kahoさんの映画レビュー・感想・評価

kaho

kaho

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

東日本大震災を題材にしている。

あの地震で苦しんだ人のことを想像して涙が出たし、俳優陣も豪華で感情移入してボロボロ泣いた


護られなかった者たちへ

最終的に色々な意味があると感じた

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

中盤から変わっていく一子に見入ってしまう。

どうしようもない人間たちが沢山出てくる

安藤サクラだからできるこの役


エンディング最高すぎて、さすがクリープハイプ

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

池井戸潤さんが原作のものを見ようと思ってみた。

俳優豪華で迫力あったし、展開があって面白かった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

話がまとまっていて、とても面白かった。
あきらとアキラどちらもよかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

見ながらにやけてしまった


別れてる所から付き合い始めたシーンに変わっていく

なんか、切なくてリアル

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

あんな真っ直ぐ好きって言われたら好きになっちゃうわ


ヨルシカの歌はこれの歌だったのか

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

スネイプ、、愛だったのか

ネビルが蛇の首切るとこ良かった

次の世代へ


ハリーポッターは全部面白くて、みんながどんどん大人になっていく感じも良い

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

ハーマイオニーが家族から自分の存在を忘れさせるの辛かった。


ドビー😭

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

とにかくダンブルドア、、

1番気持ちもってかれるというか、見ながら表情が変わってるの自分でもわかった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

スネイプの過去

花火打ち上がるところ好き

アンブリッジほんと嫌だな


愛情と友情

シリウス・ブラックうううう😭

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

漫画よんで、実写化見たくなってみた。

実写化は成功なのではないかというクオリティだと思う。



楊端和役の長澤まさみが美しすぎた…


エンドロールのONE OK ROCKも最高

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナン映画

灰原哀がいちばん可愛いんよ

灰原とコナンくんの、、♡

そして蘭ねえちゃん相変わらず強い!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

アニメで全部見てから映画!!

そんなに泣かないだろうって気持ちで見に行ったけど、めちゃめちゃ泣いた

リョータのお母さんへの手紙から泣いて、そこから試合の流れでの花道は本当にかっこよかった。

10
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

ダモイ

熱のこもった演技だった。

ところどころ冷めるとこがあるけれど遺書のところは涙がこぼれそうになるのを耐えながらみた。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7



自然な演技でリアルな感じ

青の役の人がKANA-BOONの谷口鮪さんみたいだなと思いながら見てた。

監督してたショートカットの女の子可愛かった。

青とイハが2人で話してるところはなんだか笑っ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

見たことなくて友達に、えええ!?と言われた笑

クリスマスイブに見ました🎅
面白くて家族との絆もあったりで、ほっこりした

ケビン頭良すぎ
そして可愛すぎ

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

響けユーフォニアムを見てから見るべし。

さすがです

のぞみとみぞれの関係

リズと青い鳥の物語と並行して2人のストーリーも進んでいく。

繊細な気持ちとかなんとも言えない心情を上手く描かれていて本
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーヴェリックをみてから前作を見たくなって見た。

トム・クルーズ若い!!かっこいい!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

前作を見る前にこちらを鑑賞。

声が出そうになるほどにヒヤヒヤとドキドキが沢山あった。

トム・クルーズカッコよすぎるんだよなほんと

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の作品は君の名は。も天気の子も見ている


3.11のことにも触れていて、あの時の恐怖を思い出させる。
作品の中にも被災者側から見える景色と被災していないものから見える景色という意味で、芹澤
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


あぁこの1時間でめちゃ濃いなあってなった
ただのBLじゃないのよこれはもう
音楽も最高だし、、あぁすきだぁ!

春樹と秋彦
「そんな顔しないでよ」
「なんなの言ってよ何でもしてあげるから」
「お前に
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナルトとひなたのラブストーリー

2人を見てニヤニヤしてた笑

正直もっと好きになるまでの展開見たかった感はあるいきなり好きってなるもんかとも思うけどナルヒナ好きには嬉しい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆豪のアイス落ちるところ好き

デクの力を爆豪譲渡してえっ?そこまでやるのかってなったけど2人の共闘シーンは見れてよかった

ワンフォーオールの奇跡でデクに力戻った

ホークス少しで出来て嬉しい

>|