好き作品記録帳さんの映画レビュー・感想・評価

好き作品記録帳

好き作品記録帳

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

全人類がフランク・グリロのこと好きになっちゃう映画

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ホラーコメディの中で見る友情ってなぜこんなに輝くんですかね……
軽妙なノリで景気良く血肉が舞うゾンビ映画。愉快。そういうのが観たいって気分の時にはぴったりハマると思います。

オギーがどうにも可愛らし
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.5

マーティン・マッキャンの配役がドンピシャだと思う。そうですまさにこれですこんな彼が見たかった!!

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

私的『こんなお兄ちゃんがほしい!』映画部門堂々の殿堂入り作品です

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若く綺麗な容姿に危うさを孕んだジョンの美しいこと
遺体の内臓に触れるシーンが甘美に描かれていて思わずドキドキした。
窮屈な世界で見つけた"殺人"に魅了され、町を彷徨うジョン。一連の事件が完結したその後
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

地球外の遺伝子に翻弄されるヒト系SF。好きです。

人体のやわらかさは淘汰の敗北。天敵を持たないヒトは殻も爪も得る事なく無防備な肉体を晒して生きている。脅威への対抗手段は知能と前足(+武器)だけど、鋼
>>続きを読む

よみがえったスザンナ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なによりスザンナがかわいい。ふわふわのロングヘアに髪飾りを差し、両手を腰に当てて高笑いする悪霊。かわいい。
その悪霊の様子が健気だからむしろ人間達のあくどさが際立つ。人の家に火をつけるな……

思い描
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の主人公の人生を体験出来るとしたらアレックスになりたい。暴力性と暴力への嫌悪感という強い衝動・感覚の両方を抱えて生きていくことはどんなに大変だろうか 人々の思惑に抗う術を知らない青年は今後どうなる>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

5.0

ビーバーをゾンビと掛け合わせる発想、どこから湧いたんだろう。天才ですね…

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

5.0

街角ゾンビおねえさん図鑑。とにかく愉快です。友達っていいね。

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

4.0

圧倒的に美しい画面が続くところが好き。容赦無く汚されていくトムヒ、ルクエヴァ、ジェレミーアイアンズ。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

今年の夏は絶対に絶対に無職になってシルバーレイクをうろつきたい

>|