KeiShinguさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のホラーは苦手だったけれど、全体を通して見れば良作品!作品の中だけれども男の役の人がやってよかったと思えていれば良いなぁ。あとカメラが何台もあって、現場は混乱しなかったのかな。

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.8

5章のような???展開ではなかったけど、もうちょいやりようあっただろうと…

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のオファニモンフォールダウンモードは唐突過ぎるだろう…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

弁護士とかそういう系かと思ったらスタートアップの話だった!
こんな良い年の取り方をしたシニアならいいのだけれども、実際は若い人のやり方を受け入れられない人ばかりだからなぁ。。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ひとつ抜けんでるということの難しさ。がむしゃらにやることしかないのだろうか?音楽は食べていく道がまだある方だと思うが…。
そして報復と承認。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

あんまりミニオンズ関係ない!1箇所を除けば終始楽しくテンポ良く見られる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

こっちも英語字幕で見たけど、元々の話は知っていたのでついていけた

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

英語版で見たからよく分からないとこがあった。字幕版借りよう

ブレードランナー ワークプリント(1982年製作の映画)

4.0

ドンパチやる系だと思ったら全然違った。レプリカントも主人公も人間臭くて、心理描写に重きを置いてるなと思った。アンドロイドは電気羊の夢を見るかもまた読み直したい。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかったので、思ったより全然よかった!日本人は厳しいなー。
もうちょっと敵の心理描写があっても良かったと思ったけど。

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.5

前回までよりは良くなっていたかな。メインの話とサブの話を詰め込むにはこのへんまでが限界なのかも。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『メルー』を見てきた。いろんなひとが「クライマーじゃないとわからない」と言っていたけど、普通の人が見ても楽しめるんじゃないかな。今の人はそれぐらい本物を見抜く力があるよ。一般人にはわからんというのは傲>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

うーんどうしてこう太古の王との戦いとやらになってしまうのか…

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ローグワンの続きを見るためにEP4を購入。最初間違えて吹替版を買ってしまったけどそのまま見れば良かったかな…。
ローグワンの最後、ダースベイダーが乗り込んでくるところから始まっていて、まさにローグワン
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

出し惜しみなく戦闘シーンがあったところが良かった。影像がとても綺麗。見ていてワクワクする。
白兵戦だとジェダイは敵無しなんだなぁと。エピソード2とかはジェダイが多くてそんな感じしなかったけれども。
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開と同時にiTunesでも配信が始まったので、今回は自宅で鑑賞。相変わらず違和感を感じる描写が多くてモヤモヤ。戦闘パートが短くてちょっと残念。パタモンがエンジェモンに進化できるかヒヤヒヤした。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 批判的意見もあるけど自分としては素直に良かった。最後会えずに終わるというのも製作者は考えたと思うんだけど(そっちのほうが現実的)、実際バッドエンドだったらいい評価は付かなかったと思う。こういう物語は>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ストーリー、ハッピーエンドで良かった。一瞬バッドエンドかと思ったが…。(ゲームのしすぎ?)伏線はすべて回収されてコンパクトに纏まっていたのも良い。(ガゼルは無関係だったかな)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

ちょっとグロい。あまり紳士であることはキーワードではないような…?