んかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

初めて海外の映画館で鑑賞
これ映像がすごすぎて。
3Dで観たらどうなっちゃうんだろう。
ストーリーはマーベルの王道って感じ。
でもなによりくすっと笑える場面が多くて、そこがよかった~
さすがベネ様。大
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

原作知らないけど、なんかすごい感動。
青春モノに意外と弱いのかも。笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

そわそわして、どきどきして、ぼろぼろに..。
どこかの魔法の世界とは真逆。
ねずみトラウマ。ネズミーアイランドですわ。
とっても楽しめた。おもしろかった!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

本当にやりたいことをやるのに理由なんていらない。

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.8

淡々と、マイペースにマイペースに話は進んで、、物語的な面白さはない。ドキュメンタリー。

写真が、被写体が訴えかけてくるもの。

自由がすごい窮屈そうで
ジェームズディーン、かっこいい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

文字通り夢溢れる映画だな~。
細かい事なんてどーーでもいい。
そんな魔法がかけられるくらいにおしゃん!

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2


話はすごいベタだな~って思いがちだけど
ジェイクジレンホール演じるビリーホープはすでにライトヘビー級チャンピオン。

ボクシングを通して人生を変えるのではなく、、、
自分や人生、家族のために戦い方を
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.3


耳が聞こえない両親と弟
唯一耳が聞こえ歌の才能が認められる長女ポーラ。

皮肉な設定だけど話はシンプルでありがち。
なんというかキャラクターみんな素直で悪気ないところが好き!全然重くない。

ポーラ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

アダムに嫉妬。なんだあのずるいイケメンは。くっ。

ミアの
ほんと大嫌い。ってセリフがすごい好き。

終わり方がいい

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

2.0

ガキんちょ。ざ、思春期。
これを全く共感できないほどまで自分はおっさんになっているのだろうか。

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

4.3

うん、邦題はウソだ。わら
陽だまりより、雨の方がいいんじゃね?わら

おじいちゃんとおばあちゃん大正義。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

共感できない。

けど、
過去の後悔をバネに、夢に向かうブレない精神。強い。かっこいい。

イチローいた笑

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

ロックバンドとファンとジャーナリストの三角関係!

ロックとかこのじだいの曲とかなにも教養がない私ですが
曲がすごいいいな~って思いました!(小学生か!
なんでも名曲だとか..!?ロック好きにはおすす
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

親が自分達の都合で離婚して再婚して...っと振り回されるメイジー。
でも、弱音も何も言わず誰からも愛されるメイジー。
メイジーの目が訴えてくる本音。


そんなメイジーを観る自分の本音。

「うん、か
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

とある大学におけるSF研究会の夏休み。
瑛太やムロツヨシ達が演じる部員は、SFの意味も知らないグダグダ大学生。

そんな瑛太の どゆこと?!
から始まるタイムスリップ物語。

部員達の純粋にくだらない
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.4


あほやwwww

無駄に豪華な俳優陣ww
演技うまいし、
自分は、嫌いじゃないです。笑笑

GEOチャンネル記念☆

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.1


ドラマ版観てると面白いし、観てても、知らない人は置いてかれるんじゃないの?って評価が分かれそう~。

っていうのはドラマ版のオマージュが散りばめられてるから。でもファンだけじゃなく初見でも楽しめる工
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

みんな不器用
遊び方、怒り方、伝え方も愛され方も愛し方も。

考えすぎて考えすぎて、視界が狭くなる。
そんな不器用さを高良健吾が''先生''として演じてくれてる気がしました◎

その狭くなった視界が広
>>続きを読む