erikaさんの映画レビュー・感想・評価

erika

erika

  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.7

こんなファンシーな画なのに、全然ストーリーはライトじゃなかった。
考えさせられる話ではあるけどあんまりハマらなかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

キッド回ということでそんなに期待値高くなかったからかもしれんがミステリとアクションの塩梅がちょうど良くて面白かった

強いて言うならあんだけ期待させといてのオチ(宝の正体)は弱かったなとは思う

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

1よりワクワク感あるしパディントンはもちろん登場人物の優しさに温かくなれる

マーマレードサンド食べたいなあ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

絶対に映画館で見るべき
映像はもちろん何より音が素晴らしくてずっとゾクゾクしてた

1は世界観楽しむぐらいだったけど2は世界観+ストーリーも一気に進んでめちゃめちゃ面白かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

アニメしか追ってなかったので稲荷崎戦と比べたらあっさり試合が終わってしまったのが名残惜しいが、回想シーンをうまく混ぜつつ、最後の研磨視点の所はあっぱれって感じだった。

スポーツ漫画は映像の方が好き
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

他の方も書いている通り固有名詞多くて完全に内容が理解出来たわけではないけど、惹かれてしまう映像と音楽のよさがあった

自分思ってたよりSF好きなんだなあって

次も楽しみ〜〜〜

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.2

今までは数曲知ってる程度だったけど、eras tour参戦してからの余韻が抜けなくてこちらを鑑賞

世界一かっこよくて美しい女性だなって思えた。これからも応援したい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

自分に感性が足りないのか名作と言われる映画ほどあまりハマらない傾向にあるけどこれはまた見たいと思える作品

どんなに天才でも本人の意志と周りに導いてくれる人がいないとダメになるんだなと……
ウィルの過
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

小林先生はもちろんパパもママも素敵だった。戦争はほんとに憎しみしか生まない

最後のあいみょんも良かった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

クロが出てきた時から何で犬出してくるんやろって思ってたけど、最後走ってくるシーン見てこのためかってなった。動物使うのはずるいって思いながら泣けた。

あんな状況で前向きに生きようとした山本さん強すぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジー強め

比較するべきじゃないしこれはこれで良かったけどやっぱりチャーリーとチョコレート工場が1番だな〜〜〜

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

意地悪一軍に対して復讐してみんなハッピーになるみたいな話かと思いきや、主人公が復讐してるうちにそっち側に染まっていってしまう過程を見るのが辛かった

バス(?)に轢かれるシーン一瞬の割には迫力あって衝
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

トレイシーの性格が出来すぎていたな??
あと、盛ヘア?より最後のストレートヘアの方がめちゃめちゃ似合ってた

中々、自分をありのまま受け入れるのは難しいけど前向きになれるきっかけをくれるそんな映画だっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

悲しい話をコミカルに描くという発想は面白かったし、気軽に見れたけど個人的にはそんなにハマらなかったな、、、

ただ、洗脳って怖いなっていうのがよく分かる

ヨーキーめっちゃ良い奴なのでジョジョはもっと
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

割と序盤から結末見えてたけど
途中までがほっこりすぎて
え、もうこのまま終わらん?やめてお願い
という気持ちで苦しかった

分かってても最後は感情移入しすぎて泣いちゃった

全然関係ないけど、泉ちゃん
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

個人的には全然響かなかった。どっちの人生にも善し悪しがあるし別にそんな究極の選択でもなくない?って思っちゃった

まあ結局は自分が何を大事にして生きていくかってことよな、

キッズたち可愛かったな

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

最初ジャスパーとグレアムが同一人物に見えてしまって、アイリスの兄って言ってるのこいつ嘘ついとる、やめとけアマンダとか思ってしまったwwwwwwww

家交換面白いし温かくてとても良かった
おじいちゃん
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.0

歓声がリアルすぎてスタジアムにいる感覚だった。大画面の大音量でテイラースウィフトを観れて聞けて幸せ

にわかでも十分に楽しめるので少しでもテイラースウィフト知ってる人は是非行ってほしい!!!

2月の
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

Twitterでこれを見る前に戻りたいっていうツイートがあってどういうこと?と気になって視聴

予備知識ゼロで見たので
最初は普通におもろいホラー映画かと思ったけどどっちかっていうとヒューマンストーリ
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

ナチス迫害は知っていたけどT4作戦については知らなかった

社会のモラルは子供の扱いで分かる

苦しい

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

悲しい話だったが絵のタッチがそれを緩和させてくれた気がする

自分だっていつ何があるか分からないから毎日を後悔しないように生きないとなって思った

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

小さい頃1回見て、内容は全く覚えてないけど面白かった記憶があったので再視聴

全然ハッピーじゃなくてびっくりした
エドが切なすぎるし善意でやろうとしたことが全部裏目に出てしまうの辛すぎる

音楽と雪の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

不死鳥の騎士団ぐらいから主要キャラがえ、そんなあっさり死ぬん?!そんな簡単に死んでええんか?!みたいな事が多すぎてわろてる

小さい頃、あの序盤の蛇のシーンを見て、無性に怖かったことだけ覚えていて何と
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

方言強すぎて何言ってるか分からん部分もあったし蛇足に感じた部分もあったけど、それでも後半の畳みかけは凄まじかった

こういう映画を見ると毎回やっぱりこの世で一番怖いのは人間だよなと思ってしまう

朝鮮
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

3.9

ローマの休日を映画館で見れるなんて思ってなかったな、やっぱりテレビとは違う

オードリーヘプバーン美しすぎ

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

最初あんまりハマらなくて見るのやめようかな〜って思ったあたりから展開がガラッと変わって面白くなった。

何とも思ってなかったアレックスが後半から急にカッコよくみえたなあ

サクッと見れるし明るい気持ち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

どんどん暗くなるしあのゾンビ?みたいなの怖いしため息が深くなる感じがある

それでもストーリーとしては面白くて見てしまうよなあ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

エロイーズがひたすら可愛い

ストーリーとしてはそんなに面白くなかったけどなんか見てしまう世界観と魅力があった

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

もうずっと苦しいし戦争ってほんとに誰も幸せにしないんだなって痛感する

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

2見てないのもあるかもしれないけどあんまり好みではなかった、1のトーマスがでかくなるぐらいの規模感で良かったな、、、

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

設定は良かったし色々考えさせられるテーマではあったけど、あまりにも淡々としていて、正直面白くはなかった

賢いお金の使い方(2022年製作の映画)

3.4

自分的にはあんまり目新しいことはなかったしやっぱりここでもインデックス投資なんやなーぐらいにしか思わなかった。

ただ、最後のところの
お金はツールで自分を成長させることも壊すこともできるってこと
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

一応ハッピーエンド的な終わりだったけどそれでも奪われた時間は帰ってこないし恐怖も不安も傷も一生残るからはい、脱出出来て良かったで終わらないから勝手に苦しかった。

内容的には正直脱出するまでの方が面白
>>続きを読む

>|