kagさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

ディズニーとスピルバーグのコラボだったんですね。きっとメッセージ性のある作品だ!…という感じで構えてたけど、終盤のシーンだけだったのかなぁ。

評価が低く見えたので、期待しないで見たけど普通に面白かっ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スノーホワイト系の作品はいくつか見てるので、これはどんな作品なんだろう?いつもと同じ感じかなぁ〜とのんびり見てたら、良い意味で裏切られました!たぶんいつもと同じ感じだと寝てたと思う(笑)

色々な作品
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

アニメが大好きなので、最初キャスティングに納得がいかず見ないつもりでいたら…めちゃめちゃ面白かった!!

今やすずちゃんがちはやにしか見えない!!新のなまりも完璧でした。もちろん他の配役も完璧です。感
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

2.0

この前パッセンジャーを見たので、パッセンジャーのその後…のようなストーリーでびっくり。

途中少し退屈したけど、ウォーリーやイヴの表情豊かなところは言葉がなくても通じる。そこが凄い。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.0

せっかく女優さん達がリアルにチアを踊ってるんだからもーっといっぱい映して欲しかったなぁ。少し物足りなかった。

でもこれノンフィクションなんだよね。ここの高校生たち凄いです。現実のその時の試合を見てみ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

リロとスティッチがひたすら可愛い。
結構泣けました😢

昔はスティッチ以外の絵が受け入れられなくてあまり興味なかったんだけど、ちゃんと見たら逆に凄く好きな作品になりました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

歌と音楽、映像の美しさ、なぜか心が洗われて涙がでてくるシーンがたくさんありました。おばぁちゃんの温かさ、自然の優しさもすごく良かった。

ストーリーは面白かったり面白くなかったり、キャラクターの魅力も
>>続きを読む

みにくいあひるの子(1931年製作の映画)

3.0

子どもの頃のみにくいアヒルの子の悲しみはこちらも涙しそうになる😢

でも最後はよかったねえ。+゚・(pωq)・゚+。幸せになるんだよ。

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

2.5

闘牛のフェルディナンドと闘牛士の戦いのお話。

のんびりお花が大好きなフェルディナンドに萌え( ˊ̱˂˃ˋ̱ )お花が好きだっていいじゃない( ˊ̱˂˃ˋ̱ )🌸

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

3.8

美しいはじまり。昔のディズニーの作品は自然とか木のぬくもりとか小鳥のさえずりが得意だよなぁ。うっとりしてしまう。心が洗われるような。

激しい嵐のシーンは自然の怖さもあるけど美しい。朝が来る安心感。本
>>続きを読む

田舎のねずみ(1936年製作の映画)

2.0

田舎のねずみ、都会のねずみ🐭
トムとジェリーに少し似た(というかこっちが先?!)ところがある作品でした。

三匹の親なし子ねこ(1935年製作の映画)

2.5

子猫萌えです♡

黒人のお手伝いさんが悪い人に見えてしまったのが少し残念。たぶんこの時代の作品なので、黒人の方が奴隷として使われていた背景があると思います。南部の唄なんかもそうです。ディズニーはそれが
>>続きを読む

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

2.5

シリーシンフォニー探してよく見てたけど、これははじめて見ました!うさぎと亀のお話。

ディズニーのうさぎってお調子者ばっかりだな(笑)笑えます。

意外と亀が軽快なところがクスッときて、おっとりした雰
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.0

子ぶた達が可愛すぎる。いつ見ても面白い。音楽ベースのアニメーションはほんとに楽しい!

♫おおかみなんか怖くない
怖くないったたら怖くないー
タンタンタンタンタンッ♫

花と木(1932年製作の映画)

2.5

この時代のアニメすごくすき。
ぬるぬるとした動きが最高です♡

【鑑賞履歴】
2015.03.10
2018.03.04

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

5.0

ラプンツェル好きなので、短編はどうなるんだろう…とドキドキヒヤヒヤしてたけどこれめっちゃ面白かった!!子どもなら大ウケ間違いなし?!

ラプンツェルとフリンの結婚式…無事に終わることを祈りながら見てく
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

アニメが面白いので楽しみにしていたのですが、実写版 裏切らなかった!!めちゃめちゃ笑えました!!

\\\\ す き だ ぁ ぁ あ あ ! ! ! ////

猛男のピュアなとこがいきすぎてて面白い
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

キングダムハーツでトロンを知ったのでめちゃめちゃ気になっていたのですが…やっっっと見れた!

終始ハラハラドキドキ。現実世界からプログラムの世界へ。主人公から突然姿を消したお父さんを探しに行く話。全く
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

ムーミン一家がリビエラという貴族が住むリゾート地に滞在するお話。

絵がドナルドの算数マジックのような不思議な感じで凄く好き!!背景の色合いが普通のアニメーションにない紫とか辛子色っぽい感じが不思議さ
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.0

ムーミンたちが住む世界に彗星が落ちてくる?!その原因を突き止めに冒険に出るお話。

パペットと昔のアニメーションぽい雰囲気に癒されます。

少々ツッコミどころありますが、面白いというか…終始不思議な雰
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.0

スポンジボブが盗まれたカーニバーガーの秘密のレシピをどうやって取り返すのか!?というお話。展開は全く想像できなかった!

相変わらずぶっっ飛んでます(笑)スポンジボブはパワーパフガールズとかアメリカン
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近テレビや映画で囚人ものを見ることが多かったんだけど、その中でもこの映画は色々考えさせられた。

囚人が刑務所で罪を償って更生して…でも本当に辛いのは釈放されてからなんだ。人から"奪う"人物もいる中
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

かなり乗り遅れた感ありますがやっと見れた!字幕で鑑賞。

産まれた赤ん坊がしわくちゃの老人だった…という斬新な話。「普通」と違うということは孤独なんだ。切ないです。それでも主人公が育った環境はとても良
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.0

実際にシルクドゥソレイユ(だったような…)を見に行ったので、気になって鑑賞。

ここまでクォリティの高いサーカスは現実世界の魔法のよう。美しかった。サーカスの仕掛けが気になる。

音楽も良し、映像も癒
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

本当にブレイクライブリーは絶世の美女役が似合う。これは惚れますわ。

日本のタイトルでどんな話か想像がつかなかったけど、見てなるほど。

切なくて素敵な恋のお話でした。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

やっと見れました。想像してたのと違うというか、想像できてなかったというか。

やんちゃなオードリーヘプバーンも可愛くて素敵です。気を張らずに見れる映画。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

1970年代の映画とは思えない。暴力的なシーンを抜いて、ファッション、インテリア、演出はアートを感じた。

どうしてこんな悪魔が生まれてしまったんだろう。残酷な主人公アレックスを客観的に見れなかった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

あらすじは知っていたのでどういう結末になるか全く想像ができなかった。

現実でエレベーターに長時間閉じ込められた男性がいて、精神的におかしくなっていた動画を見ていたので、きっとこの映画もそういった描写
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

エイプリルフールでGoogleMapがパックマンをやって、久しぶりにプレイしたあとでこの映画を見たので面白かった。

アーケードゲームは古くなってしまったけど今でもワクワクさせてくれるんだなぁ。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.5

先にグルーシリーズを見ていたのでミニオンズでミニオンの原点が知れた。何も考えずに見れるしミニオンが可愛くて面白かった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.8

エマワトソンのベル役合っていました。

アニメーション・劇団四季も見てて今回初の実写版だったんだけど、私の中では劇団四季の美女と野獣が一番好きでした。劇団四季のだけは泣けたんだよなぁ。比べちゃいけない
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

1.0

CMが面白すぎて期待しすぎた(笑)たぶん皆が思っているような話じゃないと思う。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

吹替版で鑑賞。うさぎのジュディとキツネのニックが大好きになった♡とってもキュートだし魅力的です。

うさぎとキツネ…南部の唄の組み合わせ?と思ったけどズートピアでは違った。色んな種類の動物が共存して生
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ教を勉強していたので気になって鑑賞。ユダヤ人迫害。ナチスによるホロコーストから1人でも多くのユダヤ人を救いたいドイツ人シンドラーさんの葛藤。

辛かった。見るのが辛かった。見た後は放心状態でした
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

メリーポピンズを先に見ていたので、メリーポピンズだぁぁ(*゚▽゚*)ジョリーアンドリュース最高♡wktk…って感じで見ていたので完全に油断していました。

背景が戦争の時代だったので前半の明るさと変わ
>>続きを読む