かさんの映画レビュー・感想・評価

か

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

20年以上前の映画なんだ…!凄い…!迫力あって楽しめました。それにしても、コモドゥス、最悪だったな。

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

THE エンタメ映画!✨
ポップコーン食べながら楽しめました

内野さん、役の振れ幅凄いよね

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

「人生」って感じだ…2人の間に宝物みたいな時間が確かに存在したことを、たまに思い出せたらいいよね


それと、ポスターが素敵すぎる🥹✨
2人の影にも、濁点のデザインが2人っぽいところにも、グッとくる

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

笑いあり涙あり、製作陣の熱量を感じる、とても良い映画だった…!!!かなり好き。劇場内でみんなが思わず声出して笑っちゃう感じも、それを共有できてる空気も、まるっと素敵な映画体験だった🎬🍿
自主制作の映画
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

んー!2作目よりもハマらなかった……
ベネチアの美しい風景はめっちゃ良かった🚢🫧

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.5

テレビシリーズから見てきた「踊る」とだいぶテイストが違ったけど、室井さんに久しぶりに会えたことがとにかく嬉しいね。ヒューマンドラマが好きなので、今作みたいなのもありです。
警察時代ではずっと眉間に皺寄
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

中身どうこうより、ヴェノムとエディのペアが好きだったから寂しくて泣けちゃった

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

オープニング、今までの歴史を感じるものになってて最高でした!
ファイナルなのに、退屈な時間が多かった気が…ストーリーのネタ切れ感が否めんというか🙂🙃
でも、出演者勢揃いで良かった(和久さんにもまた会い
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

前2作に比べると物足りなさがある…🥹
こちらは青島と室井のやりとりを沢山求めてるんだよ〜!

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

思い出補正強いかなと思ってたけど、面白かった〜!!!
何気なく見てた子どもの頃よりも、大人になった今の方が組織のこととかわかるようになって、色んな意味でより面白く感じた。気持ちよく終わって最高だった。
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

新作映画をしっかり楽しむために、ドラマシリーズから見直してるけど、やっぱり面白いな〜!!!!初めて観たのは小学生とかだったと思うけど、その頃と同じように面白いと感じられる😌✨
ちょっとした会話とかも笑
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

サイッコー!!!!!
ちさととまひろのゆるゆるシーンも、バッチバチなアクションも、池松壮亮演じる冬村かえでの狂ってる感じも、最高だよ
愛おしい2人が生きててよかった、これからもどうか仲良く生きててね

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった〜!!!
原作はほとんど知らないけど、鈴木亮平の冴羽獠が最高だということはわかりました

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

あ〜〜、楽しかった〜〜!
ずっとニヤニヤ観てた!
バカリズム、前世OLやってたとかじゃないと信じられんよ

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは結構好きだったけど、映画は…んん…?映画だからなのか、アクションシーンがかなり多くて、こんなんじゃなかったよなあと思ってしまった

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

これだから映画が好きなんだよなあ!と思わされた。映画にまつわる全てに敬意を表します🥹✨

派手なアクションに、爆発に、ラブロマンスに、超大作SFで、めちゃくちゃなんだけど楽しかったー!!!後半から勢い
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

物流のレールが止まらないことの残酷さと、止まらないからこその救いがあって、やりきれない気持ちになった。私たちは支えられて生活してるんだよなあと改めて。
目を背けるべきではない社会問題を提起しつつも、ち
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

ビンボンと歌いながらロケット乗るシーン、泣けた。
マイナスの感情も、自分にとって大切で必要なものなんだよね。できればハッピーだけで生きていきたいけど🥹🫧

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

うーん!内容に特にコメントすることない🥺
杉咲花ちゃんやっぱりだいすきだよ

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

もう観れないかも。嗚咽した。終わっても涙止まらん。ひたすらに悲しい映画なのかと思って、観る勇気がなかなか出なかったけど、声出して笑えるような楽しいところも多くあって良かった。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

1番最初にキャストが発表された時、嫌な反応してしまったことを謝りたいね。
ここまでずっと熱量を持って製作してくれてありがとう🥲✨
王騎将軍最高だよ!!!!騰のファルファルも観られて満足。サブタイトルの
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

とっても眩しくて、切ない。感情揺さぶられてとにかく泣いてしまった。
雨の中、田舎道でのスキップのシーン最高でした!
敵わないと思ってしまった相手が、自分の背中を見ていたことを知って嬉しさと誇らしさが抑
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマをちゃんと見てたわけじゃないから、わからないノリがちょいちょいあって置いていかれた…🥹

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

う〜〜ん、久しぶりに、時間が勿体なかったと思ってしまう映画だった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

え〜!!今回も最高なんだけど!!!
ふたりの何気ない会話が楽しくてずっと口角上がってる。好きだな。
敵との最後のシーンもめっちゃ良かった。
1も2も、上映中は観に行くの間に合わなかったけど次回作は絶対
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

物事の捉え方を考えさせられるね。
誰もカイア自身を知らずに「湿地の女」としか見ていないこと、その彼女が孤独に、自然の摂理の中で生きてきたという背景を持つこと、それでこのラストかあ…なるほど…ってなった
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

やっと観られた…!!!
日常のほのぼのしたゆるさと、バッチバチのアクションシーン、どっちも最高だった。2人の会話もめちゃくちゃ良い。ちさともまひろもキュートだなあ。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

期待値が高すぎた…🥹
色んな人間がいるんやなあって感じです

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

予測できる展開なんだけど、それでも、涙がポロポロ溢れてしまったし、優しい気持ちになった。
18年越しに彼らの人生がまた交錯して、もう一度出会えて、良かった。後悔だけで終わらなくて、本当に良かった。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

市子自身ではどうにもならなかった選択で、ここまで人生が狂ってしまったことが悲しい。ただただ、"普通"になりたかっただけなのにね。
その人にとっての地獄って、やっぱり本人にしかわからないから、決めつけて
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

胸糞悪くて人間はクソ!!!ってなった
でも、ゲゲ郎と水木のコンビはとても良かった。日曜日の朝、アニメ観てた幼少期が懐かしい。水木しげるロードも行ったなあ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

ラストの約2分、たまんないなあ……ちょっと泣いちゃった…
共感するとこはあんまりないんやけど、じんわり沁みる。"間"が心地よかった。

とにかくヘソンが可愛すぎます