ワサビさんの映画レビュー・感想・評価

ワサビ

ワサビ

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん前作が良すぎた…
映像も、なんかCGちゃんと使った普通の映画になっちゃってて残念。

ジャックはもっといいキャラであって欲しかったし、そもそも脚本が色々ツッコミどころ多かった気がする。特にこれだ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら観た!凄まじい世界観の作り込み…!😆
CG無しで頑張って撮っている部分が多いことでぶっ飛んだ世界観なのに映像に説得力がある。
そして地味に脚本・構成がめちゃくちゃ良い…!
導入がとても丁寧で
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

1.5

お、おもんねえ…🥲

ガブリエルのキャラデザはすごく良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

ノーラン映画苦手なのかもしれんな…と思った…
いやでもインターステラーとかダークナイトとかメメントは好き…!🥲

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あーーーこういう話が好きです😢!って感じの映画でした。
異色SF最高です

中国系家族、しかも普通のおばちゃんにマトリックス展開が起こる面白さ🙏
バースジャンプするたびできること増えるのワクワクする!
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは良い異色SF…!!!
特に人間の弱さや5次元でメッセージを伝える描写が良かった🙏
あと母船に回転して戻る所も熱い…!
そしてTARS…!!

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.1

おぉぉ..!!!!こういう映画が観たかった...!!!とても好み🙏😭

最高の余韻!特にお母さん良い!!!!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公が、すれ違いの果てに難がある相手と子ども作って夢破れて大学諦めて就職って結構何気にエグい鬱展開。(どれも最終的になんとかなっていたけども)

再婚でようやく結ばれた★ハッピーエンド!★って丸く収
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SCP財団っぽくて好き
B級だけどなんだかんだ面白かった(笑った)

セブン(1995年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

展開が予想通りで、うーーん、、トラウマ映画として期待し過ぎてしまったかもしれない、、、、


ラストシーン、ちゃんと死体の顔映すなり殺害の回想シーンなど追加するなりすれば鬱度増したかもしれない..?
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

爽快感のある、後味の良い鬱映画。
ある種ハッピーエンド
優し過ぎた娘が社会勉強し過ぎていてお父さんが可哀想。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ワロタww
トップオブそらそうよ

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人でゲイというマイノリティ二枚重ね..

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワロタww 賢いというより面倒な人間だな..

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコな人間の描き方が良かったけどラストにがっかりした..

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

能力を会得するシーンにワクワクした、話の構成が好き

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イケイケなシーンがリア充度高すぎてちょっとわろてしまった😇

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

うーん、映画自体にはあまりハマれなかった...
鬱映画は基本好きだけど、この映画は展開や人の描写に色々違和感があったし、変な選択ばかりするセルマを可哀想と思えなかった


ただあのビョークってこういう
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

構成も良いと思うけど、ただただヴィンセント(ジョン・トラボルタ)がとても好き🙏
朝帰りの仲良し謎ダンス最高🙏