1234さんの映画レビュー・感想・評価

1234

1234

映画(1206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK(2010年製作の映画)

3.0

上沼恵美子を1000倍過激にしたみたいなオバさんが再起をかけてショービジネスの世界で奮闘する話。彼女ほどの実力と功績があっても人生には波があるもので、ずっと絶好調とはいかないようだ。歳を取り仕事がなく>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

困っている人がいたら助けよう。途中からメタバース設定に興味がなくなってきて、終わる頃には「何の話でしたっけ…」となってしまった。次回は真面目に観ます…

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.5

ところどころ?となるところはあるが、興味深い話だった。
主演のブリット・マーリングはこの映画の脚本、製作にも携わっている。終始無表情なのがいいね。映画製作に携わる前はゴールドマン・サックスにいたという
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

肉体が死んでも人々の心の中で生き続ける。
メキシコの風習、死者の日。日本のお盆に近い伝統文化ですね。この時期にぴったりだと思い、今更ですが観ました。ビジュアルがとてもいい!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

好き。優秀な人しか出て来ないのでストレスなく観れる。お母さんがカッコいい!全ての企業にこういう物語があるんだろうなぁと思うと感慨深い。マイケル・ジョーダンを敢えて映さない演出も洒落てる!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

美しい風景、人々の営み。もう一つのアメリカ。いい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ない(;_;)
悲しくて美しい。
ジョニー・デップのベストアクト。とても悲しい眼をしている。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

無駄がない。寧ろ物足りなさを感じるほどw 俺たちの兄貴、サム・ロックウェルをはじめ、役者も固い布陣。リチャード役のポール・ウォルター・ハウザーも素晴らしかった。イーストウッドがまた同じような話を撮って>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.5

なんとなく「"通好み"の映画なんでしょ?」と思っていたのだが、面白かった。

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.5

しみじみとする大人の映画。ダメダメな中年男性二人のロードムービー。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

コリン・ファレルいいね!
ギリシア神話がモチーフになっているのね。

>|