ka28marさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ka28marさんの鑑賞したドラマ
ka28mar

ka28mar

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

2.5

IQが高いとこんな感じになってしまうのかと思って見てましたけど、その描写の根拠って、何なのかと思ってしまいました。

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.7

これがトンネルの元祖なのね。
道理でクリソツな訳だわね。

0

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

2.8

良くも悪くも昭和だねえ。
昭和37年って、今から思うと戦後10年少しかたってないと改めて思った。

へえ。主人公の壱岐正は、伊藤忠商事の元会長瀬島龍三がモデルなんだって知ってた?

山崎豊子の原作は、
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.3

これは脚本も監督も、日本人ぢゃないので、外国から見た「忍者」のイメージなんだろね。
ま…。突っ込みどころ満載なんだけど、そんなことをいちいち気にしない人にはオススメかもね。

0

関ヶ原(1981年製作のドラマ)

2.6

司馬遼太郎だから
かなり創作なのかと思いきや
武将のキャラや歳の差など、史実に忠実だったのように見える。
み 石田三成も家康を初め「あーアルアル」いる居るこんな人。
勝てるはずの陣形からの、理屈を超え
>>続きを読む

0

カレイドスコープ(2023年製作のドラマ)

2.9

どの色から見てもいいらしいけど。
全部見てから、知ったので普通の並びで見た。
つか、シャッフルすれば何か違うのかは?不明。色によって尺が違う以外は変わらないと思う。
謎が先にわかってしまっても良いのか
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

2.6

サァどうなる。
最終回が楽しみだけど、オチだけはしっかりつけてほしい。

0

球形の荒野(2010年製作のドラマ)

2.0

キャストがどうもしっくりこない。
江口洋介も、生田斗真も。
2010年だからか。

戦争はもちろんのこと、東京オリンピックの頃の日本も、キチンと描ける事が難しくなってしまったという事なんだろな。
昭和
>>続きを読む

0

作家刑事 毒島真理(2020年製作のドラマ)

2.7

そだね。ミステリ的には普通だけど
毒島の毒舌が素敵 だね。
佐々木蔵之介的にハマり役かもね。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

坂元裕二 さんだから観た。

意外に面白かったと思います。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.5

日本という国は、そういう特権階級の人たちが楽しく幸せに暮らせるように、あなたたち凡人が安い給料で働き、高い税金を払うことで成り立っているんです。

そういう特権階級の人たちが、あなたたちに何を望んでい
>>続きを読む

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

4.2

イギリスものって
なんか知らんハマるね。これは良かった。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

2.6

昔見たときにさほどねーって思っていたけど。
そんなことなかったね。むしろIWGPより良かったかもね。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

2.6

現代版シャーロックホームズなんだね。
女性版ワトソンも見どころだわねw

0

SCORPION/スコーピオン シーズン1(2014年製作のドラマ)

2.7

実話ベースだから面白いのかも
って普通に面白かったなw

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.8

あらま。プリズンブレイクかと思ったしーw
過去を書き換え過ぎやと思うけどなーw
ま。アメコミやから許そかwww

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

2.4

見るつもりも無かったのに
見てしまったら面白かったw

0

天国のスープ(2008年製作のドラマ)

2.5

懐かしい家族の味がするスープ
鮮やかなオレンジのスープをつくりたくなったね。
少し前のだからみんなスコッチ若いね。

0

悪党~重犯罪捜査班(2011年製作のドラマ)

2.4

だぁいたいこんな展開の問いは神奈川県警なんですけどね。
ありそうでなさそうな捜査班。
いそうで居ない高橋克彦とその仲間たち。
表と裏とは言うもののそれほど暗い闇でもないし悪党でもない。

0

片想い(2017年製作のドラマ)

2.6

東野圭吾 原作は未読。
途切れ途切れで連続して視聴してなかったけれどコンプリート。
観た限りでは東野テイストだと思ったけれど、文字と映像では違う印象になるんだろうなーと思いながら観た。

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

2.8

ラスト2話までは、ドラマ用の演出だろねマイルドな誉田哲也テイスト。
本当のところは原作があることも、それが誉田哲也であることも知らなかった。
想像してたのと違ってたんだけど、これはこれで良いのかもです
>>続きを読む

0

シリウスの道(2008年製作のドラマ)

2.5

藤原伊織 原作

広告業界 コンペ
うーん。真矢みきがねぇ。苦手w
「笑いも涙も強要するものではない」
www

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

-

吉川晃司が良いのに
志尊くんが?か。。脚本の問題か?

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

2.6

日本版の前にオリジナルの方を観た。
やパリオリジナルよね。

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

2.2

そね。何回か見てるね。
一気見に適してるのと、毎週待つのと適不適てあるかもね。

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

-

途中中折したけどw
結局全シーズンをコンプリート。

ブレイクしてからが長いし。

[DVD-SUS]

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

-

途中中折したけどw
結局全シーズンをコンプリート。

ブレイクしてからが長いし。

[DVD-SUS]

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

-

途中中折したけどw
結局全シーズンをコンプリート。

ブレイクしてからが長いし。

[DVD-SUS]

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

-

途中中折したけどw
結局全シーズンをコンプリート。

ブレイクしてからが長いし。

[DVD-SUS]

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

2.6

あーね。クドカンだったのね。
みんな役者がええな。

0
>|