kanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kana

kana

映画(1070)
ドラマ(4)
アニメ(0)

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

このニューヨークタイムズの記事が出たとき、私は学生で、ことの重大さに気付けていなかったように思う。好きな作品に携わった人たちが次々と告発されるのを見て、知りたくない。聞きたくないと、臭いものには蓋のよ>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

最近コツコツ見進めているTHIS IS USの劇中に登場したのが見るきっかけで。
でもイマイチハマらずであった。
私はこの作品をイイね!と思える心を持ち合わせていない模様。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

ひとりで生きられる自立した女性でありたいけど、やっぱり誰かと手を取り合って歩む人生を選びたいな〜。
新婚だからそう思うのかしらね〜。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

子どもならではな、残酷とも感じてしまう言葉選びや、視線が映像の質感に反して生々しかった。

リアルの世界で起こったこと、最近見た他の作品のことも頭に浮かんで、頭の中でぐるぐるしてる。まだ言葉にならない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ジブリの世界観にまた触れられたことへの感動がすごかった。
ただ、内容はまだすっきり咀嚼できない。パンフレットを待ちます!

アシスタント(2019年製作の映画)

4.0

始まったそばからずーっと重苦しい。

説明セリフがほぼなくて、それでもビンビンに伝わってくるものが確かにあった。
あ、私もこの感情知ってる…って思う部分があったり、なんでこんなにもハードモードなの…っ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

不思議な作品だった〜でもちゃんと成り立ってて。

ミー坊のきゅるんと感、、、のんちゃんは唯一無二だわ

怪物(2023年製作の映画)

4.5

すごいのみちゃった、、、と言う気持ち。

描かれる視点が順繰りに変わっていき、段々と全てが結びついて行くのがゾワゾワした。
それぞれに正義があって、葛藤があって、そして愛があった。

演者さんの全員が
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

映像の切り取り方や見せ方が美しくてワクワクした。途中集中力がやや切れる部分もあったが、全体的にはよかった

blank13(2017年製作の映画)

3.5

あぁ父親には自分が知らないこんな一面があったんだ、、、と分かったとしても、過去に受けた仕打ちを少しでも水に流せるんろだろうか、、、と考えちゃった。

「A」(1998年製作の映画)

-

どの立ち位置から見るかによってこんなにも見え方が違うのかと。生々しかった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

微妙すぎて、、、
ダラダラと長く、惹きつけるポイントのない脚本が大きな原因だと思えてならない。。。
俳優さんたちは懸命に演じきっていたと思います。残念

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

リメイクという情報すら知らずに鑑賞。
もったいつけるストーリー展開にヤキモキしてしまった。。。

作品の背景を理解してから見た方が良い作品。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

金子さんが生きていたら、winny事件が起こらなければ、、、とたらればを考えずにはいられない。

YouTubeで予備知識を入れてから映画を見た分、このエピソードは省いたんだ〜とか思う部分もあったけど
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

寓話をみるような気持ちで鑑賞できなかったので、結構胸糞悪い気分になっちゃった、、、

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

極度の肥満体型で生活もままならない姿を見て辛さと、冷ややかな感情が溢れちゃってなかなか入り込めなかった〜。ピザ屋の配達のお兄さんの感じなのかなぁ

最後の演出も突然すぎて思わずエッて声出ちゃった