んかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.7

壊れても、ボロボロでも、下手くそでも、ださくても、全力な人はカッコいい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.7


ジェイクギレンホーク演じるブルーム。
学歴もなにもない、飢えに飢えたブルームがある日天職を見つける。
どんな手段を使ってもなしあがろうとするその様は狂喜、こわい、ばか、くず、天才。

でもそこがたぶ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

二度とみたくない。オススメもしません。
観ていてただただ苦しい。
誘拐、奴隷..その他..
目を背けたくなるシーンばかり。
ただただ長く辛い。

好きな俳優が出演しているというだけで借りた自分には覚悟
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

主人公は、
その日その場所だけの食材、料理を愛するシェフ。

とある事件のきっかけは、Twitter。
そんな、現代ならではの問題でミシュランの料理人としての地位をなくしたシェフを笑顔にしてくれるのは
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

Manner makes man

...とかいいつつ、戦闘シーンはコミカルにぐろい。笑
そこが爽快!?

スパイグッズやら英国紳士ならではのオーダーメイドスーツからわくわくされっぱなし。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.0

孤独死してしまった他人の人生を友好関係やら生活観から辿り、おみおくりを、葬儀を催す男 ジョンメイのお話。


登場人物もセリフも展開も少なく、退屈に感じるひともいっぱいいると思うけど、スマホをいじらず
>>続きを読む

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

3.4

仕事と私、どっちが大事なの?!

・戦場カメラマンとして働く母親
・帰りを待つ家族

自分にしかできない
伝えなければいけない紛争地域の現状。
母親にしかできない
伝えなければいけない家族への愛。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

んー。教養のない自分にはハイレベル..!

他のいいレビュー観てください。
ほええってなります。

シンプルに´見入って´しまいました!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8


表情豊かな映画!

ロバートデニーロ役のベンの細かい表情。
アンハサウェイの大胆な表情。

登場人物がそれぞれ個性がはっきりしていて、それに応じた表情をおもいっきり表現していて、観ていて心地いい!
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.5


眠くなる。いい意味で。

とても心地よい

曲、音楽、雰囲気、演技。
落ち着くー。

もうそれだけそれだけでいい

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.7

何回もみようとしたけど、話が全然頭に入らず睡眠。。よくわからない。

ちゃんと理解できるようになれたらまた違うんだろーなー。。ごめんなさい

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

音楽いい
雰囲気いい

途中眠くなってしまいました。

二人のかけあいに
すごいほっこりでしたー。。また観たい。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

自分まだまだ全力じゃないなって。
どんなに本気でがんばっても、色んなものを犠牲にしても、挫折もするし、結果でないこともある

でも、

あんなになにかをがんばって、全力で向き合う人はかっこいいなって、
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

リリーコリンズとローガンラーマン出るから観にいきました!

同じ内容の日本版だったらつまらないし、こんな爽やかじゃなくなるだろうなー

いつのまにか終わってた、家族愛!

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

優しさいっぱいの映画!

’右’の意味、いただきます。言葉。
日常にある’あたりまえ’ってすごい大切なことなんだなーって。

外国人が観たらどう感じるんだろー

雰囲気とか最高ー!
まさに、チョベリグ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.3

監督と脚本家がすごい好きな人なので観ました!

疾走感あって、ハラハラして見てて楽しかったです。見てて展開が読めちゃう人も多いと思うけど、最後のシーンは爽快だと思います。

子供達かわいい。ほしい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

気になっていた先輩にオススメされた映画のひとつでした。

感動するよ!✨っと言われて、その日のうちに借りて見てみるとダークファンタジーな不思議な話でした。
子供時代に観たらトラウマになるような不気味さ
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.2

TV

やっぱり佐藤健の演技好き!自然!かっこいい!

大原櫻子と佐藤健が出会う場所がちょうど散歩しに行ったことある場所だったから見ててびっくり!


でも、女子高生はアカンくね?笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙系映画で一番好きかもしれない!
もしかしたら少し難しく思うところがあるかもしれないけど、ハラハラして、親子愛など感動

170分は長いって思うかもしれないけど、観ればすごいまとまってて長さがちょう
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ふつうにこわい。わら

なんか色々気を付けようと思いました。わら

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.7

鑑定士として、美術にしか興味がないおじいちゃんのミステリーな恋の話。

まあとりあえず見てほしい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

この映画を観て
コーンウォール州に行くことが夢になりました。

挿入歌のこの歌詞がすごい残る
"i know it doesn't seem that way ,but maybe it's the
>>続きを読む