moekaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moekaさんの鑑賞したドラマ
moeka

moeka

映画(144)
ドラマ(223)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

おもろかった‼️
クドカンの脚本はおもろいだけじゃなくて、二転も三転もあり、伏線もしっかり回収するから凄い。安心して観れる大好き
昭和1回で良いから生きてみたかったなーええ時代やなぁ

冬ドラマはこれ
>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

3.8

こんなにキュンキュンしたドラマ久しぶり、、、、
大門んんんんんんんんんんんああああ
音女ちゃんもかわいすぎるし、、、

切実に大門はまちゃんハマり役すぎるやろ、、、このままのモチベで来週のライブ行った
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.3

十影役の子が最終回数日前にいろいろあって、放送されるか心配やったけど、無事放送されてよかった〜
安定に毎話おもしろい‼️そして勉強になるし感動する
月下といい榎本さんといい、このドラマの女性陣が大好き

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

連ドラからのぎぼむすファンとしては、最高のラスト
結婚式のみゆきからの手紙、あんなんずっとぎぼむす観てたら泣かん人おらんやろ

スペシャル観るたびにええドラマやなぁと思えるからすごい
笑いあり涙ありと
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.4

最初の2話ぐらいは毎回どんな料理を見せてくれるんやろうってワクワクしてたけど、後半は失速気味やったかな…
岳があまりにも周り見えてなさすぎて…

1話見てから旦那がナポリタンスイッチ入って、作るたびに
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ好きなドラマやったけど、たまにくどすぎるなーってところはあった
4人の中やったら一番紅葉くんに共感したかな…私も心当たりあって途中ちょっと泣きそうになった
主演の4人と太賀がとにかく最高
多部
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

2.8

終始トンチキドラマすぎたけど、重岡くんが出てたのと、なんかトンチキ具合が癖になって最後まで観てしまった😂
オチもなんやそれー!って感じやし、展開も予想通りすぎる。

前から言ってるけど、重岡くんは2番
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃよかった、、、、、、
高校時代の2人が愛おしすぎて、、、、、

1話で観るのやめかけたけど、評判良いしちょうど今ドラマぜんぜんやってないし慣らし保育中で絶妙に時間あったから、続き観始めたら
>>続きを読む

2

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!!!新しい!
テレビ&ドラマ好きにとってはたまらんドラマやった…!わくわくした〜!
20分×5話やからさくっと観れるのも良き◎
そして松下洸平を堪能できる…!

最後まさかすぎて旦那と
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.7

島ってええなぁってなるドラマ
登場人物が全員かわいくてハートフル🫶🏻
今期結構メッセージ性強かったり、内容濃い〜かったり、重めのドラマ多かったから、このドラマが良い意味で息抜きになって助かった

こん
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始メッセージ性はありながらも、起こる出来事はわりと非現実的
愛菜ちゃんが2周目で亡くなる辺りがこのドラマのピークやった気はする

奥平くんは予想通りやったけど、松下洸平が助けにくるのは予想外笑
松下
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

王道を詰め込みまくった結果、超トンチキ恋愛ドラマが出来上がってしまった
今期は豊作やっただけにめっちゃ浮いてた
何故こんなことに、、、
すべての展開にツッコミどころしかなくて、おかげさまでツッコミスキ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

日本一おもしろいドラマやった
しばらくこれを超えるドラマに出会える気がしない
最高傑作
なんぼでも続編作ってください

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

音楽が独特で不気味で引き込まれた、宗教こわい、、、
令和の名バイプレイヤーおじさん大集結って感じで見応えあった👨🏻笑

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.3

いや〜、こちらも良質な恋愛ドラマでしたね!
顔も性格もいいし仕事もできるのに恋愛だけは不器用な向井くんが、確実に成長していく様子が素晴らしかった!!!素直でかわいいんよなぁ〜
最後も決して器用ではなか
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直めっっちゃよかった🥹
何回涙腺崩壊したかわからん🥹全員に感情移入してしまう…

でもこれが心の底から良かったって感じるのは、女性であり出産も育児も経験してるのは結構大きいかも…?
出産シーンも育児
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.4

えーーーー!ラスト1分なにーー!!!
それまでは⭐︎3.8ぐらいにはしようと思ってたのに、一気に下がりましたがー?!?!
絶対いらんかったてー!!!
Huluへの誘導ほんま冷めるー!これやから日テレは
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

キャスト的にも話的にもだれが犯人でもおかしくなくて、毎話翻弄され続けて釘付けになった!
やっぱそっちかーーー!となる最終話。

鈴木京香の演技すごい。
髪の毛やぼったくても隠しきれない工藤阿須加のイケ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

森七菜ちゃん目当てで観始めたけども、出口夏希ちゃんのかわいさに度肝抜かれた
新たな逸材を発見してしまったな、、

吉乃が松岡茉優やと途中まで気づかんくて、気づいたときびっくりした。
今最高の教師タイム
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっとじんわり心があったかくなる最終回やった…

早々に宝くじが当たってカフェを開くことになり、ふつうのドラマやったら絶対このあと不幸ごとあるやつやん…って思ってたけど、特にそういうこともなく、ずっと
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.3

髙橋海人くんってまじで芸達者すぎん?
2人ともめちゃくちゃ似てて、でもただのモノマネになってなくて、本人たちが憑依したような…ほんまに凄かった
キャスト発表されたときは、またジャニーズ…って結構言われ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事実があまりにも複雑で、混乱しかけた
でも最終回めちゃくちゃよかった

なんとなーく中盤から兄弟かなっていうのは察してたけど、事件の真相が複雑すぎた、、
そして切なすぎる、、、ツダケンと相武紗季😭
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

2.9

辛いものがただただ食べたくなるドラマ
土村芳ちゃんのキャラもよかったんやけど、前作の泉里香様が忘れられず、、、、

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.4

終わり方、、、、、、
セット等諸々のチープさは目を瞑って、個人的には斬新でワクワクする話やっただけに、結末が腑に落ちなすぎる、、、

キャストが粒揃い!メイン3人、特に山田裕貴の演技が光ってた
赤楚く
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に王道恋愛ドラマきたー!って感じ!おもしろかった!
顔面✖️顔面、、、眼福、、、

山田涼介と北村匠海の母である松嶋菜々子、つよし。

教場0で殉職した北村匠海が生きている世界線…!そして人殺して
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.2

あーーーーーやっぱりまだ続くのかーーーーー
めちゃくちゃおもしろかっただけに、これはこれでスッキリ終わらせてほしかったよーーー!
(追記:来週特別編あんのかーーい)

旦那がこのドラマ大好きで、月曜だ
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.4

最近せっかくおもしろかったのにオチがぁぁっていうドラマ多いけど、これは最終回が一番よかった!!!最後まで観てよかった〜
北脇さんのツンデレたまらんんん

題材が面白いから、やりようによったら序盤からも
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.4

恋はdeepにの脚本家が吸血鬼ドラマは嫌な予感しかせん、、、と思ってたけど、ギャグ要素がどっちかというとおっさんずラブ寄りでおもしろかった!笑
吉田鋼太郎ターンがくるのが楽しみで仕方なかった🤣
もちろ
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的に今期のドラマがわりと豊作というのもあって、前シーズンに比べたら観るときのワクワク感は減ったけど、やっぱり毎話ほっこりさせてもらえる

最終回の回想シーンで前シーズンの主題歌流れたあたりからジー
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お産に生田斗真が立ち会えたシーンで涙止まらんかった、、、
ドラマで久々に号泣した

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回ちょーーーーーースカッとした!
途中離脱しかけてたけど、面白いって聞いて視聴再開してよかった!!

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.3

いや、最後どっかでスマホ充電せんかーい!

脚本家この人か、、、と思いながら主演2人が好きやから見てたけど、やっぱりなんか脚本が好きになれん、、、
2人の顔面と演技力に拍手

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

全体的にありがちな展開、、ちょっと薄っぺらかったなぁ

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に今期のネタ枠
日テレやなーって感じのドラマ

Twitterで見た、ボイス2と世界線繋がってる説が一番納得した

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃファンタジーでありえへん話やのに、最終回ふつうに感動してしまった…!
荒川良々許さない…!!!

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

のだめ信者としては、どうせ2番煎じ…とか失礼なことを少しばかり思いながら視聴したけど、ぜんぜん別物やった!
田中圭はええハマり役もらったらまじでかっこよく見えるけど、今回まさにそれ。
だが、曲者門脇麦
>>続きを読む

0
>|