かちきさんの映画レビュー・感想・評価

かちき

かちき

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

イコライザーにハズレなし!
マッコールさんかっこええ。
前作との繋がりもあり、
マッコールの成長や心の変化が
シリーズを重ねるごとに見られる。
日本の題やとファイナルとなってるが、
続編が出て欲しい作
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

展開がめちゃくちゃ早い。
最初からグッと引き込まれた。
ほぼワンシチュエーションとタイムリープを合わしたような映画。
ラストは自分の好みのラストだった。
内容自体も全然複雑じゃないので見やすいと思う。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル
出てるメンツがなかなか豪華。
制作にあのバラクオバマ夫妻も関わってるとのこと。
内容自体は終始不気味な雰囲気が漂ってる。カメラワークなのか演出してなのか。
展開も早く時間はあ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.4

高所恐怖症の私。
終始足がゾクゾクしっぱなし。
危機感煽る演出
映画って分かってるのに
足がすくみっぱなしでした。
内容はまぁ普通でした笑
最後どうなるんやろ?って
気になるよね。
結末は実際に見てみ
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

1.9

良くも悪くもスティーブンキングのホラー作品って感じの映画。
最後まで見てもところどころハテナ?が残った。
ただやはりスティーブンキング。
なんだかんだ見てしまう。
しっかりホラーしてる作品。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

コロナ前に見るのとコロナ後に見るので全然違う印象を受けた。
こんなこと映画の中だけやろうと面白半分で見てたが、今は笑えない。
コロナが落ち着いた今だからこそ再度見てほしい1本。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

おもしろい!
タイムリープもののネタ枠かな?っと軽い気持ちで見ましたが、これがなかなか引き込まれる。
後半に行くにつれてワクワクが増幅していく感じが◯!
時間も短めでちょうど良き!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

おもしろい!
ステイサムはやっぱり口数少なめ渋め親父役が似合う。
単純なステイサム強ぇ映画じゃなく色んなドラマもあってめちゃくちゃ楽しめた。
開始すぐに引き込まれてあっという間の2時間でした。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ステイサム映画って感じ。
ジョシュハートネットがええ味出しとる。
何も考えずに見れる映画。
JJが大好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

全年齢対象だから仕方ないとは思うが、内容が綺麗すぎかな?と感じた。
うまくまとめた感じかな。
ただやっぱりゴジラ。
それでも面白かった。
ゴジラが歴代の作品の中でも怖く描かれていて、あのBGMがかかっ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

アウトレイジの石原が信長になったと聞いて見にいきました。
内容は本能寺の変。
ただ中身が北野ワールド
バイオレンスに全振りした映画かと思ったが、所々にユーモアが散りばめられており館内でもクスクス笑いが
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

シンプルに面白ぇ映画。
内容も分かりやすい。
この映画はふと見たくなるねんなー

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1に比べてアクション少なくなった印象。
ただマッコールさんの渋さ激マシ。
早く最新作を見なければ。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.5

結末はなかなかくるものがある。
リュックベッソンっぽくない作品。
結構古い作品なのに細部まで作り込まれてたり、迫力ある突撃シーンだったりと、
1990年代を全然感じなかった!
久しぶりに鑑賞したが、歳
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

胸が熱くなる映画。
仕事に対しての取り組み方を考え直させられた。
今では当たり前のAirジョーダン。
こんなドラマがあったんやと。
母は偉大。
デビットも大好き。
途中で流れるシンディーローパーの
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ほぼ登場人物無しのワンシチュエーション映画。
見てる側が声や音から想像することで作品になる。
タイトルの「罪」
見終わったら意味が分かる。
よく作られた映画だ。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

ロストボディからオリオルパウロ面白いなーと思って見よう見ようと思いながらようやく見れました。
2時間があっという間で面白ろかったけど見終わった後に回想してるとなんで?って思うようなとこもあり、2度楽し
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性皆無なスプラッター映画
脳死で見るのにおすすめ!
ピエロ?が一切喋らないのはよかった
あとこの手の敵で鉄砲使うのは無しやろ笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

3時間があっという間に終わった。
後ろで流れてる音楽がすごい。
感情を揺さぶられる。
日本に生まれた者としては色々と感じるものがある。
もう一度見たくなる作品。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.7

デンゼルワシントンとクライヴオーウェンのサスペンス。
序盤から展開早くて引き込まれたけど、最後の結末が少しパンチ不足感がある。
デンゼルワシントンのサスペンスは面白いものが多いので期待しすぎた分評価は
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

やっぱりニコラスケイジはいい役者。
寒くなるとふと見たくなる。
金金金の世の中に嫌気がさした人におすすめ。
ドンチードルがええ味出してる。
おかえりパパ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

後味悪目のラスト
結末も読めてしまった。
どんでん返し系で評価高めでしたが2回目見たいなーと思える作品ではありませんでした。作品としては面白いと思います。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボーイが賢くて可愛すぎた。
タイトルで絶対損してる映画。
登場キャラも味があって👍
メイビスのとこは油断して泣いちゃった
何も考えず楽しめる映画!
終盤の助言の回収が気持ちいい!
目を見れば分かる

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.9

お洒落なラスト
映画好きな人なら読めちゃうかも知れんけど面白かった。