スンドゥバさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

友罪(2017年製作の映画)

3.5

瑛太の演技がびびる程上手い
ストーリーに関しては正解がわかんないな〜でもたぶん正解なんてないんだろいな

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

中3の時うましかで映画見るって時にあかりんが借りてきてくせ強い映画やなとかそんとき思ってたけど、今見たらめちゃくちゃいい映画でした。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

こんなストーリーを作ることができるんやって感動した!発想めっちゃ面白い!吉田鋼太郎の声とキャラの動きプププって感じで笑った

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

どっち側が正しいこと言ってんのかわかんないし主人公の無鉄砲な感じがどーもイライラする

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.1

前見たことあったけどユーネクスト上がってたからまた見た。
ハンガーゲームに似てる。海外映画って地球外生命対的な敵多いよね〜

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

そーいや大学一年の時に授業で見たけど、再鑑賞。鬱病の描写がめちゃリアル。こだわり強いとことか天気によって気分が変わるとことか。堺雅人じゃないとこの役は務まらないなあ〜演技うますぎぃ!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

中学生の時に映画館でみてそん時は何も感じなかったけど1970年代のヒッピーとか黒人差別とか、アメリカの文化についてユーモア交えて描かれててびっくりした
この時代のアメリカって多分全然いい国って感じでは
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

ワンダフルライフ見たとき犬飼ってなくて、犬飼ってからジャーニーの方見たら全然見方違った。こーいう時はこんなこと考えてんのかなーとか思ったら犬が愛おしくなった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

ふつーにアニメのが面白かったなぁ、ヴィランがいつもより弱くてちょっと見劣りする

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

前半つまらんやったけど後半深いいでした。(後半1時間程尿意との戦い)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

gleeでエルトンジョンの回があったから歌結構知ってて楽しく見れた。タロンエガートン歌うますぎ、自分はボヘミアンより好きだった

アダム:ゲイタから来た少年(2014年製作の映画)

-

実話なのが怖すぎて手に汗握るドキュメンタリーだった
アフリカの現実から目を背けちゃいけないと分かっていても何も自分は出来てないし、でもやっぱり無知なのが一番いけないことだと強く感じた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

おでん屋の店主が、広瀬すずとエライザが抱き合って泣いてるのを横目にタバコふかして笑ってるシーンめっちゃ好き

友達と作った思い出はフォーエバー
変わらない関係でいれるのほんとサイコー
っていうあえて稚
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.9

この監督やっぱめちゃくちゃ見せ方上手いなぁ〜〜👏
ふっといなくなったら悲しい人とか物って気付いてないだけでたくさんあるなってハッとした

あとちょっとだけ田中圭の魅力がわかった気がする、、、何もかもを
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3

ライオンキングとどうしても比べてしまった。でも歌があるのとないのとでこんなに違うもんなんやと思ったから、歌って偉大

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作読んでても満足のいく漫画実写化成功の映画だった。配役うますぎ、戦闘シーンは鳥肌もんだったし。漫画同様王騎かっこよすぎるのと楊端和美しすぎ
続編ではどこまで描かれるんだろうな〜

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

映像美と歌唱力に圧倒。けどストーリーはサブ的な感じだったなぁ〜

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。ちょいちょい出てくるばーちゃんが核心をついてくるとこもいい。見終わった後めちゃくちゃハッピー!

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

最後が切なかった。利己的な母親にイライラするけどとりあえずイギリスの風景綺麗

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.9

最後の展開には、ん?っと思うとこちょっとあったけどそれを含めてもめちゃくちゃ良かった、、、二人可愛すぎる、、、色彩めっちゃ綺麗。感動できるし、ハラハラさせられる展開も最後に持ってこられてて見てて全く飽>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ポケモン大好きだった幼少期の、ポケモンと一緒に生活するっていう夢の世界が映像の中で広がってた😭
人間とポケモンが共存してる世界を想像以上に上手く再現できててストーリーよりもこの世界観に感動できた。世界
>>続きを読む