カーリーさんさんの映画レビュー・感想・評価

カーリーさん

カーリーさん

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガバリン(1986年製作の映画)

4.0

イラストレーターのここまひさんがSNSで紹介してるの見てなっつかし!と思い調べてみるとUーNEXTとHULUで視聴が出来るようなのでさっそく安い方のHULUに加入して視聴。
これとかバタリアンとかコメ
>>続きを読む

ザ・ベーカー 男の逆襲(2022年製作の映画)

3.0

これが入れ歯ジジイに見えるバカはとっとと悪党やめたほうがいい

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ザ・ホエールみたいな後味悪い話かと思ったら割とスッキリ。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.0

生き残る未来がまるで見えない。
というかラストシーンがパケ写じゃねえか

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.5

POVの新境地!と思ったら結構前の映画だった。
もしNY市民の日常に突然エメリッヒ版ゴジラが現れたらこんな感じだろうか。日常を演出するため実質1時間10分中20分もガチどうでもいい市民の日常が続くとこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞7部門受賞と聞いてどんだけ感動大作なんだろうと思って構えて観てたら普通に楽しいドタバタアクションコメディ。
とりあえず指がソーセージの世界だけは阻止しないといけないと思った。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

5.0

コメディかホラーだと思って見たら予想外の全部入りで思わず最後は号泣。ラストアクションヒーローともトゥルーマンショーとも違うありそうでなかった映画の中に入る映画。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.5

えー!そっちかい!そっち向きなんかい!ってびっくりが逆にどっち応援して良いのか分からなくなっていまいち盛り上がらない。

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

4.0

それにしてもこのライフガードノリノリである。
パメラおねーさまのメカパイも健在でなにより。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

お話自体は面白いんだが同じ自転車乗りとして最低のマナーと違反行為を見せつけられて結構な胸クソ。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

2号がかわいそう。
アイデア、ストーリーはとてもすばらしいのにロボっぽく見せるためのフリーザ様メイクがシュール過ぎてそっちばっかり目が行ってしまう。しかも進化するとサーボンになるんだ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

続編ゆえ目新しさは無いものの今回は国をまたいでの捜索でPC画面のみで進む独特のストーリーは連続ドラマ化して欲しいくらいクセになる。お話的にはSEARCHとRUNが合わさったような感じかな?あとパク捜査>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ハリウッドみたいにこじらせてない僕の考えた最強の戦士がムーディな曲とともに踊りだす。なんでぇ?
まだ半分かと思ったら後半あっという間だった。
楽しい時間をありがとう。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

ミシン掛けながらよそ見してる時点でもう無理。そっとじ。サブスクでよかった。怖くて見れないのだからホラー映画としては最強だろう。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

普通のおっさんだと思ってた人が暴れる暴れる暴れる爺さんも暴れる。
悪役が雑魚すぎてかわいそう。

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

隣でばあさんが脱ぎだした時もうだめだと思った

メカニック(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局息子もころすんかーい!
これ見てスッキリした人はサイコパスじゃなかろうか。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

これD&Dの冠必要?と思いながらも世界観、映像は本当にファンタジーの世界で、ストーリーもこじんまりしてるかな?と思ったもののそれぞれ等身大の困難に向かい合いつつやがて巨大な敵に力を合わせて立ち向い街を>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

衝撃のラストで死んでほしいと思うやつ全員しんでスッキリですわ。
ちなみにホラーっぽいけどホラーではない。

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

4.0

女子寮ながらドロドロしたところは無く拳で語り合う爽快サバイバルホラー。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

殺人鬼が酷い目に合う映画。
もっとこういうのちょうだい。

プレデターズ EVOLUTION/プレデターズ エヴォリューション(2010年製作の映画)

1.0

騙す気満々の邦題に騙されて視聴。
いつ盛り上がるのかな?と思ったら終わってたこれだから仏映画は・・・

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

かつてリプリーのお尻に魅せられたおじさんは今もキリのお尻に魅せられているよ。

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

3.0

ロバート・ダウニーJRっぽい人がミシェル・ロドリゲスっぽい女性とジェシカ・アルバ風の女性連れてクソババアを倒しに行く誰もが3点を付けたくなる完全B級映画。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ゲームしたことないので先入観無しで楽しめました。かつて宝探しをしていた人たちは皆ハゲてしまったので(1人は最初から)マーク・ウォルバーグがハゲる前に続編を作ってあげて欲しい。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンが強すぎて悪党が全く何も出来ない。なろう的俺つえー感が個人的にはスッキリの良作。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

2.0

作中複数の話が進んでいくが、本筋とほぼ関係ない話と全く関係ない話が並行して進んで行くので分かりづらい。分かりづらいので紹介サイトのあらすじ見ても本筋以外は全く触れられていない。テーマはいいのに残念な作>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

こいつの恐ろしいところはあの手この手でころしておいて、逃げられそうになったら普通に銃出して撃ってくるところ。そこが一番ゾッとした。