kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(148)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ジョン・ガリアーノ 世界一愚かな天才デザイナー(2023年製作の映画)

4.0

ガリアーノがDiorに就任した時に配管工の息子がクチュールのデザイナーになるべきだい等の批判が相次いだが実力で黙らせていったのはカニエがbalmainのショウに入れてもらえずパリにアトリエを構えて制作>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直哀れなるもの達が好みすぎてそっち系統を期待しすぎでしまっていた。難解でコンセプト自体は理解出来るものの腑に落ちないシーンが多い。支配と被支配の関係がひしひしと伝わってきたのでよかった。それとエマ・>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現代の東京という場所での焦燥感が上手く表現されていた。一見カナは不倫して別の男に乗り換えた浮ついた女性のように感じるが物語に散りばめられた意図を読みとけば妊娠、中絶に関する彼女のトラウマ、父親への嫌悪>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

アマプラに配信されたためやっと見れた
生まれ持った環境というのは時に自分がどう足掻こうが逃げ出せない物もあると感じた。
感情の落とし所見つかりやせん

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

レビュー忘れてました
時間の描き方素晴らしいぜー

(2023年製作の映画)

3.7

北野映画御用達の俳優たちの演技が今回も最高。今までの作品と比べてギャグシーンは多めだけどあくまで世界観を崩さないようなシュールさが良い。緊張と緩和は健全。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

大好きなsky ferreira見るために見たけどほぼでてこなかった。けどふつーにおもろい✌️

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

2回目見ました。
MCU作品の中では評価はあまり良くない作品だけど個人的にはトップクラスのお気に入り作品。

米国制作映画で広島の原爆を批判的にここまで取り扱ったのは新鮮だったしゲイのキャラクターのキ
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.7

レビューするの忘れていた
ヨルゴスランティモスが影響を受けた作品というだけあって映像の彩色やカメラワークは独特で2024年に見ても新鮮なものだった。
社会的な訴えも非常に映像から伝わってきた。映像作品
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

MCU作品、FOXのXMEN追っていたのもあって非常に楽しめた。メタ感満載でマルチバースとディズニーの傘下に入ったからこそできることを思う存分やってて気持ちいい。
カサンドラノヴァも魅力的なキャラだっ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

周りに理解者がいなさすぎて辛い。
タスマニア島という閉鎖された土地だからこそ生きづらさを感じるし世界が狭いようにも感じていそう。母は毒親すぎるし父は不憫だけど心許ない。

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

何も考えずに見たら何も無く終わる作品だけど要所要所のシーンに悪意や無関心の恐怖が詰まっている。見終わったあとに不思議な感覚と恐怖を感じた作品

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.2

今まで見た北野映画の中でいちばん面白かった。銀行強盗をしたことやヤクザへの借金は全く関係ないようにも錯覚を起こす夫婦二人の最後の旅と度々現実に引き戻される追いかけてくるヤクザの描写との対比が素晴らしか>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

沖縄に映り込む鮮やかな青の表現や任侠映画なのに違和感がある程無邪気な遊ぶ姿、清々しいほどの銃の暴力、全てが素晴らしい映画!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

人は見たいようにしか物事を見ないということを実感した

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

鮮烈な戦争への社会風刺も聖書の引用もメッセージ性の強い映画で面白かった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

物事は視点によって悪者は移り変わり一方からの視点でしか物事を捉えないことにより悪を決めつけてしまうと思った。

また日頃の何気ない発言でもジェンダー論の押し付けになりえることを考えさせられた。悪気はな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

全員色んな葛藤があってら正直に生きられないのに正直に生きようなんて言ってくるやつはマジでクソ喰らえ。
マイノリティを掲げたマジョリティも気色悪いし脳みそが老害なやつには何も理解出来ない。

隣人13号(2004年製作の映画)

3.7

おすすめされて見たけど面白かった。
殺し屋1とかの平成映画の気持ち悪さがあってサイコーだ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

情景描写の表現とBGMが秀逸。
人間の心を知っていくベラの感情表現も素晴らしい
最近観た映画でトップクラス!

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.9

映画オリジナルキャラがいい味だしすぎ。
鳴海大雅の「ホモじゃねぇよ?」が一番好きなセリフ

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.8

漢の中の漢の中の漢。原作の桐島がマイセン吸ってるからもうマイセンしか吸わない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

ミステリー要素もホラー要素もどちらもあり心理的不安を煽られて非常な面白かった

ブラックサン(2023年製作の映画)

4.0

絶妙に不快感な表現をしていて良かったし映像が気持ち悪くも美しくて個人的にはとても好みな映画だった。