Kajuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kaju

Kaju

映画(1066)
ドラマ(116)
アニメ(0)

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.8

面白かったです!なんかブリジットジョーンズの日記を思い出してしまった。
でもまぁまぁ下ネタあるし、R指定あるし。ラストのチアがすごく可愛いかったー
笑える話で元気になる。

シャフト(2019年製作の映画)

3.3

サクッと観れる楽しい映画!シャフト家かっこいーです。

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ティーンならではの悩みや葛藤がある中で7つも願いが叶えられる箱があったら…しかしこの箱はかならず死という代償を払わなければならない。

重すぎず怖すぎずちょうど良いさくっとみれるホラーでした。
オチも
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.7

大好きな設定!2008年の作品で、2019年が舞台です。
感染系のおはなしですが、ゾンビではなく意思のあるヴァンパイアのお話。
しかも人間が5パーセントまで減少し、それ以外はみなヴァンパイア。最後のシ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

このシリーズこんなの作られてたんですね〜!懐かしい気持ちで見ましたが、グロ要素控えめで良かったです。集められた人たちの理由とか、ジグソウの後継者はだれか?とか楽しみながらみれました!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

面白かったです!日本でいうと世にも奇妙な物語みたいな感じかな?同じ場面の連続で話も静かですがうまい具合に色々発覚していって、謎解きがたのしくなってきます。中盤あたりでやっとからくりがわかりました!わか>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

数ヶ月前にみてレビューし忘れましたが、真新しい作品というイメージ、展開が不気味で面白くこの方の次の作品のアスも是非見て見たいと思います。

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

これ評価低いのは終わり方のせいかな?
内容は悪くないです、ただ、タイムループ物にかなり人種問題を絡ませてる感。
面白いし引き込まれるし先もきになるけど、最大の見せ場?ぐらいのところでバスッとはなしを切
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.6

ありのままの自分を受け入れずに人に評価されることを選ぶの?って言ったヒロインの言葉がぐさっときました。
18歳でありのままの自分を受け入れて人生を選択するってすごいことだと思うし、気づかせてもらえて主
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.9

ザ・ラブコメ!!めちゃ楽しめました。
キアヌ・リーブスが出てきたところとか、まずい料理をさりげなく吐き出す演出とか細かいところが笑えて内容わかってるけどもう一回見ようかな?って思える。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

メガロドンって検索したら本当にいてびっくりした。無知ですみません。結局は人間のせいで出てきて可哀想な気もした。

話しの流れはよくあるサメの映画ですが、ルビーローズがでてたりとかキャストが私好みでよか
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

コメディとミステリーがうまい割合なのでどっちも好きなわたしにはとても楽しい作品でした。

ジェニファーアニストンの声優さん変わったのかな?なんか声がいつもと違うように感じた。

アダムサンドラーとジェ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズは大好きですが、正直期待外れでした。
これはヴァラクが出てくる楽しみにしてた作品だったので残念です。

この話の続編がまた決定しているようで、絶対見ちゃうと思います。笑
ウォーレン夫妻が
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.0

設定もキャストの演技もすごくいい!けど、終盤にかけて失速…もうちょい説明いるんじゃない?って終わり方。。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

最後の彼女の選択に鳥肌がたった!!
不思議な感覚を味わえる映画でした。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく。
思ったよりエイリアン?みたいなのが気持ち悪いのと、子供達がまぁまぁ下品な事を発する。

1人異常にイケメンなので今後に期待。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.3

新感染ファイナルエクスプレスの前日譚とのことで鑑賞。

なぜアニメ?はまぁいいとして…
新感染との繋がりはみつけられませんでした。

内容は決して悪くないですが、新感染に比べると多々突っ込みどころが多
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画の中で一番良かったかも!中身がパニックだらけではなく、人間ドラマもうまく織り交ぜていて、話の構成もすごく面白かったです。ゾンビの演出も怖さがあり素晴らしい!
そしてこの主人公のパパさん!演技
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

犬と一緒に過ごす人みんなにみてもらいたい映画です。

犬視点で進んでいきます。何度も生まれ変わり、いろんな人生を経験した犬の物語です。

犬の一生は本当に短い…一緒にいられる限られた時間を大切に過ごし
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.5

最強のふたりを初めて見たときのような衝撃は得られませんでした。やはりリメイクなので仕方ないのかもしれませんが、内容はとてもいいので一気見しました。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

前作から観るのが少しあいてしまいましたが、ものすごく楽しめました。
シーザーはもう猿とは呼べないほど進化していました。

エイプ、人間どちらも怖いけど、やはり一番怖いのは自然だなぁと思った。

人類滅
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.1

5歳の息子と2人で鑑賞。相変わらず面白い!!
隣で息子もクスクス笑ってました(^ ^)
私は終盤すごく感動してしまって…挿入曲とかも親世代を狙ってるのか、MISIAとか福山雅治の歌が流れるんです。
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.6

主演の2人が好き過ぎて。それだけで満足。大好きな2人が一緒の映画に出てる!!
話の内容も素敵でした。中盤でもう終わるんじゃないかって展開が来てびっくりしたけど、そこからまた話が広がって面白かったー

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.2

主演の2人は大好きだけど…面白いシーンもあるけど…普通かな?期待し過ぎてしまった。
普通に楽しめる映画です。
設定もなかなか面白いんだけど、なんかどっかでみたことあるような感…

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ラブコメ好きな人には特に笑えて楽しめる作品!
使用されてる曲も大好きなものばかり!ラブコメあるあるが大量にでてきて、笑える。出演者豪華!ピッチパーフェクトみた人とかも絶対ハマる。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

ゾンビモノをたくさんみてきた私にはとても新鮮だった。発生理由とか、何が起きているのかはっきり明かされてないのもよかったかも。そして何が起きるかわからないハラハラ感。

彼女が母になって行く過程もわかり
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

すごくハッピーな気持ちになれる映画。明るくて陽気な気持ちにさせてくれる。
SNSは使い方1つで人生変わる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

この話は実話で、しかも3人組本人が自分を演じてる…全く違和感ないので普通に俳優さんかと思ってた!!
幼い頃はヤンチャな3人組、決してエリートではない3人だけど、昔から人の助けになりたいと強く願っていて
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.3

ゆりかごを揺らす手を思い出した!
でもこの代理母の気持ちもわからなくもないなぁ…

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.2

サミュエル・L・ジャクソンが大好きでこの作品2回目でした。嫉妬なのかな?引っ越して来た夫婦に執着が半端ない。
あんな人隣人だったらほんとに眠れないわ。。
引っ越し先のご近所さんは先に調べとかないとです
>>続きを読む

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

3.1

ジェシカアルバはちょい役です。

クリスマスに小さな町の酒屋でおバカな警察官の勘違いから犯人のいない立てこもり事件が発生。冤罪の濡れ衣を着せられた主人公を中心に話は進んでいきます。

酒屋のシーンから
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.8

強迫性障害をもった6人…病院側のミスで予約時間が被ってしまう。しかも先生が現れない!
それぞれ違う種類の障害で、数分置きに悪態をついてしまうというものや、言葉を繰り返してしまうなどは初めて知りました。
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.2

リースウィザースプーンめっちゃモテる役♡
登場人物がいい人ばかりだったのでほのぼの見れた。
リースウィザースプーンってなんか応援したくなっちゃう女性を演じるのが上手いなぁー

マイ・パーフェクト・ロマンス(2018年製作の映画)

3.0

仲悪い2人→ちょっといいやつかも→好きかも→喧嘩→仲直り→キス
みたいなめっちゃ王道ラブコメ。2人が恋に落ちる瞬間含め全体的に浅い感じなので、流し見になりがち…

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.5

更生施設に入って出るまでの話なんですが、映画全体、重すぎずだからといって軽いわけでもなくとても入りやすかった。

同室の女の子の展開や、野球のピッチャーの展開もリアルでした。
そんな簡単に更生できるわ
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.5

全員ちょっと変な人に思えました。笑
一人一人癖が強いけどそれがいい味出してた。山あり谷ありみたいな話ではないけど、なんか心に残る作品。プロポーズのシーンも好きだし、精神科医の助言も良かった。