かえでさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かえで

かえで

映画(711)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

もうすぐシリーズ新作公開なので気分を上げるために観直し😆前観たのは8年くらい前かな…🤔
何が起こるか分かってて観てもやっぱり楽しい!観てて安心感がありますよね👍
新作ほんとに楽しみだなぁ🎵

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

「キングスマン」のマシュー・ヴォーン監督の最新作😆これは観ない訳にはいかない!!
おや…ストーリーがカオス…😵‍💫
人気小説「アーガイル」シリーズの作者エリーは新作を執筆中に電車の中で突然襲撃を受けま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

Part2が面白いらしいと聞いたので、映画館に観にいくためにまずは前作から😆✨
ほんとに続編ありきの作品ですね!これだけ観て評価してしまうのは早計かなと。
ただ、砂漠の世界観は映画館で観たら良かったん
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

タイトルだけは知っていたけど、これまで触れてこなかったので事前情報なしで鑑賞しました👍
まず感じたのが「絵ぢから」が凄い!!30年以上前の作品だから古風な絵ではあるんですけど、細部まで丁寧に描かれてい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

とある山奥の民家で男性が転落死😖検視の結果頭部に転落によるものではない可能性のある外傷が判明!これは事故、自殺…もしかして他殺?!😳第一発見者は亡くなった男性の息子で幼少期の事故が原因で視力を失ったダ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

昨年映画館で観たときは後半でウトウトと眠くなり😪で内容があんまり頭に残りませんでした。アマプラで視聴できるようになったので再度鑑賞!

……

同じく後半ですごく眠気が…😅
悪魔祓い系映画ってたくさ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

賛否両論ある本作ですが(やや否の方が多いのかな…😅)まあまあ面白いのでは?!と思いました!
前半はかなり良かったと思います🌸
後半〜終盤にかけて徐々に失速していったのは否めませんが…😓特にヴィランの最
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

前作は映画館に観に行ったものの、特に印象に残らず。。🥹
なので、続編の本作も劇場公開時はスルーしてましたが、飛行機の機内で観れたので鑑賞することに👍
あー…😖これは厳しいなぁ。。
あくまで個人的な感想
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

うん…面白い!!🎉🎉
観に行って良かったですねー😆上演館少ないし、そのうちどんどん上映回数も減っていくと思うので気になる方はお早めに💁‍♂️
主人公のギョンスは盲目の鍼師ですが、完全な盲目ではなく、暗
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててようやく観れました🥺
「岬の兄妹」の片山監督の作品ですねー✨
佐藤二朗演じる父がどんどん堕ちていく様は見応えありましたね…😅
そして、伊東蒼の演技力がトンデモなく素晴らしいですね🌸
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

「哀れなるものたち」を鑑賞して、ヨルゴス・ランティモス監督の他の作品も観てみたいと思いアマプラで鑑賞しました😄
「哀れなるものたち」とテーマ的には共通してる部分はあるものの、こっちはもっときつい😂😂
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

仮装現実をテーマにした作品ですね🥺
将来的にはこの作品の中みたいな世界観が実現する可能性もあるし、テーマとしてはよくある部類に属するのかな?!
感想としてはスピルバーグぽい映画であり、いろいろなオマー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

「ヘレディタリー」「ミッドサマー」のアリアスター監督最新作観ました!鑑賞前から普通の映画ではなさそうな雰囲気は感じていましたが…
きっつー🤣🤣
あの感じで3時間はきついよ…🥲
大きなテーマは分かりまし
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

隣国同士長年争い続けていたが現在は停戦中、一触即発の両国間で最も頭のいい男子と最も美しい女子をそれぞれ相手国に献上する取り決めがなされていた。ところが、両国の当主はそれぞれ犬🐕と猫🐈を相手国に送りつけ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

約1年ぶり2回目の鑑賞です🥹…うわー。。やっぱり難しい…💦
でも1回目観たときにネットで解説とかも読んでたので、今回は大枠では理解できました…😅
でも、あくまで大枠の理解、時系列に沿って詳細にこの映画
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

三連休の旅行、JALの機内で予想外に面白い映画に出会えました🤭
ウォール街の機関投資家が仕掛ける空売りに個人投資家たちが立ち向かうお話です💰実際の事件をベースにしたお話なので、ド派手な結末ってわけでは
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらく忘れていたMCU振返り鑑賞😵今回は…エイジオブウルトロン!!
いや〜これ…ストーリーがまずくないですか?!😅ヒドラからロキの杖奪還→今後の宇宙からの敵襲来に備えてウルトロン計画始動(スタークが
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

結構前にBlu-ray買ったけど、なかなか観れてなかったので…😅3時間あるとなかなかタイミング難しいですよね😂
ウォール街で栄光を掴んで全てを手に入れた男が、全てを失っていく…というお話です。
「レイ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作です👍✨✨
序盤から終盤までエマストーンのSEXシーンが随所に散りばめられてます🤭女優魂ですね🥹
主人公ベラはモラハラパワハラ夫の支配から逃れるために飛び降り自殺した瀕死の女性ヴィクトリアがお腹に
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

父親とのキラキラした夏のバカンスの思い出✨20年経った今ビデオカメラの映像で振り返る…。
主人公ソフィと父親の現在の状況とかは詳細は描かれず、作品を観る側にそのあたりを脳内補完して観て下さい👩‍🔧とい
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

え🥹
いやー…これは…きつい😓
面白くないって聞いてはいたけど、楽しめるシーンとかワクワクするシーンが全くなかった…😭
ストーリーのだいぶ序盤で「あー…👽の話か…」と分かり、その後大きな盛り上がりもな
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

本作は昨年の年間ベスト10に入れていた方もチラホラいたくらいの話題作ですよね✨
岸井ゆきのさんの作品は「神は見返りを求める」を最近観ましたが、いい女優さんですね🥹先天性の難聴の女子プロボクサーケイコっ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.7

最高でした😭画面の中の竹内結子さんは今も変わることなくキラキラ輝いていました🥲
この作品何故かずっと観たことがなくて、いつか観ようと思ってなかなか機会がないまま今日まできました。
途中までは単純な話だ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー自体は予告編でほぼ分かるし、予想を超えるようなことはまったくありません!だけど、観たあとにしっかり心に刻まれる素晴らしい作品だったと思います‼️
特攻隊がテーマになると、日本人としてはどうし
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

‼️…これ面白い🥹
去年1を観た時よりも全然面白く感じました😆✨
1でベイビーわるきゅーれの世界観に馴染みはじめて、これちょっと面白いかもと思い始めたところだったので、今回はしっかりハマりました😻
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックユーモア全開の作品です😅発想はすごいと思うけど、ずっと観てたら気持ち悪くなってきた🤮w
この映画の製作者はヴィーガンに恨みでもあるのかな?!😂

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

「トーク・トゥ・ミー」「レット・ユー・イン」この二つの言葉を唱えると霊が身体に憑依する…但し、90秒以上憑依を許すと大変なことになるかも…👻というルールで降霊を遊びにしていると予想通り大変なことになっ>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

昔の名作を観てみよう👆ということで初鑑賞!
大どんでん返しの元祖みたいな話は聞いたことがあったので、最後何が起こるんだろうとワクワクしながら観てましたw
なるほどそういう終わり方なんですね…🗽
本作の
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

学生時代の歴史アレルギーから時代劇はこれまでほとんど観てこなかったのですが、いろんな人のレビューを見てると、普通の時代劇ではなさそうだったので今回はチャレンジしてみました😃また、北野武作品も初鑑賞だっ>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

記念すべき2024年公開の新作鑑賞1本目🤩✨
ストーリーは突然大災害?が起こって韓国が壊滅的打撃を受けたが、なぜか皇宮アパートというアパートだけが倒壊せずに残りましたというところから始まります😂とある
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったタランティーノ監督の「レザボア・ドッグス」がリバイバル上映!🤩✨✨これは行くしかない!!ということで観て来ました😆✨
本作はタランティーノ監督の長編デビュー作ですが、映画の始まりから完
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

トイレ清掃員の平山さんは毎日決まった時間に起きて、植物に水をやり、歯を磨いて、仕事に行って、家に帰って、風呂屋に行って、行きつけの安酒場で一杯やりながら夕食を食べ、家に帰って寝るまで本を読む…そんな単>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

新年早々めっちゃハマりました😂
面白い!!🙌🙌
ムロツヨシも岸井ゆきのも両方役にハマり過ぎてる✨
ムロツヨシはいい人過ぎて他人から利用されて、最後にはブチ切れて落ちていく。岸井ゆきのはムロツヨシを出発
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

2024年映画初めは「ダンジョンズ&ドラゴンズ」😃去年年間トップ10に入れてる方もチラホラ見かけたので観てみました!
なるほど!王道のストーリーで見せ場もいくつも用意されてるので確かに面白い😆後ろに行
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

今日乗った飛行機の機内で観ました🥵
うーん。。一言でいうと退屈な映画でした🥺ディズニーランドのホーンテッドマンションの雰囲気はよく再現されてるものの、あれは体験型アトラクションだからこそ面白いのであっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

今年最後の映画館での鑑賞は「ウィッシュ」になりました😌興行成績爆死してるようで、内容についても酷評されてる方が多いですが…個人的には薄味だけどちゃんと美味しい塩ラーメンみたいないい映画だと思いました…>>続きを読む