気がどことなくアメリっぽかった

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

ジャイアン気質のシモンが不器用で、でもホンマはいい奴で泣けた
所々切なくて哀しい、みんな愛されて欲しかった 
警察官と孤児院の職員さんが良い人
短いけど胸を打たれる映画だった

mellow(2020年製作の映画)

4.0

今泉力哉ワールド全開
何処かの田舎町でお洒落なお花屋さんをしている田中圭を中心に広がるそれぞれの人間模様。
ちょっとオマセな姪っ子、ボーイッシュなバスケ部の女の子良いキャラしてたなぁ〜
田中圭vs夫婦
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

切ない、色々な人の色んな感情が混ざり合ってた
息子に父の想いが通じて良かった

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ピンクで出来たバービーランド、ミニ丈ワンピースに高いヒール、世界観がとにかく可愛かった
現実世界に行ったBarbieとケン、溶け込めずはちゃめちゃな感じかな?思ったらそこまでではなかった
the・コメ
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.0

すごい映画‥
出てくる女の子やお洋服や全体から流れ出る空気感は仏映画そのもの
見事に誘惑に負けるおじさん達が気持ち悪い、なんやかんやでいつも危険にさらされるのは友達の方やったね

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

辛すぎる選択の人生ばかりだったけどラストはあれで幸せだったのかな😢
若き頃のメリル・ストリープが綺麗で儚げでお人形の様だった

影裏(2020年製作の映画)

3.0

綾野剛×松田龍平
二人の色気さすがでした
物語の前半は
パンイチ姿の綾野剛のシーン多くて何を見せられているんだろうという気持ちになりましたが
中盤に連れてストーリーが急展開
連れそうで連れない日浅(松
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

歳いってもトムクルーズのアクションシーンはたまらない
バイクで崖から飛び降りるシーンは見ているだけでも冷や冷やした(笑)
スカッとするアクションシーンが気持ちいい
続編も気になる‥!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

暴力的な描写が少々しんどかったが、
奇抜なファッションやインテリアが気になった
最後の一言‥
表情の演技が凄い
日本で言う若者言葉が多くて何を話してるかよくわからなかった(笑)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

いつのまにか主人公とチーフの間に芽生えた友情、
途中、あんだけ脱走する言ってたマックが仲間が楽しんでいる姿を見ているひとコマが長く切り取られていたけど
どんな心情だったのだろうか
最後のシーン、手段に
>>続きを読む