かひちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

■レビュースタンス
ジブリオタクです。宮﨑駿、鈴木敏夫、高畑勲、その他さまざまな関係者についてのエピソードを聞き集めて楽しむタイプの人間です。よって宮﨑駿やジブリ関係のWikipediaに載っているよ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

ゲームの実況動画を見てるような気分でした。ながら見で恐縮ですが、思ったより楽しめました。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

7 - Good(良い)
テレビシリーズの順当な映画化という印象でした。原作にいない泉鏡花を入れ込むことで明るさと一般的な価値観が持ち込まれ、他のキャラクターの「奇妙さ」が際立つのは良い改変。
ルーブ
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.5

とても好きな映画でした。
設定からにじみ出てくる清濁をまぜこぜにしたなんとも形容しがたい感情。
音楽も撮影も脚本も役者も美術もすべて高レベル。多忙で映画館に見に行けなかったこと、本当に悔やまれます。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

超一級のマリオゲーム販促ムービー!

マリオを遊んで育った家族は寄っといで
期待通りのアクションとコメディが待ってるよ

だから映画的なテーマなんてお呼びじゃないのさ

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

原作は初版で購入したものの映画は観ていませんでした。ダウナーなトーンでジャンプスケアの少ない上品なジャパニーズホラー。好きな映画になりました。原作の雰囲気を損なわない、いい映画だったと思います。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

爆発!謀略!トンデモアクション!ロマンス!推理!
ほしいものがそろいにそろった理想的な劇場版コナンでした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・シン・ゴジラを期待するな
・シン・ウルトラマンの兄弟作だと思え
・いいところはライダーの悲哀とキャストの豪華さ
・悪いところはリアリティの無さと低レベルな特撮

総評:アマゾンズのほうがずっと出来が
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

10 - Masterpiece(最高傑作)
あらゆることを満たした、シリーズ完結編として最高の作品!
・観客が望むストーリー
・シリーズキャストの続投
・新キャストの名演
・複数要素がカッチリとはま
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

よかったです。体調良い時に観たほうがいいかもです。湊かなえ原作ということで、期待していた抉られるような人間の歪みを堪能できました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の被災地についてからが楽しめました。
「いってきます」の連打のシーンすばらしかったです。
全体としてはハウル、エヴァ、ピングドラムなどを連想。あとドラクエ5。
前半に顕著でしたが、最近流行りの説明
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

いまさらながら初鑑賞。
マーヴェリックとの連続上映で観ました。さすがに古く感じました。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

中盤まで好き。後半は急に警察が無能になりオハナシの都合を感じざるを得なかったのが残念。キャストもハマっていて、総合的には満足しました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

こどもの頃ウルトラマンが大好きだった。
シン・ゴジラは夢中になったが、残念ながら本作はそこまでに至らず。
ウルトラマンが現代の特撮として生まれ変わっただけでも喜ばしかった。観れてよかったです。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.5

スネ夫の板野サーカスが個人的ピーク。お話は現代に観るにはもの足りず。もう少し2021向けにアップデートが必要だったのでは。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

宮地昌幸監督目当てだったけど、おそらく名前だけで実際ほとんど関わっていないのではと思ってしまった。安藤雅司監督作品でした。